В подборке вы найдете изменения в законодательстве и решения судов, касающиеся нотариата и органов юстиции.

Федеральное законодательство

Установлена возможность принятия решений по ряду вопросов исполнительного производства в автоматическом режиме — без участия должностных лиц службы судебных приставов

Речь идет, в частности, о решениях по вопросам возбуждения исполнительного производства, отказа в его возбуждении, окончания, приостановления и прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены установленных для должника ограничений, запретов, наложения и снятия арестов, обращения и отмены взыскания на денежные средства должника, а также заработную плату и иные доходы должника. Такие решения принимаются в форме постановлений ФССП России, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме этого, законом предусмотрено обязательное указание в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе одного из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства) ответчика (должника).

Если гражданину-взыскателю неизвестны дата и место рождения и один из идентификаторов ответчика (должника), об этом указывается в заявлении о вынесении судебного приказа, исковом заявлении, и такая информация истребуется судом.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Федеральный закон от 21.12.2021 N 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Установлен порядок регистрации новых нотариальных действий в реестре регистрации нотариальных действий

Реализованы положения Федерального закона от 02.07.2021 N 354-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрены новые нотариальные действия, совершаемые нотариусом в связи с увеличением уставного капитала общества с ограниченной ответственностью во исполнение договора конвертируемого займа.

Приказ Минюста России от 24.11.2021 N 222 «О внесении изменений в Порядок оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.09.2020 N 226» Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66034.

Регламентирована процедура направления госорганами и органами местного самоуправления запросов в ФНП для проверки наличия сведений об отмене доверенности, выданной в простой письменной форме, в реестре распоряжений об отмене доверенностей

Указанный запрос направляется в электронной форме через веб-сервис ФНП и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Документом также определен перечень обязательных реквизитов, которые должны содержаться в запросе.

Ответ на запрос формируется в автоматизированном режиме средствами единой информационной системы нотариата и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью оператора указанной системы.

Настоящий Приказ вступает в силу с 29 декабря 2021 года.

Приказ Минюста России от 03.12.2021 N 239 «Об утверждении Порядка обеспечения Федеральной нотариальной палатой органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги и исполняющим государственные и муниципальные функции, в связи с предоставлением ими услуг и исполнением функций возможности проверки с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в реестре распоряжений об отмене доверенностей сведений, содержащихся в распоряжении об отмене доверенности, за исключением нотариально удостоверенных доверенностей» Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2021 N 66267.

Утверждена форма выписки из реестра распоряжений об отмене доверенностей для доверенностей, выданных в простой письменной форме

Кроме того, документом определены порядок формирования такой выписки и перечень содержащихся в ней сведений.

Установлено, что заявление о выдаче выписки из реестра направляется нотариусу любым лицом на бумажном носителе или в электронной форме. Заявление, направленное в электронной форме, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Настоящий Приказ вступает в силу с 29 декабря 2021 года.

Приказ Минюста России от 03.12.2021 N 238 «Об утверждении формы выписки из реестра распоряжений об отмене доверенностей, за исключением нотариально удостоверенных доверенностей, и порядка ее формирования» Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2021 N 66268.

Другие документы

<Письмо> Росреестра от 16.11.2021 N 14-8490-ГЕ/21 <О причинах возврата прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения при уплате государственной пошлины в меньшем размере>

Приказ Минюста России от 24.11.2021 N 223 «О внесении изменений в Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.08.2017 N 156» (вместе с «Изменениями, вносимыми в Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.08.2017 N 156», утв. решением Правления ФНП от 12.11.2021 N 18/21) (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66035)

Судебная практика

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2021 N 51-КАД21-7-К8

Требование: О признании незаконными уведомлений регистрирующего органа, обязании произвести регистрационные действия.

Обстоятельства: Регистрирующий орган приостановил государственную регистрацию погашения записи о праве общей долевой собственности, права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, указав на наличие запрета на совершение регистрационных действий и отсутствие заявлений от всех собственников.

Решение: Требование удовлетворено, так как при наличии решения суда о прекращении права общей долевой собственности истцов, постановлений судебных приставов-исполнителей об отмене запрета на совершение регистрационных действий отсутствовали основания для приостановления регистрации.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 29.11.2021 N С01-1845/2021 по делу N А53-34919/2020

Требование: О взыскании компенсации за нарушение прав на использование произведения изобразительного искусства.

Обстоятельства: Истец, являющийся правообладателем исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства, ссылается на реализацию ответчиком продукции, содержащей незаконное воспроизведение объектов авторского права истца, без соответствующего разрешения.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт реализации ответчиком контрафактной продукции доказан.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.12.2021 N Ф04-7118/2021 по делу N А03-2528/2021

Требование: О признании недействительным отказа в государственной регистрации права, обязании органа кадастрового учета зарегистрировать право собственности на объект недвижимости по договору купли-продажи доли в праве собственности на здание и право аренды земельного участка.

Обстоятельства: Отказ обоснован непредставлением нотариально удостоверенного договора купли-продажи арестованного имущества.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку продаваемая доля в праве долевой собственности на участок соответствует доле нежилых помещений в здании, необходимость публичного контроля со стороны нотариата при совершении сделки отсутствует в силу ее специфики, обусловленной законодательством об исполнительном производстве.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.12.2021 N Ф04-5694/2019 по делу N А03-13010/2018

Требование: О включении в реестр требований кредиторов застройщика требования о передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома и требования в размере непогашенной части задолженности по договорам подряда (с учетом проведенного кредитором зачета в счет его обязательств по оплате стоимости квартиры), право требования которой перешло к кредитору по договору цессии.

Решение: Требование удовлетворено в части денежной суммы как подтвержденное и обоснованное, в части получения прав на квартиру дело передано на новое рассмотрение, поскольку судом не учтен тот факт, что акты выполненных работ по договорам подряда подписаны после одностороннего расторжения должником договора долевого участия.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2021 N 07АП-10191/2021 по делу N А03-7243/2021

Требование: Об истребовании из чужого незаконного владения защитного сооружения гражданской обороны, обязании ООО передать защитное сооружение гражданской обороны органу Росимущества по акту приема-передачи.

Решение: Требование удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Готовое решение: Как внести изменения в правила землепользования и застройки (КонсультантПлюс, 2021)
  • Ситуация: Каков порядок предоставления и перераспределения земельных участков в СНТ? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Вопрос: В каких случаях можно бесплатно подвести газ к земельному участку? («Официальный сайт Росреестра», 2021)
  • Статья: Обзор практики по спорам из договоров аренды за октябрь 2021 года (Филиал партнерства с ограниченной ответственностью Брайан Кейв Лейтон Пейзнер (Раша) ЛЛП в г. Москве, Практика по разрешению споров) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Вопрос: Представление сведений о зарегистрированных правах собственности на объект недвижимости. («Официальный сайт Росимущества», 2021)
  • Статья: Законодательные новеллы о корпоративных процедурах и исполнительной надписи (Корсик К.А.) («Нотариальный вестник», 2021, N 9)