В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнительному производству.

Федеральное законодательство

Установлена возможность принятия решений по ряду вопросов исполнительного производства в автоматическом режиме — без участия должностных лиц службы судебных приставов

Речь идет, в частности, о решениях по вопросам возбуждения исполнительного производства, отказа в его возбуждении, окончания, приостановления и прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены установленных для должника ограничений, запретов, наложения и снятия арестов, обращения и отмены взыскания на денежные средства должника, а также заработную плату и иные доходы должника. Такие решения принимаются в форме постановлений ФССП России, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме этого, законом предусмотрено обязательное указание в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе одного из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства) ответчика (должника).

Если гражданину-взыскателю неизвестны дата и место рождения и один из идентификаторов ответчика (должника), об этом указывается в заявлении о вынесении судебного приказа, исковом заявлении, и такая информация истребуется судом.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Федеральный закон от 21.12.2021 N 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С 1 февраля 2022 года вводятся дополнительные требования к расчету суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание

Действующее законодательство предусматривает, в общем случае, сохранение прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для соответствующей социально-демографической группы населения, если она превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ).

Приказом устанавливается перечень доходов, которые не включаются в расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, на счете, на котором необходимо сохранять прожиточный минимум, а также устанавливается порядок расчета, учитывающий неизрасходованную сумму, сохраненную в предыдущем календарном месяце.

Приказ Минюста России от 10.12.2021 N 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 N 330″ Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2021 N 66252.

Другие документы

Приказ Роструда от 21.09.2021 N 278 «Об утверждении порядка взаимодействия территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости с уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, в том числе порядка оказания содействия уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации в предоставлении необходимой ему для рассмотрения жалобы информации территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2021 N 66440)

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2021 N 304-ЭС21-14144 по делу N А03-9018/2019

Требование: О назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица и назначении арбитражного управляющего.

Обстоятельства: После применения последствий недействительности заключенного должником договора купли-продажи в конкурсную массу возвращена дебиторская задолженность.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку положения Гражданского кодекса РФ не содержат положений о наличии исчерпывающего списка лиц, являющихся заинтересованными в процедуре распределения обнаруженного имущества ликвидированного лица, что возлагает на суд обязанность по проверке наличия такой заинтересованности в каждом конкретном деле.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.12.2021 N Ф04-7127/2021 по делу N А45-32941/2020

Требование: О признании обществ взаимозависимыми юридическими лицами, взыскании задолженности по налогам, пени.

Обстоятельства: Налоговый орган, сославшись на то, что все меры принудительного взыскания недоимки с налогоплательщика-банкрота исчерпаны, посчитал возможным взыскать задолженность с взаимозависимого лица.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку подтверждено, что согласованные действия обществ (перевод финансово-хозяйственной деятельности) были направлены на неисполнение налоговых обязательств, в частности, филиал взаимозависимого лица зарегистрирован после проведения налоговой проверки налогоплательщика, но до вынесения решения о его привлечении к налоговой ответственности.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.12.2021 N Ф04-7071/2021 по делу N А03-14573/2020

Обстоятельства: Определением в исключении из конкурсной массы квартиры отказано в связи с тем, что наличие у гражданина-должника жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания помещением для него и членов его семьи, не является препятствием для обращения на него взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом ипотеки, статус спорной квартиры установлен вступившим в законную силу судебным актом, оснований для исключения имущества из конкурсной массы не имеется.

Решение: Определение оставлено без изменения.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.12.2021 N Ф04-6060/2021 по делу N А03-411/2021

Требование: О солидарном взыскании неустойки по договору энергоснабжения для муниципальных нужд.

Обстоятельства: Энергосбытовая организация указывала на неоплату в срок поставленного теплоснабжающей организации ресурса, возникновение у муниципалитета как заказчика по договору, не обеспечившего своевременную оплату покупателем полученной электроэнергии, солидарной ответственности.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку потребление электрической энергии в заявленном объеме подтверждено, оплата не произведена, договор содержит признаки муниципальной гарантии, действия покупателя и заказчика не вызывали у энергосбытовой организации сомнений в действительности сделки.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.12.2021 N Ф04-5307/2021 по делу N А03-10588/2021

Требование: О присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Обстоятельства: Правопреемник кредитора в деле о банкротстве юридического лица ссылался на необоснованное затягивание рассмотрения обособленных споров, связанных с оспариванием недействительной сделки должника.

Решение: Требование частично удовлетворено, поскольку суд первой инстанции неоднократно откладывал судебные заседания, нарушая предусмотренный месячный срок, без указания в судебных актах объективных причин для этого.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Ситуация: Каковы особенности обращения взыскания на роскошное жилье должника, если оно является единственно пригодным для постоянного проживания? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Ситуация: Каков порядок вскрытия жилого помещения (проникновения в жилое помещение) судебными приставами? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Вопрос: Как приобрести арестованное имущество? («Официальный сайт Росимущества», 2021)
  • Вопрос: Какова процедура приостановления реализации арестованного имущества, отложения проведения торгов либо отмены торгов? («Официальный сайт Росимущества», 2021)
  • Статья: Петербуржец купил залоговое жилье у банка и остался без квартиры и без денег (Денисов А., Ермакова (Степанова) Л., Саунин А., Шайбаков С.) («Жилищное право», 2021, N 11)
  • Статья: Судебный пристав вправе или все-таки обязан? (Шумов А.В.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2021, N 10)
  • Статья: О действии принципа исполнительского иммунитета в делах о банкротстве граждан в аспекте конституционных положений о защите семьи и праве на жилище (Лагунова Е.А.) («Российский судья», 2021, N 10)