В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

С 1 сентября 2022 г. вступает в силу новый порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

Обучение осуществляется в ходе проведения: инструктажей по охране труда; стажировки на рабочем месте; обучения по оказанию первой помощи пострадавшим; обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты; обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

Организации и ИП, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должны быть аккредитованы и соответствовать установленным требованиям.

Документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные до введения в действие нового порядка, действительны до окончания срока их действия.

Постановление действует до 1 сентября 2026 г.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»

Утверждены 34 формы документов, связанных с предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения (гражданина и работодателя)

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 19 февраля 2019 г. N 90н «Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения», с внесенными в него изменениями.

Приказ Минтруда России от 20.10.2021 N 738н «Об утверждении форм документов, связанных с предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения» Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2021 N 66669.

С 1 сентября 2023 г. устанавливается новый порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами

Организация всех работ по обеспечению работников СИЗ, в том числе их приобретение, выдача, хранение, уход, вывод из эксплуатации, утилизация осуществляется за счет средств работодателя.

Предусмотрены, в том числе: права и обязанности работодателя в обеспечении работников СИЗ, обязанности работников по их применению; порядок выдачи, замены, эксплуатации, хранения СИЗ; сроки нормативной эксплуатации специальной одежды и обуви для защиты от пониженных температур с учетом климатических поясов.

Признаны утратившими силу приказы и их положения, которые регулируют аналогичные правоотношения.

Настоящий Приказ действует до 1 сентября 2029 г.

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2021 N 66670.

До 31 декабря 2021 года работодателям, привлекающим иностранных граждан для выполнения работ или оказания услуг, необходимо оформить с ними трудовые отношения

Кроме того, в трехдневный срок следует уведомить территориальные органы МВД России об оформлении трудовых отношений.

Имеющим разрешение на привлечение иностранных работников работодателям необходимо обратиться за получением разрешений на работу иностранным гражданам независимо от их цели въезда в РФ.

Работодатели за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности могут быть подвергнуты штрафным санкциям до 800 тысяч рублей за каждого такого работника.

<Информация> МВД России «31 декабря 2021 года заканчиваются временные меры, позволявшие иностранным гражданам урегулировать свой правовой статус»

На 2022 год определены целевые прогнозные показатели в области содействия занятости населения по регионам

Такими показателями являются:

доля трудоустроенных граждан в общей численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы;

доля трудоустроенных граждан в возрасте 14 — 29 лет в общей численности граждан указанной категории, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы;

доля открывших собственное дело в общей численности зарегистрированных в отчетном периоде безработных граждан;

минимальная численность работников центров занятости населения в расчете на 10 000 человек рабочей силы субъекта РФ.

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2021 N 66670.

Другие документы

«Соглашение о внесении изменений в Отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2020 — 2022 годы» (утв. Горно-металлургическим профсоюзом России, Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России» 16.12.2021)

Приказ Минтранса России от 29.11.2021 N 417 «Об установлении предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера федерального государственного унитарного предприятия «ЗащитаИнфоТранс Министерства транспорта Российской Федерации», находящегося в ведении Министерства транспорта Российской Федерации, и среднемесячной заработной платы работников этого предприятия (без учета руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера)» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66621)

Законодательство Алтайского края

«Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Алтайского края на 2022 — 2024 годы» (Заключено 24.12.2021)

Решение Совета депутатов Шелаболихинского района от 24.09.2021 N 40 «О Порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности в Шелаболихинском районе Алтайского края, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 27.12.2021 N 159 «О внесении изменений в Положение об оплате труда лиц, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Город Горно-Алтайск»

Приказ Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай от 29.11.2021 N П/391 «О внесении изменения в приложения N 1 — N 4 к Примерному положению об оплате труда работников автономных и бюджетных учреждений Республики Алтай, подведомственных Министерству труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, по видам экономической деятельности «Деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания», «Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания», «Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета»

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2021 N 309-ЭС21-24312 по делу N А60-68541/2019

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании убытков с директора общества.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как суд установил, что заработная плата ответчика (в спорный период директор общества), не является завышенной, соотносима с заработными платами иных сотрудников, оклады которых также увеличивались, в связи с чем неразумность действий ответчика, а также совершение ею действий во вред интересам общества материалами дела не подтверждены.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2021 N 88-20537/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии досрочно; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Решением органа ПФ РФ истцу было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости, в стаж не включены периоды его работы в качестве медника на разных предприятиях.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2021 N 88-22326/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: О взыскании пособия по временной нетрудоспособности.

Обстоятельства: Истец работал у ответчика, приказом уволен с работы по инициативе работодателя за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, по решению суда восстановлен в занимаемой должности, истец находится на больничном, истцом работодателю было подано заявление на оплату больничных листов, на что был получен отказ, истец считает отказ работодателя незаконным.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2021 N 88-21140/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании выплат стимулирующего характера; 2) О признании частично не подлежащими применению положений об осуществлении выплат стимулирующего характера и приказов о внесении в них изменений.

Обстоятельства: Истец ссылался на то, что стимулирующие выплаты произведены не в полном объеме.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2021 N 88-20915/2021 по делу N 2-1356/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) О признании частично недействительным акта о несчастном случае на производстве.

Обстоятельства: При исполнении трудовых обязанностей произошел несчастный случай на производстве, в результате которого причинен вред здоровью истца. В качестве причины наступления несчастного случая в акте указано на нарушение истцом требований инструкций по охране труда.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено в части; 2) О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: К вопросу о социальной ответственности работников (Куренной А.М.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 4)
  • Статья: Некоторые аспекты развития понятия работника в праве ФРГ и ЕС (Горбачева Ж.А.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 4)
  • Статья: Европейский опыт регулирования коллективных трудовых отношений в пандемию (Избиенова Т.А., Шемякин Р.К.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 4)
  • Статья: Вопросы согласованного правового регулирования трудовых и пенсионных отношений (Маматказин И.Р.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 4)
  • Статья: Цифровизация в трудовом праве стран ЕАЭС (Пряженников М.О.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 4)
  • Статья: Трансформация трудового правоотношения в условиях развития цифровой экономики (Жильцова Ю.В., Клепалова Ю.И.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 4)
  • Статья: Особенности возникновения трудового права в России и их влияние на правоприменение на современном этапе (Костян И.А.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 4)
  • Статья: Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ дала оценку конфликту: следствие Мордовии vs руководитель следствия г. Ковылкино (Колоколов Н.А.) («Российский судья», 2021, N 11)