С началом нерабочих дней по Сети стала «гулять» информация о том, что родителям детей-школьников от 6 до 18 лет в связи с введенным по всей стране локдауном полагаются повторные «школьные» выплаты от государства в размере 10 тыс. руб. на каждого ребенка.

Помимо самой «радостной новости», посты содержат и подробную инструкцию о том, как получить повторную выплату на своего ребенка-школьника.

Некоторые граждане даже получили подобную информацию в виде голосовых сообщений в WhatsApp.

Так вот, Минтруд обращает внимание граждан на то, что подобного рода сообщения – фейк! Информация о повторных выплатах не соответствует действительности.

Напомним, что Указом Президента РФ от 02.07.2021 № 396 была установлена единовременная выплата родителям детей-школьников. Для получения такой выплаты необходимо было подать в ПФР соответствующее заявление. С 1 ноября прием заявлений завершен.

Как сообщил Минтруд, если вы уже получили деньги на своего ребенка на основании Указа Президента РФ, то при повторной подаче заявления или же при подаче заявления вторым родителем вам придет отказ в выплате.

Кстати, Счетная палата предлагает на постоянной основе выплачивать родителям «школьные» деньги из средств материнского капитала.

Информация Минтруда

Источник: сайт Главная книга