В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по жилищному праву.

Федеральное законодательство

Правительство скорректировало условия льготных ипотечных программ

Предусмотрено, в частности, что размер кредита (займа) по кредитным договорам, заключенным со дня вступления в силу настоящего Постановления, составит:

до 6 млн. рублей (включительно) — для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов РФ, за исключением г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

до 12 млн. рублей (включительно) — для жилых помещений, расположенных на территориях г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Кроме того, в том числе уточнены условия программы «Дальневосточная ипотека», а также семейной ипотеки и ипотеки на сельских территориях.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 508 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Правительством РФ установлены особенности регулирования жилищных правоотношений в 2022 году

Предусмотрено, что до 1 января 2023 года исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей по состоянию на 27 февраля 2022 года, осуществляется, в частности:

начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капремонт;

начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юрлицами и ИП обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров об обращении с ТКУ, договоров в сфере водоснабжения и др.

Кроме этого, исходя из ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей по состоянию на 27 февраля 2022 года, подлежит расчету сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки по договору об установке прибора учета используемого энергоресурса.

Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 28 февраля 2022 года.

Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году»

До 31 декабря 2022 года включительно установлены особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства

В частности:

срок передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по соглашению сторон может быть изменен в отдельности от других объектов долевого строительства, входящих в состав того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, но не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и без внесения изменений в проектную декларацию;

требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков подлежат удовлетворению застройщиком в течение 10 рабочих дней со дня их предъявления участником долевого строительства;

если иное не предусмотрено соглашением между застройщиком и участником долевого строительства, застройщик возмещает участнику долевого строительства расходы по оплате услуг специалиста в случае, если специалист согласно акту осмотра подтвердил наличие нарушений установленных требований к качеству объекта долевого строительства.

Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 N 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства»

Разъяснен порядок принятия решений общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме

Сообщается, в частности, что в зависимости от вопроса, поставленного на голосование, предусмотрено три варианта принятия решений общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме:

— большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме;

— более 50% процентов голосов собственников помещений в многоквартирном доме;

— большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Простое большинство — это более 50% процентов голосов собственников. Рассчитывается не исходя из общего количества голосов в доме, а исходя из количества голосов собственников, присутствующих на собрании.

<Письмо> Минстроя России от 01.12.2021 N 28612-ОГ/04 <О решениях общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, по вопросам поставленным на голосование>

Другие документы

Приказ Минстроя России от 17.02.2022 N 106/пр «О внесении изменения в Методику определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 18 августа 2021 г. N 584/пр» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2022 N 67729)

Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 09.02.2022 N АКПИ21-1026 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими абзацев первого, второго, третьего пункта 23 Правил формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте РФ по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте РФ по новому месту жительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 N 397>

Законодательство Алтайского края

Приказ Госинспекции Алтайского края от 25.03.2022 N 4-нп «Об утверждении индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении регионального государственного жилищного контроля (надзора)»

Решение Управления по тарифам Алтайского края от 23.03.2022 N 21 «Об установлении требований к программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности общества с ограниченной ответственностью «Территориальная сетевая организация «Сибирь» на 2022 — 2024 годы»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 11.03.2022 N 179-р «О проведении в 2022 году конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в сфере жилищно-коммунального хозяйства»

Решение Верховного суда Республики Алтай от 09.07.2021 по делу N 3а-13/2021 <О признании частично недействующим Приказа Комитета по тарифам Республики Алтай от 25.12.2020 N 43/12 «О внесении изменения в приложение N 2 к приказу Комитета по тарифам Республики Алтай от 30 декабря 2019 года N 34/2»>

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.03.2022 N Ф04-8719/2022 по делу N А02-291/2021

Требование: О взыскании неосновательного обогащения в размере собранной с собственников платы за ремонт многоквартирного дома (МКД).

Обстоятельства: В период деятельности в качестве управляющей компании в МКД предприятием получены денежные средства на косметический ремонт подъездов и замену окон. Общество (вновь избранная управляющая организация) указало, что предприятие не освоило в полном объеме целевые средства.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку доказана необоснованность расходования средств на поверку общедомовых приборов учета, уборку кровли и обслуживание газового оборудования как затрат, подлежащих оплате в рамках тарифа; признано обоснованным расходование сумм на замену окон по решению собственников.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.03.2022 N Ф04-645/2022 по делу N А03-8346/2021

Требование: О взыскании долга и пеней по договору теплоснабжения.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку подтвержден факт поставки учреждением в спорный период тепловой энергии на объекты теплоснабжения общества, установлена обязанность последнего по оплате потребленного коммунального ресурса, за исключением компенсации теплоснабжающей организации потерь тепловой энергии ввиду принадлежности промежуточных тепловых сетей третьему лицу.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.02.2022 N Ф04-8428/2021 по делу N А03-9016/2021

Требование: О взыскании задолженности по оплате тепловой энергии, пени.

Обстоятельства: Теплоснабжающая организация ссылалась на поставку ресурса в нежилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, в отсутствие договора. Муниципалитет указывал на сдачу имущества в аренду.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку презумпция отапливаемости помещения не опровергнута, между сторонами сложились фактические договорные отношения, бремя расходов возлагается на собственника объекта недвижимости, орган, уполномоченный в сфере управления имуществом, является надлежащим ответчиком по делу.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.2022 по делу N 88-1554/2022

Категория спора: 1) Причинение вреда имуществу; 2) Плата за жилищно-коммунальные услуги.

Требования: 1) О возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры; 2) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Залив квартиры истцов произошел в результате течи из прибора отопления, находящегося в зоне ответственности ответчика-1 (собственника вышерасположенной квартиры).

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2022 N 88-4426/2022

Категория спора: 1) Аренда земельных участков; 2) Аренда земли.

Требования: 1) О признании договора недействительным в целом; 2) О признании недействительным договора передачи прав и обязанностей по договору аренды; 3) О применении последствий недействительности сделки.

Обстоятельства: Прокурор ссылается на то, что органом местного самоуправления в установленном законом порядке не было опубликовано извещение о предоставлении земельного участка, чем нарушены равные права неопределенного круга лиц на возможность приобретения муниципального имущества.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: О недопустимости проведения единого общего собрания собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах (Чеховская С.А.) («Семейное и жилищное право», 2022, N 1)
  • Статья: Перспективы развития законодательства о дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот (анализ ситуации в Республике Карелия) (Пальцева Е.С.) («Семейное и жилищное право», 2022, N 1)
  • Статья: Использование средств материнского капитала для улучшения жилищных условий: проблемно-правовой аспект (Малявина Н.Б.) («Семейное и жилищное право», 2022, N 1)
  • Статья: О неотделимых улучшениях жилых помещений, произведенных нанимателями (Бандо М.В.) («Семейное и жилищное право», 2022, N 1)
  • Статья: О некоторых нарушениях судами норм материального права при вынесении решений по спорам с участием управляющих организаций (Артебякина Н.А.) («Семейное и жилищное право», 2022, N 1)
  • Статья: К вопросу об освобождении от уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ в связи со способствованием раскрытию преступления (Поликашина О.В.) («Мировой судья», 2022, N 1)
  • Статья: Неприкосновенность жилища: высшая ценность или угроза безопасности соседей (Козырь О.М.) («Юрист», 2021, N 12)
  • Статья: Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права за июль 2021 г. (Автонова Е.Д., Карапетов А.Г., Матвиенко С.В., Сбитнев Ю.В., Трофимов С.В., Фетисова Е.М.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2021, N 9)