В подборке вы найдете последние изменения законодательства и решения судов по арбитражному процессу.

Судебная практика

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 05.03.2022 N С01-23/2022 по делу N А03-5307/2021

Требование: О взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки.

Обстоятельства: Истец ссылается на реализацию ответчиком медицинских изделий, расходных материалов, содержащих изображения, схожие до степени смешения с товарными знаками истца.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлен факт принадлежности истцу исключительных прав на товарные знаки, поставленный ответчиком товар в гражданский оборот истцом и (или) третьими лицами с его согласия не вводился.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.03.2022 N Ф04-387/2022 по делу N А02-1068/2021

Требование: О взыскании стоимости выполненных работ по договорам подряда.

Обстоятельства: Общество направило учреждению претензию об оплате работ, которая оставлена последним без удовлетворения.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлены факт выполнения работ, наличие их потребительской ценности для учреждения, основания для признания спорных договоров недействительными отсутствуют с учетом установленной законом возможности заключения договоров на малый объем закупок без проведения конкурентных процедур.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.03.2022 N Ф04-7813/2021 по делу N А03-1179/2020

Требование: О взыскании неосновательного обогащения в размере неотработанного аванса по договору подряда.

Обстоятельства: Цессионарий, которому заказчиком передано право требования по договору, указывал на осуществление предоплаты для закупки материалов, отсутствие выполнения работ со стороны подрядчика, расторжение договора по инициативе заказчика.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказательства выполнения какой-либо части работ и покупки материалов и механизмов на сумму аванса отсутствуют, односторонний отказ заказчика от договора признан правомерным, возврат полученной суммы не подтвержден.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.02.2022 N Ф04-8459/2021 по делу N А02-222/2021

Требование: О признании недействительным договора аренды лесного участка в части выделов, применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Обстоятельства: Прокурорской проверкой установлено наличие в границах спорных выделов, предоставленных для заготовки древесины, значительной доли кедра в породном составе древостоя лесных насаждений.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку, по данным таксационного описания, удельный вес кедровых насаждений превышает пороговое значение, в эксплуатационных лесах с произрастанием кедра запрет распространяется на все виды рубки, включая выборочную.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.02.2022 N Ф04-8134/2021 по делу N А03-3263/2019

Требование: О взыскании неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса по договору строительного подряда, судебных расходов.

Обстоятельства: Заказчик указывал на выявление в ходе проверки существенных недостатков в выполнении оплаченных работ, вынужденное заключение замещающих сделок с иными подрядчиками.

Решение: Требование частично удовлетворено с учетом снижения суммы судебных расходов, поскольку выполнение работ на сумму меньше, чем произведенная оплата, подтверждено экспертизой, доказательства заинтересованности эксперта в отношении одной из сторон спора не представлены.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.02.2022 N Ф04-8575/2021 по делу N А03-1405/2021

Требование: Об обязании привести объект незавершенного строительства в надлежащее санитарное и эстетическое состояние, предоставлении муниципалитету права осуществить действия за счет уполномоченного органа по управлению государственным имуществом, установлении компенсации на случай неисполнения решения суда.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку не завершенное строительством кирпичное здание ветеринарной лечебницы является федеральной собственностью, находится в аварийном состоянии, создающем угрозу жизни и здоровью граждан возможным обрушением его конструкций, собственником не предпринимается мер в части обязательности ограждения объекта.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.02.2022 N Ф04-8499/2021 по делу N А03-3104/2021

Требование: О признании недействительным решения участника общества, восстановлении права на долю в уставном капитале ООО.

Обстоятельства: Финансовый управляющий умершего должника полагал неправомерным принятое решение о переходе доли должника к обществу по причине неоплаты доли.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку неуведомление финансового управляющего о проведении собрания является существенным нарушением порядка созыва общего собрания участников общества, доказательства неоплаты доли с учетом длительного нахождения должника в статусе участника не приведены.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Порядок изменения подведомственности и подсудности дела об административном правонарушении (Смоляков П.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Как исполнителю взыскать с заказчика задолженность по договору оказания юридических услуг? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Какова подсудность дел, связанных со спорами по договору подряда, если одной из сторон договора является физическое лицо? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Как подать замечания на протокол судебного заседания по делу об административном правонарушении? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Значение постановлений Конституционного Суда РФ для развития института индексации присужденных денежных сумм (Дьяконова М.О.) («Вестник гражданского процесса», 2021, N 6)
  • Статья: Поворот исполнения решения суда как самостоятельный спор о праве (Торгашев А.В.) («Вестник гражданского процесса», 2021, N 6)
  • Статья: Установление требований кредиторов в процедурах несостоятельности в России и Германии (Шишмарева Т.П.) («Вестник гражданского процесса», 2021, N 6)
  • Статья: Судебная экспертиза: проблемы и перспективы развития (Алиев Т.Т.) («Современное право», 2022, N 1)
  • Статья: Сравнительный анализ институтов денежного взыскания и судебного штрафа в уголовном, арбитражном, гражданском и административном процессе (Шарипова А.Р.) («Актуальные проблемы российского права», 2022, N 1)
  • Статья: Проявление стороной неуважения к суду в гражданском судопроизводстве (Жуков А.А.) («Современное право», 2022, N 1)