В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Утверждены правила заключения договоров аренды госимущества, закрепленного за организациями культуры, без проведения конкурсных процедур

Установлено, что организации культуры, у которых имущество находится в хозяйственном ведении или оперативном управлении, могут заключать договоры аренды в отношении такого имущества без проведения конкурсов и аукционов в следующих случаях:

с организациями общественного питания — в целях создания необходимых условий для организации питания посетителей и работников организаций культуры;

с юридическими лицами и ИП, осуществляющими соответствующую целям деятельности организации культуры розничную торговлю сувенирной, издательской и аудиовизуальной продукцией.

Правилами закреплен порядок заключения таких договоров, предусматривающий размещение организацией культуры на своем официальном сайте в сети «Интернет» информации об имуществе и рассмотрение поступивших заявок.

Кроме того, правилами дополнительно предусмотрено, что существенным условием договора является запрет на сдачу в субаренду имущества и его использование в целях, не предусмотренных законодательством о защите конкуренции.

Постановление Правительства РФ от 09.09.2021 N 1529 «Об утверждении Правил заключения без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за государственными или муниципальными организациями культуры»

Установлена процедура проведения предварительного информационного поиска в отношении заявленного изобретения и предварительной оценки его патентоспособности

Предусматривается порядок представления отчета о предварительном информационном поиске и заключения по результатам предварительной оценки патентоспособности в отношении заявленного изобретения, публикации отчета о предварительном информационном поиске в отношении заявленного изобретения.

Приказом реализованы положения Федерального закона от 31.07.2020 N 262-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации».

Приказ вступает в силу в установленном порядке, но не ранее вступления в силу указанного Федерального закона.

Приказ Минэкономразвития России от 26.05.2021 N 295 «Об утверждении Порядка проведения предварительного информационного поиска в отношении заявленного изобретения и предварительной оценки его патентоспособности, представления отчета о предварительном информационном поиске и заключения по результатам предварительной оценки патентоспособности в отношении заявленного изобретения, публикации отчета о предварительном информационном поиске в отношении заявленного изобретения» Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2021 N 64943.

Другие документы

Приказ Росархива от 26.08.2021 N 79 «Об утверждении плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых на основе государственного задания Федерального архивного агентства на 2022 год»

Приказ Минтранса России от 09.06.2021 N 181 «Об утверждении Порядка сдачи в аренду находящихся в федеральной собственности и относящихся к недвижимому имуществу объектов речного порта» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2021 N 64972)

Судебная практика

Решение Суда по интеллектуальным правам от 06.09.2021 по делу N СИП-966/2020

Требование: О досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков.

Обстоятельства: Истец ссылается на наличие законного интереса в досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков, а также на то, что спорные товарные знаки не используются в течение трехлетнего периода, предшествующего предъявлению искового заявления.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку истец доказал свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны части спорных товарных знаков. При этом ответчиком не представлено доказательств фактического использования спорных товарных знаков в отношении испрашиваемых истцом услуг, для которых они зарегистрированы.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.07.2021 N Ф05-16211/2021 по делу N А40-183454/2019

Требование: О признании права собственности на помещение.

Обстоятельства: Истцы полагали, что спорные нежилые помещения, право собственности на которые зарегистрировано за ответчиком, фактически относятся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного жилого дома и принадлежат всем собственникам помещений в этом здании на праве общей долевой собственности.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку спорные помещения непрерывно используются в общих целях всех собственников с самого начала эксплуатации здания.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 02.09.2021 N Ф06-6965/2021 по делу N А65-18554/2020

Требование: О взыскании штрафа по договорам кредитной линии.

Обстоятельства: Кредитор ссылался на то, что заемщиком несвоевременно исполнена обязанность по уплате процентов за пользование кредитом.

Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку нарушение заемщиком обязательств по договорам подтверждено, размер штрафа снижен.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.09.2021 N Ф07-11531/2021 по делу N А56-50023/2019

Требование: О привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника контролирующих его лиц.

Обстоятельства: Конкурсный управляющий обратился в суд с настоящим заявлением, ссылаясь на непринятие руководителем и участниками должника мер, направленных на взыскание дебиторской задолженности.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку непринятие реальных мер по своевременному взысканию задолженности привело к несостоятельности должника.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2021 N 09АП-51242/2021 по делу N А40-8844/2021

Категория спора: Банкротство организации.

Требования кредиторов: О признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Обстоятельства: Факт наличия и размер задолженности подтверждены материалами дела.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Оспаривание сделки по отчуждению доли, совершенной без получения необходимого согласия (Севеева К.В.) («Юрист», 2021, N 8)
  • Статья: Понятие «порядок принятия решения» в контексте применения пункта 2 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ при разрешении акционерных споров (Поваров Ю.С.) («Юрист», 2021, N 8)
  • Статья: Внесение вклада в уставный капитал — безвозмездная сделка (Мальбин Д.А.) («Юрист», 2021, N 8)
  • Статья: Контроль условий сделок, совершаемых юридическими лицами в особом порядке (Загребаева Е.В.) («Юрист», 2021, N 8)
  • Статья: Понятие и предмет договора буксировки (Данилин Е.М.) («Транспортное право», 2021, N 3)
  • Статья: Методологические подходы к исследованию договора фрахтования (Зайцев Е.О.) («Транспортное право», 2021, N 3)
  • Вопрос: Как осуществляются сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних? («Официальный сайт Росреестра», 2021)
  • Статья: Особенности анализа и оценки заемных отношений с взаимозависимыми лицами (Щепотьев А.В.) («Банковское право», 2021, N 3)
  • Статья: Особенности возмещения вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием (Яшнова С.Г.) («Транспортное право», 2021, N 2)