В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Дополнен перечень сведений, отражаемых в форме «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)»

В графе 11 «Дополнительные сведения» формы могут отражаться в числе прочего сведения о простое по вине работодателя — «ПРОСТОЙ».

Уточнены требования, касающиеся указания кодов «КВАЛИФ», «ДЕТИ».

Раздел «Код категории застрахованного лица, используемый при заполнении сведений для ведения персонифицированного учета» дополнен новой строкой в отношении сведений о военных пенсионерах, а также новыми строками дополнена Таблица 45 «Список проверок для категории проверок Общие проверки для документов».

Постановление Правления ПФ РФ от 06.09.2021 N 304п «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. N 507п» Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2021 N 66175.

С 1 января 2022 года ежемесячное денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя (куратора) в размере 5000 рублей предлагается установить педагогам колледжей и вузов, реализующих программы общего образования

Согласно проекту документа, выплаты предназначены педагогическим работникам федеральных государственных профессиональных образовательных организаций и федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Кроме того, указанным педагогическим работникам предлагается сохранить размеры выплат за классное руководство, осуществляемых по состоянию на 31 декабря 2021 года.

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 850»

С 1 марта 2022 г. вводятся в действие актуализированные правила аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска

Аттестация проводится в отношении должностных лиц для подтверждения наличия у них специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проведения независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности).

Предусматривается, что действие квалификационных удостоверений должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска, в отношении которых территориальными органами МЧС России были приняты решения об аттестации до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением, продолжается до окончания их срока.

Признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 26 мая 2018 г. N 602, которым регулируются аналогичные правоотношения.

Настоящее Постановление действует до 29 февраля 2028 г.

Постановление Правительства РФ от 29.11.2021 N 2081 «Об аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска»

Утверждено примерное положение о комитете (комиссии) по охране труда

Положение разработано с целью организации совместных действий работодателя, работников, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранению здоровья работников.

Комитет создается по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа на паритетной основе (каждая сторона имеет один голос вне зависимости от общего числа представителей стороны) из представителей работодателя, профсоюза или иного представительного органа работников, и является составной частью системы управления охраной труда у работодателя, а также одной из форм участия работников в управлении охраной труда.

Документом также определены задачи и функции Комитета, его права и порядок работы.

Приказ Минтруда России от 24 июня 2014 года N 412н, изданный для регулирования аналогичных вопросов, признан утратившим силу.

Настоящий Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Приказ Минтруда России от 22.09.2021 N 650н «Об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда» Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66145.

С 1 января 2022 г. применяется актуализированный порядок прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории

Аттестация специалистов проводится по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование или среднее профессиональное медицинское и фармацевтическое образование.

По результатам аттестации устанавливаются вторая, первая или высшая квалификационная категория.

Специалисты проходят аттестацию раз в пять лет, за исключением аттестации на присвоение более высокой квалификационной категории. Специалисты могут проходить аттестацию на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через два года со дня издания акта о присвоении квалификационной категории.

Квалификационные категории, присвоенные специалистам, действительны в течение пяти лет со дня издания акта об их присвоении.

При аттестации оцениваются теоретические знания и практические навыки, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей по соответствующим специальностям и должностям, на основе результатов квалификационного экзамена, включающего экспертную оценку отчета о профессиональной деятельности специалиста, тестовый контроль знаний и собеседование.

Признается утратившим силу приказ Минздрава России от 23 апреля 2013 г. N 240н, которым утвержден аналогичный порядок.

Приказ Минздрава России от 22.11.2021 N 1083н «О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66098.

Другие документы

«Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства» (утв. Президентом РФ 30.11.2021 N Пр-2253)

<Информация> Минтруда России «Утверждены правила определения «границы бедности»

Законодательство Алтайского края

«Региональное соглашение о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2022 — 2024 годы» (Заключено в г. Барнауле 25.11.2021 N 142-с)

Приказ Минздрава Алтайского края от 30.11.2021 N 704 «О внесении изменений в приказы Министерства здравоохранения Алтайского края от 09.09.2021 N 484, от 09.09.2021 N 485»

Законодательство Республики Алтай

Закон Республики Алтай от 01.12.2021 N 78-РЗ «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Алтай «О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области содействия занятости населения» (принят ГСЭК РА 17.11.2021)

Приказ Минкультуры Республики Алтай от 26.11.2021 N 170-п «О внесении изменения в приложения N 1 — N 4 к Примерному положению об оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай, подведомственных Министерству культуры Республики Алтай, по видам экономической деятельности «Деятельность в области исполнительских искусств», «Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений», «Деятельность музеев», «Деятельность библиотек и архивов»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.11.2021 N Ф04-6526/2021 по делу N А81-6841/2020

Требование: О взыскании убытков, причиненных при исполнении полномочий генерального директора предприятия, преобразованного в порядке приватизации в общество.

Обстоятельства: Сделка не согласована с собственником имущества, предприятие не получило сумму, которую могло получить при обычных условиях гражданского оборота.

Встречное требование: О признании недействительным договора цессии как нарушающего порядок распоряжения государственной собственностью, применении последствий недействительности сделки.

Решение: 1) Основное требование удовлетворено, поскольку право требования реализовано по заниженной цене; 2) Встречное требование удовлетворено, так как стороны сделки действовали с намерением причинить вред обществу.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.11.2021 N 88-8600/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец указывает на то, что он был принят ответчиком на работу. Находясь при исполнении служебных обязанностей поскользнулся на участке, не очищенном от снега и наледи, в результате чего упал и получил травму ноги. Желая скрыть факт несчастного случая на производстве, работодатель убедил его (истца) не проводить расследование причин несчастного случая с условием выплаты среднего заработка на период болезни. Опасаясь остаться без средств к существованию, он был вынужден с этим согласиться.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 03.11.2021 по делу N 88-22725/2021, 2-2415/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работодателя.

Требования работодателя: О возмещении убытков (ущерба), причиненных при исполнении трудовых обязанностей.

Обстоятельства: Согласно докладной записке главного бухгалтера на дату увольнения по данным бухгалтерского учета за бывшим директором числится задолженность. Денежные суммы были получены ответчиком наличными денежными средствами из кассы и оформлены расходными кассовыми ордерами. Более того, ответчику на личный банковский счет были перечислены подотчетные денежные средства, которые не были закрыты подотчетными документами.

Решение: Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2021 по делу N 33-23309/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию; 2) Об обязании произвести перерасчет пенсии; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истец указал, что страховая пенсия по старости была назначена несвоевременно.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано; 3) Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2021 по делу N 33-30984/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании платы за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным увольнения по собственному желанию.

Обстоятельства: Истец по трудовому договору был принят на работу к ответчику, получил уведомление о расторжении с ним трудового договора, полагал увольнение незаконным.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Ситуация: Какие льготы предусмотрены для мастеров спорта России? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Готовое решение: Какие есть особенности в заключении гражданско-правового договора с преподавателем образовательной организации (КонсультантПлюс, 2021)
  • Вопрос: Действительно ли квалификационное свидетельство, выданное до вступления в силу действующего законодательства? («Официальный сайт Росморречфлота», 2021)