В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2022 году

С учетом нормы статьи 112 ТК РФ о переносе выходного дня на следующий после него рабочий день при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней в 2022 году будут следующие дни отдыха:

с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.;

23 февраля;

с 6 по 8 марта;

с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая;

с 11 по 13 июня;

с 4 по 6 ноября.

Постановление Правительства РФ от 16.09.2021 N 1564 «О переносе выходных дней в 2022 году»

Предлагается обновить порядок расследования и учета профессиональных заболеваний

Проект, в целом, аналогичен действующему в настоящее время Положению о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967, при этом учитывает изменившееся законодательство и практику его применения.

В частности, санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника предлагается направлять не в медицинское учреждение по месту его жительства или прикрепления, а в медицинскую организацию, направившую экстренное извещение о профессиональном заболевании работника.

Также закрепляется обязанность работодателя завершить расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания не позднее трех месяцев со дня создания соответствующей комиссии.

 Проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний»

Скорректированы правила осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными

С учетом изменений, внесенных в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», в Правилах, в частности, исключены положения, касающиеся выплаты стипендии в период прохождения профессионального обучения по направлению органов службы занятости. В указанный период гражданину начисляется ежемесячное пособие по безработице, в том числе на основании сведений об успеваемости и о посещаемости занятий.

В связи с переходом в электронный формат оказания гражданам содействия в трудоустройстве, исключены также положения, касающиеся ознакомления безработных граждан с приказами об осуществлении социальных выплат под роспись. Уведомления, связанные с выплатами, будут направляться с использованием Единой цифровой платформы «Работа в России», а также единого портала госуслуг.

Кроме того, в частности, уточнены основания принятия решения о прекращении выплаты пособия по безработице, а также скорректированы положения, устанавливающие начало периода приостановки выплаты пособия по безработице.

Приказ Минтруда России от 24.08.2021 N 568н «О внесении изменений в Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 февраля 2019 г. N 116н» Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2021 N 64978.

Минпросвещения напоминает о необходимости обеспечения выплаты ежемесячного денежного вознаграждения педагогическим работникам организаций среднего профобразования за классное руководство

Выплата ежемесячного вознаграждения в размере не менее 5 тыс. предусмотрена постановлением Правительства РФ от 7 июля 2021 г. N 1133.

<Письмо> Минпросвещения России от 30.08.2021 N АБ-1389/05 «О направлении информации»

Другие документы

Приказ Минтруда России от 24.08.2021 N 568н «О внесении изменений в Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 февраля 2019 г. N 116н» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2021 N 64978)

Приказ Ростуризма от 16.08.2021 N 334-Пр-21 «О внеконкурсном поступлении на федеральную государственную гражданскую службу в Федеральном агентстве по туризму» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2021 N 64994)

Законодательство Алтайского края

Приказ Минздрава Алтайского края от 09.09.2021 N 485 «Об утверждении Порядка заключения договора о компенсации расходов на оплату обучения по программе специалитета»

Приказ Управления ветеринарии Алтайского края от 07.09.2021 N 163-п «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Аттестация, аннулирование аттестации специалистов в области ветеринарии, а также внесение изменений в документы, выдаваемые при исполнении государственной услуги»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Аппарата Главы и Правительства Республики Алтай от 14.09.2021 N 110 «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя государственными гражданскими служащими Республики Алтай, замещающими должности государственной гражданской службы Республики Алтай в Аппарате Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай и Правительства Республики Алтай, о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений»

Приказ Аппарата Главы и Правительства Республики Алтай от 14.09.2021 N 108 «Об утверждении Порядка уведомления государственными гражданскими служащими Республики Алтай, замещающими должности государственной гражданской службы Республики Алтай в Аппарате Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай и Правительства Республики Алтай, представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу (о выполнении иной оплачиваемой работы)»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.08.2021 N 41-КГ21-23-К4

Требование: О признании незаконными действий (бездействия) таможенного органа, об обязании принять решение о выплате ежемесячной денежной компенсации.

Обстоятельства: Сотрудник таможенного органа при исполнении служебных обязанностей получил телесные повреждения. Таможенный орган отказал ему в выплате ежемесячной денежной компенсации.

Решение: Требование удовлетворено, так как установлено наличие у сотрудника таможенного органа права на получение спорной компенсации, размер подлежащей выплате ежемесячной денежной компенсации подлежит определению в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения сотрудника таможенного органа службы за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 26.08.2021 N 88-5762/2021 по делу N 2-233/2020

Категория спора: Защита прав и интересов иных лиц в трудовых спорах.

Требования: О признании незаконными дополнительных соглашений к договору муниципального служащего, прекращении трудового договора муниципального служащего.

Обстоятельства: В результате прокурорской проверки было установлено то, что на основании распоряжения органа местного самоуправления и дополнительного соглашения к трудовому договору муниципального служащего ответчица-2 была переведена на должность муниципальной службы, не имея при этом необходимой квалификации для замещения муниципальной должности.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 19.08.2021 N 88-6860/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О восстановлении на работе; 3) О признании незаконным увольнения по истечению срока трудового договора.

Обстоятельства: Истец считает, что его увольнение произведено без законных на то оснований, так как решение о прекращении его полномочий генерального директора необходимым большинством голосов членов совета директоров не принято. Однако судом не было учтено, что наделение истца полномочиями генерального директора юридического лица носило временный характер и было связано с необходимостью созыва общего собрания акционеров для выбора руководителя общества.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.09.2021 N 88-13971/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) Об установлении факта трудовых отношений; 2) О взыскании задолженности по заработной плате; 3) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец считает, что между сторонами сложились отношения, отвечающие всем признакам трудовых.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 31.08.2021 N 88-13799/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании премии; 2) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Обстоятельства: Истец указал на незаконность акта о депремировании.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Правовая природа реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия (Черепанова Е.В., Матвеев В.В.) («Журнал российского права», 2021, N 8)
  • Статья: Дистанционная работа: трансграничные трудовые отношения (Менкенов А.В.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 3)
  • Статья: Дистанционный труд: некоторые вопросы практики применения (Скачкова Г.С.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 3)
  • Статья: Стационарные и нестационарные рабочие места: конвергенция правового регулирования (Иванчина Ю.В.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 3)
  • Статья: Хотели как лучше, а получились новые правила дистанционной работы (часть I) (Белицкая И.Я., Коршунова Т.Ю.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 3)
  • Статья: Развитие российского законодательства о конкурсном порядке замещения должностей научных работников (Соколова Т.В.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 3)
  • Статья: Проблемы квалификации отношений, складывающихся в рамках гиг-занятости (Линец А.А.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 3)
  • Статья: Анализ судебной практики о дискриминации при приеме на работу (Сыченко Е.В.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 3)
  • Статья: Письма и рекомендации федеральных органов исполнительной власти как нетипичный источник трудового права России (Ведешкина Т.П.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 3)