В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по административному праву и судопроизводству.

Федеральное законодательство

Конституционный Суд РФ потребовал обеспечить определенность в вопросе привлечения соучредителя СМИ к административной ответственности за неисполнение им обязанности по внесению изменений в запись о регистрации СМИ, касающихся изменения состава его соучредителей, вызванного смертью кого-либо из них

Конституционный Суд РФ признал часть 1 статьи 13.21 КоАП РФ не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она в системе действующего правового регулирования, в том числе в единстве с законодательством о средствах массовой информации, в силу своей неопределенности допускает привлечение соучредителя зарегистрированного (подлежащего регистрации в силу требований закона) средства массовой информации к административной ответственности за изготовление или распространение продукции средства массовой информации, в запись о регистрации которого не внесены изменения, касающиеся состава соучредителей, в случае смерти кого-либо из них, без учета при таком привлечении действий (бездействия) как этого, так и иных соучредителей средства массовой информации, предпринятых ими для исполнения соответствующей обязанности, и при отсутствии нормативно установленного срока для ее исполнения.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование надлежащие изменения, вытекающие из настоящего Постановления.

Впредь до вступления в силу указанных изменений допускается применение названной нормы в части привлечения на ее основании к административной ответственности соучредителя средства массовой информации за изготовление или распространение продукции средства массовой информации в случае неисполнения этим соучредителем обязанности по внесению изменений в запись о регистрации средства массовой информации, касающихся изменения состава соучредителей, вызванного смертью кого-либо из них, не ранее чем по истечении разумного срока с момента, когда о смерти стало известно или должно было стать известно привлекаемому к ответственности соучредителю, и при обязательном учете действий (бездействия) как этого, так и иных соучредителей средства массовой информации, предпринятых ими для исполнения данной обязанности.

Постановление Конституционного Суда РФ от 09.11.2021 N 47-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки Е.Н. Заболоцкой»

Другие документы

 «Методические рекомендации по выявлению, пресечению, документированию административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.32 и 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и профилактике правонарушений в области пожарной безопасности среди правообладателей земельных участков, граничащих с лесом»

(утв. МЧС России)

Приказ Минэнерго России от 01.10.2021 N 1010 «О признании утратившим силу приказа Минэнерго России от 28 июня 2013 г. N 327 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством энергетики Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности требований законодательства Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2021 N 65719)

Законодательство Алтайского края

Приказ Минобрнауки Алтайского края от 17.11.2021 N 62-П «Об утверждении перечней должностных лиц Министерства образования и науки Алтайского края, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях»

Закон Алтайского края от 01.11.2021 N 97-ЗС «О признании утратившим силу закона Алтайского края «О муниципальном жилищном контроле на территории Алтайского края»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 15.10.2021 N 1306-р «О внесении изменений в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Горно-Алтайска»

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 30.03.2020 N 348-р «О внесении изменений в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Горно-Алтайска»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 28.10.2021 N 307-ЭС21-8875 по делу N А56-39956/2020

Требование: О взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Обстоятельства: Заявитель ссылается на использование товариществом собственников недвижимости земельного участка, прилегающего к многоквартирному дому, в отсутствие законных оснований и без внесения платы.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как суды не приняли во внимание тот факт, что уполномоченные публичные органы уклоняются от исполнения возложенной на них обязанности по обеспечению утверждения проекта межевания территории и образования земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав объекты недвижимого имущества.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 26.10.2021 N С01-1612/2021 по делу N А51-3306/2021

Требование: О привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ за незаконное использование средств индивидуализации.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт совершения обществом вмененного ему административного правонарушения подтвержден представленными доказательствами.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.11.2021 N Ф04-6500/2021 по делу N А03-17983/2020

Требование: О привлечении арбитражного управляющего к ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за неисполнение возложенных законодательством о банкротстве обязанностей, выразившееся в том, что управляющий не сделал запрос в федеральный орган исполнительной власти РФ об имеющемся товарном знаке должника, а также его продлении, то есть не в полной мере провел инвентаризацию имущества, не включил данный материальный актив к конкурсную массу.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено наличие в действиях арбитражного управляющего состава вменяемого правонарушения, назначено наказание в виде предупреждения.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.11.2021 N Ф04-6091/2021 по делу N А45-12686/2021

Требование: О привлечении общества к ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ за оказание услуг лазерной эпиляции по адресу, не указанному в лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку при проведении контрольной закупки специалистом было взято добровольное информированное согласие на проведение процедуры юридическим лицом, на информационном стенде по адресу оказания услуги размещена соответствующая контактная и иная информация, доводы об оказании услуги индивидуальным предпринимателем, с которым у общества заключен договор коммерческой концессии, не правомерны.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.11.2021 N Ф04-6204/2021 по делу N А70-22829/2020

Требование: О привлечении к ответственности по ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ за то, что в отчете финансового управляющего о результатах проведения реализации имущества гражданина указаны недостоверные сведения, нарушен срок предоставления отчета в арбитражный суд, после проведения торгов их победителю договор купли-продажи квартиры не направлен в установленный ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено наличие в деянии арбитражного управляющего состава вменяемого правонарушения.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Комплексный подход к регламентации использования специальных знаний в проекте Процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях: быть или не быть? (Дьяконова О.Г.) («Актуальные проблемы российского права», 2021, N 9)
  • Вопрос: Какой порядок возврата денежных средств, уплаченных собственником транспортного средства в виде штрафа, после отмены постановления судом или вышестоящим должностным лицом? («Официальный сайт Ространснадзора», 2021)
  • Статья: Условия освобождения от административной ответственности по ст. 19.28 КоАП (Лазарев А.В.) («Законность», 2021, N 10)
  • Статья: Сферы реализации общественного контроля: границы достигнутого и направления развития (Тепляшин И.В.) («Государственная власть и местное самоуправление», 2021, N 9)
  • Статья: Меры административного принуждения, применяемые в отношении иностранных граждан в Российской Федерации и Республике Беларусь (Столярова З.Н.) («Административное право и процесс», 2021, N 9)
  • Статья: Практика применения административного наказания в виде конфискации за правонарушения в таможенной сфере: проблемный вопрос (Семенова О.Е., Степенко В.Е.) («Таможенное дело», 2021, N 3)
  • Статья: Основания прекращения судом второй инстанции производства по жалобам на постановления (решения) судов первой инстанции по делам об административных правонарушениях (Нестеров В.М.) («Администратор суда», 2021, N 3)
  • Статья: Московская карательная инновация: промежуточные итоги (Бобринский Н.А.) («Закон», 2021, N 6)
  • Статья: ГИБДД считает дни и часы. Госдума уточняет сроки применения усиленного наказания для нарушителей (Князев А., Ушаков И., Шляго В.) («Административное право», 2021, N 3)
  • Статья: «Скажите спасибо, что не дали срок»: почему бизнес все чаще попадает под административные статьи (Васанов А., Гусев А., Князев А., Николаенко Е., Олевинский Э.) («Административное право», 2021, N 3)