В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по адвокатуре и прокуратуре.

Федеральное законодательство

Приказ Генпрокуратуры России от 24.12.2021 N 779 «О внесении изменений в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 26.08.2019 N 596 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения уведомлений о распространяемой с нарушением закона информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет» и в Инструкцию, утвержденную этим приказом»

Приказ Генпрокуратуры России от 13.12.2021 N 744 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов»

Решение Верховного Суда РФ от 02.12.2021 N АКПИ21-853 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 3.1 Инструкции о порядке проведения служебных проверок в отношении прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, утв. приказом Генпрокуратуры России от 28.04.2016 N 255>

Приказ ФСИН России от 24.11.2021 N 1075 «О высвобождении и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» (вместе с «Порядком подготовки, принятия решений о высвобождении и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», «Порядком реализации высвобождаемого движимого имущества, находящегося в оперативном управлении учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, порядок снятия с реализации этого имущества и его дальнейшего использования») (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2021 N 66478)

Судебная практика

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2021 N 13АП-26500/2021 по делу N А56-46975/2019

Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя; 2) О возмещении транспортных расходов.

Решение: 1) Удовлетворено в части, т.к. несение расходов подтверждено договором оказания юридических услуг, актом приемки услуг, счетами и платежными поручениями, при этом расходы снижены с учетом характера спора и степени сложности дела, объема подготовленного представителем материала; 2) Удовлетворено в части, т.к. несение расходов подтверждено авиабилетами, маршрутными квитанциями и чеками, при этом не доказана обоснованность несения расходов на проезд в такси от аэропорта до здания суда в связи с наличием маршрутов общественного транспорта.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2021 N 88-21579/2021

Категория спора: Адвокатские организации.

Требование: О признании незаконными и отмене заключения квалификационной комиссии, решений совета адвокатской палаты, восстановлении статуса адвоката и члена адвокатской палаты.

Обстоятельства: Истец указал, что впервые за все время осуществления адвокатской деятельности привлечен к дисциплинарной ответственности, по результатам рассмотрения дисциплинарного производства его статус адвоката был прекращен.

Решение: Отказано.

 Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.12.2021 N 88а-21191/2021

Категория: Споры с органами прокуратуры.

Требования заявителя: О признании ответа на обращение незаконным.

Обстоятельства: Истец указывает на то, что он познакомился с государственным обвинителем и испытал к нему сильное чувство привязанности, любви и нежности. Он направил заявление в уполномоченный орган, в котором просил сообщить его имя и отчество и оказать ему содействие в заключении с ним брака путем заполнения заявления в соответствии с правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы. Однако его обращение было возвращено со ссылкой на отсутствие указания нарушения прав. Он полагает, что данным ответом нарушены его права.

Решение: Отказано.

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.12.2021 N 88а-31332/2021

Категория: Споры с органами власти в сфере управления и контроля за государственным имуществом.

Требования: О признании бездействия незаконным.

Обстоятельства: В ходе проверок в отношении ответчика были выявлены нарушения пожарной безопасности и выданы предписания об их устранении. Ответчиком работа не проведена.

Решение: Удовлетворено.

Решение Челябинского областного суда от 01.03.2018 по делу N 7-347/2018

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение требований прокурора, следователя, дознавателя.

Решение: Производство по делу прекращено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Проблемы и перспективы использования государственной автоматизированной системы правовой статистики в работе прокурора (Карпышева Ю.О.) («Законность», 2021, N 12)
  • Статья: Реализация международно-правовых стандартов в полномочиях прокуратуры Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина в судебном порядке вне уголовно-правовой сферы (Мирошниченко М.Н.) («Законность», 2021, N 12)
  • Статья: Специальные знания как средство формирования адвокатом правовой позиции защиты (Климович Л.П., Логинова Н.Г., Кривоколеско И.И.) («Адвокатская практика», 2021, N 6)
  • Статья: О правовом статусе адвоката и пределах реализации его публичных обязанностей на стадии заключения соглашения об оказании юридической помощи (Орлов Г.Н.) («Адвокатская практика», 2021, N 6)
  • Статья: Формы взаимодействия суда, нотариата и адвокатуры в защите гражданских прав (Ярошенко Т.В.) («Нотариус», 2021, N 7)