Вопрос: При возмещении 3-НДФЛ при строительстве обязательно сдавать оригиналы чеков или достаточно приложить к декларации сканы  в личном кабинете?

Краткий ответ: В перечень документов, прилагаемых к декларации по форме 3-НДФЛ входят копии документов, подтверждающих оплату. При этом есть указание, что налоговый орган вправе запросить оригиналы.

Обоснование1: Для подтверждения права на имущественный вычет вам потребуются следующие документы (пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):

  • документы, подтверждающие право собственности на построенный жилой дом (в частности, копия свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (до 2017 г. — ЕГРП)). В том числе они необходимы для получения вычета в части расходов на приобретение земельного участка;
  • копия договора о приобретении земельного участка (чаще всего это договор купли-продажи) и документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (в частности, выписка из ЕГРН), — только если в составе вычета вы заявляете расходы на приобретение земельного участка;
  • платежные документы, подтверждающие произведенные вами за счет собственных средств фактические расходы, заявленные в составе вычета (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них паспортных данных и адреса продавца, акт о передаче денег за земельный участок продавцу или его расписка).

Таким образом, в налоговом кодексе не предусмотрено предоставление копий платежных документов для подтверждения права на имущественный вычет.

Однако в <Письме> ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации» приведен перечень документов, прилагаемых к декларации по форме 3-НДФЛ, в том числе — Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) – копия. При этом есть указание, что налоговый орган вправе запросить оригиналы.

Подборка:

  1. ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 21, Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ (ред. от 30.11.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
  3. ст. 28, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О государственной регистрации недвижимости» {КонсультантПлюс}
  4. <Письмо> ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации» {КонсультантПлюс}
  5. Приказ ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме» {КонсультантПлюс}
  6. Ситуация: Как получить имущественный налоговый вычет при строительстве жилья? («Электронный журнал «Азбука права», 2021) {КонсультантПлюс}