В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Санкции недружественных государств предлагается признать в качестве обстоятельств непреодолимой силы

Сообщается, что в настоящее время соответствующие законопроекты находятся на обсуждении в Правительстве РФ, Банке России и в Госдуме.

В этой связи, ТПП РФ рекомендует приостановить рассмотрение торгово-промышленными палатами заявлений о выдаче заключений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, в связи с санкционными ограничениями в отношении иностранных комплектующих и оборудования.

Прием соответствующих заявлений, а также выдача заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по внутрироссийским контрактам по иным основаниям могут быть продолжены.

<Письмо> ТПП РФ от 22.03.2022 N ПР/0181 <О приостановлении рассмотрения заявлений о выдаче заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, в связи с санкционными ограничениями в отношении иностранных комплектующих и оборудования>

Предлагается установить гарантии защиты прав гражданина и членов его семьи, которые утрачивают единственное жилье в связи с признанием сделки по его приобретению недействительной в соответствии с законодательством о банкротстве

Законопроектом в статью 61.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вносятся изменения, согласно которым денежные средства в размере цены уплаченной покупателем-гражданином ранее по договору купли-продажи жилого помещения, признанному недействительным в соответствии с пунктом 1 статьи 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», должны быть возвращены (переданы) этому гражданину, минуя конкурсную массу должника.

Предусмотрено, что до перечисления гражданину уплаченной им суммы он и члены его семьи, совместно проживающие в помещении, сохраняют право пользования этим помещением.

Согласно документу, указанные положения не подлежат применению, если уплаченная гражданином за помещение сумма настолько мала, что является заведомо недостаточной для приобретения им другого жилья на территории любого субъекта РФ, либо если данное помещение было приобретено безвозмездно. В этом случае арбитражный суд вправе указать на принудительное выселение гражданина и членов его семьи в определении о признании сделки недействительной.

Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 61.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (не внесен в ГД ФС РФ)

Исключена возможность утверждения Минфином России решения о передаче в безвозмездное пользование религиозным организациям государственного или муниципального имущества, которое не имеет религиозного назначения

Речь идет об имуществе, которое на день вступления в силу Федерального закона от 30 ноября 2010 года N 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» перепрофилировано (целевое назначение которого изменено), реконструировано для осуществления и (или) обеспечения видов деятельности религиозных организаций, и передано в установленном порядке религиозным организациям в безвозмездное пользование, в том числе являющегося объектом культурного наследия.

Также документом исключена возможность утверждения формы договора о безвозмездном пользовании указанным имуществом.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 501 «О внесении изменения в пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 324»

Рассмотрены вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на машино-места

В том числе сообщается, что в часть 1 статьи 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ внесены изменения, согласно которым объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места (независимо от его соответствия установленным минимально допустимым размерам машино-мест) и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу Закона N 315-ФЗ либо который был создан или создается на основании заключенного до дня вступления в силу этого Закона договора участия в долевом строительстве или иного договора и права на который не зарегистрированы, признается машино-местом.

<Письмо> Росреестра от 09.03.2022 N 13-00173/22 «О рассмотрении обращения»

Другие документы

Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 N 526 «Об утверждении Правил перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации, а также оформления необходимых для этого документов и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

<Письмо> Минстроя России от 05.05.2019 N 16223-ОО/04 <О решениях общего собрания собственников помещений>

Судебная практика

Решение Суда по интеллектуальным правам от 24.03.2022 по делу N СИП-1329/2021

Требование: О досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.

Обстоятельства: Истец указывает на свою заинтересованность в использовании сходного со спорным товарным знаком обозначения в отношении однородных услуг и полагает, что этот знак не используется ответчиком в отношении данных услуг.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку истец является лицом, имеющим реальное намерение использовать в гражданском обороте при осуществлении деятельности по ресторанному обслуживанию обозначение, сходное до степени смешения со спорным товарным знаком. При этом ответчик не представил доказательства использования в гражданском обороте спорного товарного знака.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.03.2022 N Ф07-2247/2022 по делу N А66-6852/2021

Требование: О взыскании задолженности по оплате тепловой энергии, неустойки.

Обстоятельства: Общество ссылается на неоплату поставленной на нужды отопления тепловой энергии в помещения, находящиеся в собственности РФ и не закрепленные за какими-либо организациями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку подтвержден факт принадлежности в спорный период указанных помещений управлению Росимущества, которое выступает от имени РФ; факт поставки тепловой энергии и ее неоплата подтверждены.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2022 N 09АП-10895/2022-ГК по делу N А40-204951/2021

Категория спора: 1) Сублицензионный договор; 2) Защита прав на товарные знаки и знаки обслуживания.

Требования лицензиара: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки.

Обстоятельства: Факт неисполнения ответчиком обязательства по оплате предусмотренного договором лицензионного вознаграждения доказан, однако размер неустойки снижен на основании ст. 333 ГК РФ.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2022 N 10АП-1557/2022 по делу N А41-65887/2021

Категория спора: Договор с элементами договоров на водоснабжение, отпуск холодной воды, водоотведение и прием сточных вод.

Требования ресурсоснабжающей организации (организации водопроводно-канализационного хозяйства): О взыскании задолженности.

Обстоятельства: Ответчик нарушил свои обязательства по оплате коммунальных услуг, оказанных ему истцом.

Решение: Удовлетворено.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2022 N 10АП-1220/2022 по делу N А41-35136/2021

Категория спора: Банкротство гражданина.

Требования конкурсного управляющего: О завершении процедуры реализации имущества.

Обстоятельства: Финансовым управляющим проведен анализ финансового состояния должника, по результатам которого сделан вывод о том, что у должника отсутствует иное имущество и денежные средства, за счет которых возможно погасить обязательства перед кредиторами.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Готовое решение: Можно ли сдать в аренду лизинговое имущество (КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Правовой статус залогодержателя доли в уставном капитале ООО в случае банкротства (Османова Д.О.) («Журнал предпринимательского и корпоративного права», 2022, N 1)
  • Статья: Предоставление полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица нескольким лицам, действующим совместно. Плюсы и минусы юридической конструкции (Самойлов И.А.) («Журнал предпринимательского и корпоративного права», 2022, N 1)
  • Статья: Наследование аккаунтов в социальных сетях: российский и зарубежный опыт (Гринь Е.С.) («Актуальные проблемы российского права», 2022, N 2)
  • Статья: Оценочные понятия гражданского права: исторический опыт становления и использования Аракелян А.А.) («Актуальные проблемы российского права», 2022, N 2)
  • Вопрос: В чем заключается принцип исчерпания исключительного права на результат интеллектуальной деятельности? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Проблемный вопрос получения согласия арбитражного управляющего на утверждение финансовым управляющим имуществом должника в рамках процедуры банкротства гражданина Степаненко И.В.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 1)
  • Статья: Злоупотребление правами (недобросовестность) при проведении торгов недвижимого имущества на праве хозяйственного ведения (Шереметьева Н.В.) («Российский судья», 2022, N 1)
  • Статья: Влияние изменений в российском законодательстве, регулирующем использование интеллектуальных прав, на охрану результатов интеллектуальной деятельности при поставках продукции военного назначения за рубеж (Еремин А.В.) («Оборонно-промышленный комплекс: управление, экономика и финансы, право», 2021, N 6)