В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Правительство утвердило размеры пособий по безработице на 2022 год

Минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная — 12792 рублей в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей — в следующие три месяца периода безработицы.

Для лиц предпенсионного возраста минимальная величина пособия по безработице также составит 1500 рублей, максимальная — 12792 рублей.

Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

Постановление Правительства РФ от 15.11.2021 N 1940 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2022 год»

С 1 января 2022 г. устанавливается обновленный перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях

Новый единый перечень стал более структурированным. Он приведен в соответствие с муниципально-территориальным устройством РФ.

В перечень районов Крайнего Севера включена, например, вся территория Республики Саха (Якутия), Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов и весь Камчатский край.

Признаны утратившими силу, не действующими на территории РФ акты и их положения, которыми регулируются аналогичные правоотношения.

Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР»

Органы ФСС проведут камеральные проверки достоверности сведений, предоставляемых для получения специальной социальной выплаты работникам, участвующим в борьбе с COVID-19

Правила проведения таких проверок утверждены ФСС РФ по согласованию с Минтрудом России.

Правила устанавливают основания для проведения проверки (это в том числе несвоевременное представление реестра получателей выплаты, неоднократное уточнение реестра, поступающие обращения работников и пр.), перечень запрашиваемых документов для проверки, процедуру проверки и требования к оформлению ее результатов.

Приказ содержит также формы документов, которые будут применяться территориальными органами Фонда при проведении проверок.

Приказ ФСС РФ от 30.06.2021 N 272 «Об утверждении Порядка осуществления контроля территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации за полнотой и достоверностью сведений, представляемых медицинскими и иными организациями (их структурными подразделениями) для получения специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам» Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2021 N 65761.

Другие документы

Приказ Минвостокразвития России от 18.10.2021 N 199 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы Минвостокразвития России, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2021 N 65814)

Приказ ГУСП от 06.10.2021 N 181 «О внесении изменений в Порядок работы аттестационной комиссии Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, утвержденный приказом Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. N 59» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.11.2021 N 65837)

Законодательство Алтайского края

Постановление Администрации города Бийска от 12.11.2021 N 2004 «О повышении оплаты труда работников муниципальных учреждений (автономных, бюджетных) муниципального образования город Бийск»

Решение Рубцовского городского Совета депутатов от 21.10.2021 N 706 «О внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 22.05.2008 N 731 «О порядке назначения, индексации и выплаты доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности главы муниципального образования «Город Рубцовск» Алтайского края (главы города), выборные должности (городского уровня) в органах государственной власти и управления Алтайского края в период существования Союза ССР и РСФСР, пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы» (с изменениями)»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Правительства Республики Алтай от 17.11.2021 N 349 «О внесении изменений в приложение N 5 к постановлению Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252»

Приказ Минздрава Республики Алтай от 11.11.2021 N 146-од «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Республики Алтай от 21 октября 2021 года N 135-од и признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Алтай»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.11.2021 N 37-КГ21-2-К1

Требование: О взыскании заработной платы и приравненных к ней неполученных доходов, материальной помощи, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Супруга работника ссылается на то, что в связи со смертью мужа ей была выплачена материальная помощь, однако впоследствии от общества поступило требование о возврате данной суммы, мотивированное наличием у работника задолженности перед обществом. Данная сумма была ею возвращена.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не выяснено, предусмотрена ли локальными актами общества выплата материальной помощи членам семьи работника в случае его смерти, при наличии каких условий осуществляется такая выплата и в каком размере.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.11.2021 N 88-19186/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным увольнения по специальным основаниям.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.

 Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.11.2021 N 88-19389/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) О признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что в его должностные обязанности не входит организация заседаний и работы межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан о техническом состоянии жилых помещений.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.10.2021 N 88-16979/2021 по делу N 2-745/2021

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Ответчик обязан был оплатить работу истца в выходные и нерабочие праздничные дни в двойном размере, включая тарифную ставку, премию, надбавку за интенсивность труда, доплату за работу во вредных условиях.

Решение: 1) Дело передано на новое рассмотрение; 2) Дело передано на новое рассмотрение.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя — вопрос передан на новое рассмотрение.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.10.2021 N 88-17150/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) Об изменении даты и формулировки основания увольнения; 4) О признании незаконным увольнения за прогул.

Обстоятельства: Истец указал, что в спорный период он не совершал прогул, поскольку был уволен по соглашению сторон; трудовая книжка получена им только 03.02.2021, что являлось препятствием для его дальнейшего трудоустройства.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Готовое решение: Как юридическому лицу добровольно приостановить деятельность (КонсультантПлюс, 2021)
  • Ситуация: Каковы особенности подготовки технического плана жилого дома? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Ситуация: Как снять индивидуальный жилой дом с кадастрового учета? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Статья: Новеллы законодательства о дистанционной (удаленной) работе: сравнительно-правовой анализ (Чесалина О.В.) («Актуальные проблемы российского права», 2021, N 9)
  • Статья: Институт служебной проверки в производстве по дисциплинарным делам государственных служащих (Лещина Э.Л.) («Актуальные проблемы российского права», 2021, N 9)
  • Вопрос: Существует ли ограничение числа попыток прохождения процедуры дипломирования при повышении квалификации? («Официальный сайт Росморречфлота», 2021)
  • Вопрос: Утверждается ли план обеспечения транспортной безопасности (изменения в план обеспечения транспортной безопасности), если силы обеспечения транспортной безопасности не прошли аттестацию? («Официальный сайт Росморречфлота», 2021)