В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по адвокатуре и прокуратуре.

Федеральное законодательство

Время работы в качестве помощника адвоката до получения диплома о высшем юридическом образовании засчитывается в стаж работы по юридической специальности

Такое правило, согласно разъяснению, распространяется на лиц, для которых высшее юридическое образование не является впервые полученным высшим образованием. В данном случае в стаж работы по юридической специальности включаются периоды работы в должностях, указанных в пункте 4 статьи 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» как до, так и после получения высшего юридического образования.

«Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросу исчисления стажа работы по юридической специальности, необходимого для приобретения статуса адвоката» (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов 11.10.2021)

Другие документы

Приказ Генпрокуратуры России от 25.10.2021 N 631 «О внесении изменений в отдельные организационно-распорядительные документы Генерального прокурора Российской Федерации по вопросам жилищного обеспечения прокурорских работников»

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 27.10.2021 N 304-ЭС21-19662 по делу N А03-11233/2020

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании убытков, понесенных на оплату юридических услуг при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как суды пришли к выводу о наличии оснований для возложения на Росгвардию обязанности по возмещению убытков. Суды исходили из того, что понесенные обществом расходы по оплате юридических услуг на представителя находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями должностных лиц уполномоченного органа, поскольку убытки в виде расходов, понесенных обществом, образовались вследствие необоснованного привлечения его к административной ответственности.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.10.2021 N Ф04-6113/2021 по делу N А03-708/2021

Требование: О признании недействительным представления прокуратуры.

Обстоятельства: На основании обращения гражданина о несоответствии детской игровой площадки, находящейся во дворе многоквартирного дома (МКД), требованиям безопасности управляющей компании вынесено представление о необходимости организовать ударопоглощающее покрытие из сыпучих материалов.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку площадка, расположенная за пределами земельного участка МКД и равноудаленно от других домов, включена в проектную документацию данного МКД, построена застройщиком совместно с ним, мероприятия по регулярному обслуживанию оборудования относятся к сфере деятельности управляющей компании.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.10.2021 N Ф04-6024/2021 по делу N А67-8987/2020

Требование: О признании недействительным (ничтожным) дополнительного соглашения к договору поставки.

Обстоятельства: Прокурор указал, что заключенное учреждением и обществом соглашение об изменении сроков поставки медицинского оборудования нарушает требования законодательства, изменение договора является произвольным, направлено на нивелирование условий аукциона, не соответствует принципам осуществления закупок.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку распространение новой коронавирусной инфекции в отсутствие осведомленности сторон о продлении срока действия ограничительных мер на период исполнения договора в момент его заключения признано обстоятельством непреодолимой силы.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.10.2021 N Ф04-5464/2021 по делу N А81-9778/2020

Требование: О признании недействительным (ничтожным) договора аренды муниципального имущества, применении последствий его недействительности.

Обстоятельства: По мнению прокурора, для объектов коммунальной инфраструктуры законом установлен специальный порядок совершения сделок и его передаче должно предшествовать заключение концессионного соглашения, которое в настоящем случае отсутствует.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку договор заключен с нарушением императивных норм, регламентирующих порядок передачи в пользование муниципальных объектов тепло- и водоснабжения, предусматривающих проведение конкурентных процедур и заключение соответствующего концессионного соглашения.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 28.10.2021 N Ф10-5132/2021 по делу N А48-13101/2019

Требование: О признании недействительными электронного аукциона и заключенного по его итогам муниципального контракта с применением последствий недействительности сделки в виде взыскания разницы между определенной по делу с учетом судебной экспертизы стоимости минерального концентрата и уплаченной суммы по муниципальному контракту.

Обстоятельства: Прокурор ссылается на то, что в результате допущенных нарушений средства бюджета муниципального образования были израсходованы в большем, чем следовало.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку муниципальный контракт был обоюдно исполнен сторонами, поставленный обществом товар был израсходован при производстве работ по содержанию улично-дорожной сети.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Готовое решение: Как заказчику взыскать с исполнителя денежные средства по договору оказания юридических услуг (КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Прокурорский надзор за законностью исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, на современном этапе реформирования УИС (Ковалев О.Г., Семенова Н.В.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2021, N 5)
  • Статья: Современные технологии правового просвещения и правового информирования как инструмент профилактической деятельности прокуратуры (Долидзе Н.И., Ионкина Р.С.) («Российский следователь», 2021, N 9)
  • Статья: Отвод адвоката от участия в уголовном деле: актуальные вопросы теории и правоприменительной практики (Орлова А.А.) («Мировой судья», 2021, N 9)
  • Статья: Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства (Копылова О.П., Медведева С.В.) («Экологическое право», 2021, N 3)