Минэкономразвития сообщает: в период «президентских» нерабочих дней (с 30 октября по 7 ноября), а также в нерабочие дни, установленные властями регионов, проверки контролерами деятельности предпринимателей приостанавливаются.

В случае, если контролеры все-таки пришли с проверкой в нерабочий день, первое, что нужно сделать – посмотреть, есть ли информация об этой проверке в Едином реестре контрольных мероприятий. В зависимости от результата, возможны несколько вариантов дальнейшего развития событий.

Если такая проверка в реестре не значится, то ее проведение незаконно. Соответственно, нужно зафиксировать факт прихода инспекторов и направить жалобу в Генпрокуратуру и Минэкономразвития.

Если информация о проверке в реестре есть, но проверяемая компания в нерабочие дни не функционирует, такая неурочная проверка тоже проводиться не должна. Дело в том, что инспекторы должны учитывать график работы контролируемых лиц. В этом случае также необходимо зафиксировать приход контролеров и пожаловаться в Генпрокуратуру и Минэкономразвития.

Впрочем, если деятельность компании в нерабочий период не совсем заморожена, а сотрудники просто работают дистанционно, допускается проведение документарной проверки. При этом проверяемый направляет запрошенные документы контролерам по почте.

Может получиться так, что контрольное мероприятие значится в реестре, но даты его проведения выпадают на нерабочие дни. В такой ситуации, если проверка не будет проведена в заявленный срок, контролеры могут ее перенести на первый рабочий день после нерабочего периода. Правда, тогда на проверку будет отведен только 1 день вместо запланированных 10 дней, как в случае с большинством контрольных мероприятий.

Если бизнесмен не согласен с действиями проверяющих, он может воспользоваться механизмом досудебного обжалования. Напомним, что с 1 июля эта система распространена на 62 вида госконтроля.

Информация Минэкономразвития

Источник: сайт Главная книга