В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Правительством предложено реорганизовать профильные государственные учреждения и акционерные общества, осуществляющие деятельность в сфере недвижимости и пространственных данных

Так, внесенным в Госдуму законопроектом на базе ФГБУ «ФКП Росреестра», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» и АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», АО «Роскартография» предлагается создать организацию полного цикла — публично-правовую компанию «Роскадастр».

Предполагается, что компания будет обеспечивать для нужд государства выполнение всего комплекса геодезических и картографических работ, работ по наполнению фонда пространственных данных, создание единой электронной картографической основы, используемой в дальнейшем для оказания Росреестром государственных услуг, в том числе по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также для работы других органов власти и организаций.

Законопроект также закрепляет правовое положение, цели деятельности, функции, полномочия и порядок управления деятельностью публично-правовой компании «Роскадастр».

Проект Федерального закона N 20316-8 «О публично-правовой компании «Роскадастр»

Росреестр разъясняет, зачем после перепланировки квартиры необходимо внести изменения в ЕГРН

Отмечено, что в результате перепланировки квартиры часто происходят изменения ее основных хар

я такой перепланировки возникнет ситуация, связанная с продажей квартиры или получением наследства, а в ЕГРН будут содержаться данные до перепланировки, то противоречие между сведениями, содержащимися в представленных на регистрацию документах и сведениями в ЕГРН будет являться основанием для приостановления регистрационных действий.

Кроме этого, Росреестром определен порядок действий по внесению сведений в ЕГРН после перепланировки или переустройства квартиры.

<Информация> Росреестра от 18.11.2021 «Вопрос — ответ: Зачем вносить изменения в ЕГРН после перепланировки квартиры и как это сделать?»»

Обновлена форма сообщения об открытии или закрытии индивидуального инвестиционного счета

С 1 января 2022 года действует новая редакция п. 15 ст. 226.1 НК РФ, предусматривающая обязанность налогового агента по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС), сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии такого счета, в том числе в случае закрытия ИИС с переводом всех активов на другой ИИС, открытый тому же физлицу иным налоговым агентом, с указанием сумм денежных средств, внесенных на закрытый ИИС.

В этой связи утверждены новая форма и формат такого сообщения.

Установлено также, что сообщения направляются в соответствии с порядком, предусмотренным Приказом ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@.

Приказ ФНС России от 12.10.2021 N ЕД-7-11/895@ «Об утверждении формы сообщения об открытии или закрытии индивидуального инвестиционного счета, порядка заполнения и формата представления сообщения в электронной форме» Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2021 N 65834.

Установлен актуализированный перечень нормативных правовых актов, проверка соблюдения обязательных требований которых осуществляется Роспатентом в рамках государственного контроля (надзора)

Перечень включает, в том числе: гиперссылки на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru); реквизиты структурных единиц нормативного правового акта, содержащих обязательные требования; виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом обязательные требования, в соответствии с ОКВЭД.

Признается утратившим силу приказ Роспатента от 30 декабря 2020 г. N 180, которым утвержден аналогичный перечень.

Приказ Роспатента от 12.11.2021 N 188 «Об утверждении обновленного перечня нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора) Федеральной службой по интеллектуальной собственности»

Другие документы

Распоряжение Правительства РФ от 30.10.2021 N 3097-р <О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 31.12.2019 N 3260-р>

Приказ ФНС России от 12.10.2021 N ЕД-7-11/895@ «Об утверждении формы сообщения об открытии или закрытии индивидуального инвестиционного счета, порядка заполнения и формата представления сообщения в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2021 N 65834)

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 12.11.2021 N 309-ЭС21-20793 по делу N А07-13320/2020

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании задолженности по лицензионному договору.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как, исследовав и оценив в совокупности и взаимной связи представленные в дело доказательства по правилам гл. 7 АПК РФ, проанализировав условия сублицензионного договора, суды, руководствуясь ст. ст. 309, 310, 395, 1235, 1238 ГК РФ, учитывая разъяснения, изложенные в п. 40 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», удовлетворили заявленные обществом требования.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.11.2021 N Ф07-13625/2021 по делу N А21-13406/2020

Требование: О признании недействительным уведомления об окончании действия договора аренды земельных участков.

Обстоятельства: Арендатор ссылается на недопустимость одностороннего отказа от исполнения договора.

Встречное требование: Об обязании освободить земельные участки и производственное здание.

Решение: 1) В удовлетворении основного требования отказано, поскольку договор был продлен на неопределенный срок, отказ арендодателя от его исполнения соответствует закону; 2) Встречное требование удовлетворено, поскольку договор аренды прекратился; арендатор не исполнил обязанности по возврату арендованного имущества.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2021 N 13АП-31835/2021 по делу N А21-1875/2021

Категория спора: Аренда.

Требования арендодателя: 1) О взыскании задолженности по арендным платежам; 2) О взыскании пеней, штрафа.

Обстоятельства: Истец указал, что предоставил ответчику право размещения нестационарного торгового объекта на променаде для осуществления торговой деятельности, однако плата, установленная договором, не внесена.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2021 N 13АП-28075/2021 по делу N А56-57649/2014/субс.9

Категория спора: Банкротство организации.

Требования кредиторов: О привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя и единственного участника должника.

Обстоятельства: Руководитель не передал конкурсному управляющему бухгалтерские документы, что не позволило идентифицировать активы и сформировать конкурсную массу. Должник признан несостоятельным вследствие действий контролирующего лица.

Решение: Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О приостановлении производства по делу о банкротстве до расчетов с кредиторами.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2021 N 09АП-61663/2021 по делу N А40-20839/2019

Категория спора: Банкротство гражданина.

Требования ФУ: О завершении процедуры реализации имущества и освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Обстоятельства: Финансовым управляющим предприняты все возможные мероприятия в рамках рассматриваемой процедуры, наличие возможности пополнения конкурсной массы не установлено, оснований для применения в отношении должника правила об освобождении от дальнейшего исполнения обязательств не имеется.

Решение: Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Трансграничный корпоративный договор: особенности иностранного элемента (Харькина К.В.) («Актуальные проблемы российского права», 2021, N 9)
  • Статья: Право пожизненного проживания дарителя как условие в договоре дарения (Митрофанова И.А.) («Актуальные проблемы российского права», 2021, N 9)
  • Статья: Гражданско-правовая ответственность за нарушение прав на объекты промышленной собственности (Кожевина О.В.) («Актуальные проблемы российского права», 2021, N 9)
  • Статья: Правовая природа платы за односторонний отказ от исполнения обязательства (Чеговадзе Л.А., Дерюгина Т.В.) («Актуальные проблемы российского права», 2021, N 9)
  • Вопрос: Что понимается под операционной системой? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: К вопросу злоупотребления (недобросовестности) при отказе от наследства (наследственных прав) (Шереметьева Н.В.) («Нотариус», 2021, N 6)
  • Статья: Обязательная доля в наследстве для лиц предпенсионного возраста в Российской Федерации (Цокур Е.Ф.) («Наследственное право», 2021, N 3)
  • Статья: Сравнительный анализ наследственных правоотношений в Российской Федерации и Швейцарской конфедерации (Зорин Д.Н., Зорина Н.С.) («Наследственное право», 2021, N 3)
  • Статья: Наследование по закону в странах ЕАЭС: сходства и различия (Козлов Д.В.) («Наследственное право», 2021, N 3)
  • Статья: Таможенная защита прав на объекты интеллектуальной собственности в Китае (Таскаева С.В.) («Таможенное дело», 2021, N 3)