В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по административному праву и судопроизводству.

Федеральное законодательство

Установлена административная ответственность за нарушение правил использования на территории РФ спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств

КоАП РФ дополнен новой статьей 13.47, согласно которой неисполнение российским оператором связи, использующим иностранную спутниковую систему, обязанности по формированию российского сегмента такой системы в составе станции сопряжения с сетью связи общего пользования, по обеспечению управления этим сегментом с территории РФ и (или) по пропуску трафика, формирующегося абонентскими станциями (терминалами) на территории РФ, через станцию сопряжения российского оператора связи, находящуюся на территории РФ, влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц — в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Федеральный закон от 06.03.2022 N 42-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Закреплена возможность уплаты в половинном размере субъектом МСП административного штрафа за заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения

Так, административный штраф может уплачен в размере половины его суммы юридическим лицом, являющимся субъектом МСП, привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частями 1 — 4 статьи 14.32 КоАП РФ, не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа.

В случае, если копия постановления о назначении штрафа, направленная юридическому лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению по ходатайству привлеченного к ответственности юридического лица судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление.

Предусмотрено, что штраф уплачивается в полном размере в случае, если исполнение постановления о назначении штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление.

Федеральный закон от 06.03.2022 N 41-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Установлена административная ответственность за совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с имуществом, полученным преступным путем

КоАП РФ дополнен новой статьей 15.27.3, согласно которой совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, заведомо полученными для совершающего указанные сделки или финансовые операции лица преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости иного имущества, являющихся предметом административного правонарушения, с конфискацией денежных средств или иного имущества либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток с конфискацией денежных средств или иного имущества либо без таковой.

Указанная статья содержит примечание, определяющее случаи, в которых юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения и подлежит административной ответственности, а также условие, при котором оно от такой ответственности освобождается.

Кроме этого, документ устанавливает наказание за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ, и за призывы к введению в отношении РФ мер ограничительного характера.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 04.03.2022 N 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Скорректирован перечень должностных лиц Банка России, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

Поправки внесены в целях оптимизации процесса осуществления производства по делам об административных правонарушениях.

Приказ Банка России от 25.02.2022 N ОД-371 «О внесении изменений в пункт 1 приказа Банка России от 10 сентября 2020 года N ОД-1472»

Другие документы

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.02.2022 N 7-П «По делу о проверке конституционности статей 14.8 и 51 Федерального закона «О защите конкуренции» в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью «Медэксперт»

<Письмо> ФНС России от 15.02.2022 N АБ-4-20/1791@ «О направлении обзора судебных актов по вопросам привлечения к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ»

Законодательство Алтайского края

Решение Белокурихинского городского Совета депутатов от 12.11.2021 N 18 «Об утверждении Перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законом Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»

Постановление Правительства Алтайского края от 22.02.2022 N 44 «Об утверждении Порядка осуществления выплаты вознаграждения охотникам за добычу волка на территории Алтайского края и Порядка осуществления выплаты вознаграждения гражданам, оказавшим содействие в выявлении правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Алтайского края»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Минфина Республики Алтай от 24.02.2022 N 50-п «О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Республики Алтай»

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 02.03.2022 N 304-ЭС22-235 по делу N А03-6902/2021

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании незаконным постановления о привлечении газораспределительной организации к ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ за повторное нарушение порядка технологического подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как суды пришли к выводу о наличии в действиях ООО состава правонарушения, признав доказанным повторное нарушение установленного порядка технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.03.2022 N Ф04-8689/2021 по делу N А45-1086/2021

Требование: О взыскании убытков в виде упущенной выгоды.

Обстоятельства: В летний период истец и ответчик осуществляли ежедневную перевозку пассажиров и багажа по одному маршруту. Истец указал, что, осуществляя спорный рейс, ответчик фактически уменьшал количество пассажиров, чем причинил истцу и соистцу (вокзалу) убытки.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказан факт незаконного осуществления ответчиком пассажирских перевозок по маршруту принадлежащего истцу рейса под прикрытием чартерных пассажирских перевозок, ответчик, незаконно забирая пассажиров, лишил легального перевозчика и вокзал дохода, на который они вправе были рассчитывать.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.03.2022 N Ф04-8736/2022 по делу N А03-8152/2021

Требование: О привлечении арбитражного управляющего к ответственности, предусмотренной частями 3, 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ, за то, в частности, что в отчетах конкурсного управляющего содержится неполная, противоречивая и недостоверная информация, из отчета о движении денежных средств усматриваются факты поступления и расходования средств с использованием кассы должника.

Решение: Требование удовлетворено, управляющий привлечен к ответственности по ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ с назначением дисквалификации на 6 месяцев, поскольку подтверждено систематическое нарушение требований ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и пренебрежительное отношение управляющего к исполнению своих публично-правовых обязанностей.

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2022 N 16-477/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Решение: Удовлетворено.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.02.2022 N 88А-4701/2022

Категория: Споры с органами государственной власти.

Требования: О признании незаконным бездействия по неустановлению нормативно необходимого количества лесопожарных станций соответствующего типа.

Обстоятельства: Истец указал, что бездействие нарушает права неопределенного круга граждан на благоприятную окружающую среду, влияет на эффективность мер по предупреждению и тушению лесных пожаров, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Что признается нарушением общественного порядка в рамках привлечения к административной ответственности? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Порядок изменения подведомственности и подсудности дела об административном правонарушении (Смоляков П.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Что такое специальное право? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за нарушение водителем Правил дорожного движения, касающихся островков безопасности? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Какие данные могут признаваться доказательствами по делу об административном правонарушении? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Как подать замечания на протокол судебного заседания по делу об административном правонарушении? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Что понимается под административным правонарушением? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Применяется ли преюдиция при производстве по делам об административных правонарушениях? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Что такое оскорбление? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)