В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Новый порядок регистрации безработных граждан, а также граждан, которые обращаются в службы занятости для помощи в трудоустройстве, позволит автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых документов

Порядок позволяет подавать заявление о постановке на учет в качестве безработного через сайт «Работа в России» и дистанционно оформлять пособие по безработице. Необходимые данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия, что позволит гражданам взаимодействовать со службами занятости в электронном формате, а также освободит их от предъявления большинства документов. В частности, больше не понадобится предоставлять в службы занятости трудовую книжку, документы об образовании, справки об инвалидности, сведения о регистрации по месту жительства.

Также расширится функционал для граждан, которые ищут работу через центры занятости и при этом не претендуют на получение пособия по безработице. Например, это могут быть студенты дневных отделений, люди, желающие сменить работу или найти работу по совместительству. Таким гражданам будет достаточно зайти на портал «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически с помощью интеллектуальных технологий и с учетом потребностей всех регионов России.

Приводится перечень утративших силу актов Правительства РФ и отдельных положений актов Правительства РФ, в числе которых Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы».

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

До 31 декабря 2024 года продлен срок действия Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности РФ

Соглашение заключено между Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности и Ассоциацией «Общероссийское отраслевое объединение работодателей угольной промышленности».

Минтруд России предлагает работодателям организаций угольной промышленности РФ, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему.

В случае, если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования данного предложения в Минтруд России указанными работодателями не будет представлен мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей.

<Письмо> Минтруда России от 29.10.2021 N 14-4/10/В-14288 <О присоединении к Соглашению о продлении срока действия Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности Российской Федерации на 2019 — 2021 годы до 31 декабря 2024 года>

На 2022 — 2024 годы продлен срок действия Отраслевого тарифного соглашения по организациям нефтеперерабатывающей отрасли промышленности и системы нефтепродуктообеспечения

Соглашение заключено между Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса» и Российским профессиональным союзом работников химических отраслей промышленности.

Минтруд России предлагает работодателям организаций нефтеперерабатывающей отрасли промышленности и системы нефтепродуктообеспечения РФ, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему.

При этом, если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования данного предложения работодателями не будет представлен мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей.

<Письмо> Минтруда России от 28.10.2021 N 14-4/10/В-14215 <О присоединении к Дополнительному соглашению о продлении срока действия на 2022 — 2024 годы Отраслевого тарифного соглашения по организациям нефтеперерабатывающей отрасли промышленности и системы нефтепродуктообеспечения на 2019 — 2021 годы>

Минтруд разработал поправки в Трудовой кодекс РФ, уточняющие нормы рабочего времени, порядок расчета продолжительности отпусков и денежной компенсации при увольнении

В настоящее время в ТК РФ закреплена нормальная продолжительность рабочего времени в неделю, которая не может превышать 40 часов. Проектом вводится также норма ежедневной работы (смены) продолжительностью 8 часов.

Вводится норма, согласно которой при подземных работах время, затраченное на спуск и подъем, считается рабочим временем.

Кроме того, предлагается уточнить механизм подсчета количества дней ежегодного оплачиваемого отпуска и правила, по которым будут рассчитывать компенсацию при увольнении.

Например, установлено, что при исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск или на денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении, остаток, составляющий менее календарного месяца, округляются до полного месяца.

В соответствии с проектом полную денежную компенсацию при увольнении получат работники, проработавшие более 11 месяцев, подлежащих зачету в стаж работы, дающей право на отпуск, и работники, проработавшие у работодателя от шести до 11 месяцев если трудовой договор, был расторгнут, в частности в связи с ликвидацией организации, сокращением штата, в связи с призывом работника на военную службу (направлением его на альтернативную гражданскую службу).

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (не внесен в ГД ФС РФ)

Другие документы

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 14.10.2021 N 204 «Об утверждении Перечня должностей, замещаемых на основании трудового договора в учреждении, созданном для выполнения задач, поставленных перед Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, при назначении на которые и при замещении которых граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей»

Приказ СК России от 04.10.2021 N 146 «О внесении изменения в Перечень должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Следственным комитетом Российской Федерации, при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Следственного комитета Российской Федерации от 22 мая 2018 г. N 38» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2021 N 65755)

Законодательство Алтайского края

Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 08.11.2021 N 378 «О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Алтайского края, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, приема подарка, его хранения, определения стоимости и реализации (выкупа)»

К лицам, замещающим отдельные государственные должности Алтайского края отнесены: лица, замещающих государственные должности, установленные для непосредственного исполнения полномочий Счетной палаты Алтайского края; лица, замещающее должность Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае; лица, замещающее должность. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае; лица, замещающее должность Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае. Лица не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей. Уведомление о получении подарка представляется указанными лицами в Алтайское краевое Законодательное Собрание через отдел по профилактике коррупционных правонарушений экспертно-правового управления аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка. В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тысяч рублей.

Приказ Госинспекции Алтайского края от 28.10.2021 N 11-нп «Об утверждении Порядка об особенностях командирования государственных гражданских служащих и иных сотрудников инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.10.2021 N Ф07-6233/2021 по делу N А21-5490/2018

Требование: О привлечении солидарно контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Обстоятельства: Кредитор ссылается на признание судом противоправными действий должника по заключению договоров.

Решение: Требование удовлетворено частично, в удовлетворении требования в отношении одного из директоров отказано, поскольку он являлся директором в течение более чем двух лет до принятия заявления о признании должника банкротом и не является субъектом субсидиарной ответственности; основания для привлечения остальных директоров к ответственности подтверждены.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.10.2021 N Ф10-4240/2021 по делу N А23-8283/2020

Требование: О взыскании убытков.

Обстоятельства: Общество ссылается на то, что бывшим руководителем произведена выплата премии самому себе в отсутствие к тому правовых оснований.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку у бывшего руководителя отсутствовали полномочия на издание приказа о выплате премии, так как данные полномочия возложены исключительно на учредителя общества, который решения о премировании бывшего руководителя не принимал.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.10.2021 N 88-18025/2021 по делу N 2-357/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж; 4) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Пенсионным фондом не включены в специальный стаж периоды работы истца в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования в плавильном цехе, плавильном отделении цеха производства свинца по причине отсутствия доказательств наличия права на досрочное пенсионное обеспечение в связи с работой во вредных условиях.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено в части; 4) Отказано.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.10.2021 N 88-17027/2021 по делу N 2-567/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Ответчик обязан был оплатить работу истца в выходные и нерабочие праздничные дни в двойном размере, включая тарифную ставку, премию, надбавку за интенсивность труда, доплату за работу во вредных условиях.

Решение: 1) Дело передано на новое рассмотрение; 2) Дело передано на новое рассмотрение.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя — вопрос передан на новое рассмотрение.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.10.2021 N 88-9609/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 2) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы; 3) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Выплаты должны производиться с учетом материального стимулирования, полученного истцом в период его работы у ответчика, которое может быть отнесено к категории иных дополнительных выплат и подлежит учету при определении среднего заработка для отпускных, компенсации за отпуск при увольнении.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Нулевой травматизм (Гусев А.Ю.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Проблемы соблюдения норм трудового законодательства в отношении сотрудников диагностических подразделений медицинских организаций в Российской Федерации (Смышляев А.В.) («Медицинское право», 2021, N 5)
  • Статья: Обязательная вакцинация против COVID-19 и право на труд: юридические особенности и реализация (Минкина Н.И.) («Медицинское право», 2021, N 5)
  • Вопрос: Работодатель в должностные обязанности начальников отделов вносит обязанности всех сотрудников отдела. Никаких организационных изменений не было. Сотрудника при несогласии работать в новых условиях увольняют по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Насколько законно данное увольнение? («Трудовое право», 2021, N 10)
  • Статья: Верховный Суд встал на защиту увольняющихся сотрудников. Знаковое решение о якобы увольнении по собственному желанию (Питунова И., Рыбалко В., Голубев А.) («Трудовое право», 2021, N 10)
  • Статья: Локальные акты — суды признают их нарушающими права сотрудников (Евтеев Д.) («Трудовое право», 2021, N 10)
  • Статья: Увольнение за отказ переехать в другое место и офис в одном городе – споры (Сергеева Д.) («Трудовое право», 2021, N 10)
  • Статья: Снижение зарплаты в связи с изменением организационных условий (Хлебников П.) («Трудовое право», 2021, N 10)
  • Статья: Забастовка как способ разрешения коллективного трудового спора (Митрахович А.) («Трудовое право», 2021, N 10)