Вопрос: Возможно ли увеличить цену договора на капитальный ремонт (замена лифтового оборудования) на 10 %?

Краткий ответ: В случае необходимости увеличения или уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом количества товара, объема работ или услуг (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно увеличить или уменьшить количество товара, объем работ или услуг по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на десять процентов исходя из установленного в контракте количества товара, объема работ или услуг.

Общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному количеству товара, объему работ или услуг, но не более чем на десять процентов.

При этом, в случае если в контракте не установлена цена единицы товара, работы или услуги, возможность изменения количества товара, объема работ или услуг в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ не предусмотрена.( Вопрос: Об изменении количества товара, объема работ (услуг) и общей стоимости сметного расчета при исполнении контракта. (Письмо Минфина России от 17.07.2020 N 24-03-07/62553), Вопрос: О возможности изменения количества товара, объема работ или услуг при исполнении контракта. (Письмо Минфина России от 03.11.2020 N 24-03-06/95838)).

Обоснование: Изменить цену контракта можно в строго ограниченных случаях, например при изменении объема товаров (работ, услуг). Некоторые из этих случаев требуют соблюдения дополнительных условий, например, чтобы право изменить цену было установлено в контракте и документации о закупке.

Изменить цену контракта по соглашению сторон можно только по случаям, установленным ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом.

Так,  в соответствии пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ можно  увеличить или уменьшить количество товаров, услуг, работ, кроме работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства или сохранению объектов культурного наследия, в пределах 10%, а цену контракта — пропорционально стоимости товаров, работ или услуг.

Учитывая изложенное, в случае необходимости увеличения или уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом количества товара, объема работ или услуг (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно увеличить или уменьшить количество товара, объем работ или услуг по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на десять процентов исходя из установленного в контракте количества товара, объема работ или услуг.

Общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному количеству товара, объему работ или услуг, но не более чем на десять процентов.

При этом, в случае если в контракте не установлена цена единицы товара, работы или услуги, возможность изменения количества товара, объема работ или услуг в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ не предусмотрена.( Вопрос: Об изменении количества товара, объема работ (услуг) и общей стоимости сметного расчета при исполнении контракта. (Письмо Минфина России от 17.07.2020 N 24-03-07/62553), Вопрос: О возможности изменения количества товара, объема работ или услуг при исполнении контракта. (Письмо Минфина России от 03.11.2020 N 24-03-06/95838)).

Подборка: 

  1. ст. 95, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}
  2. Вопрос: О возможности изменения количества товара, объема работ или услуг при исполнении контракта. (Письмо Минфина России от 03.11.2020 N 24-03-06/95838) {КонсультантПлюс}
  3. Вопрос: Об изменении количества товара, объема работ (услуг) и общей стоимости сметного расчета при исполнении контракта. (Письмо Минфина России от 17.07.2020 N 24-03-07/62553) {КонсультантПлюс}
  4. Готовое решение: Как изменить цену государственного и муниципального контракта (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}