В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Федеральное законодательство

Приведено в соответствие с законодательством постановление Правительства о квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля

В частности, уточнена применяемая в постановлении терминология: слова «операции в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» заменены словами «подозрительные операции».

Постановление Правительства РФ от 14.03.2022 N 365 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 492»

Верховный Суд признал не действующим Приказ Ростехнадзора от 31.03.2008 N 186 «Об утверждении и введении в действие Общих требований по обеспечению антитеррористической защищенности опасных производственных объектов»

Суд установил, что требования к порядку введения в действие нормативных правовых актов Ростехнадзором при издании Приказа соблюдены не были.

Акты, не прошедшие государственную регистрацию (если такая регистрация является обязательной), не опубликованные в предусмотренном порядке, а равно имеющие иные нарушения порядка принятия и введения в действие, свидетельствующие об отсутствии у них юридической силы, не влекут правовых последствий и не могут регулировать соответствующие правоотношения независимо от выявления указанных нарушений в судебном порядке.

Решение может быть обжаловано.

Решение Верховного Суда РФ от 10.02.2022 N АКПИ21-983 <О признании недействующим Приказа Ростехнадзора от 31.03.2008 N 186 «Об утверждении и введении в действие Общих требований по обеспечению антитеррористической защищенности опасных производственных объектов»>

Другие документы

Постановление Правительства РФ от 21.03.2022 N 433 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальных органов и подведомственных учреждений и формы паспорта безопасности объектов (территорий) Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальных органов и подведомственных учреждений»

<Письмо> Минпросвещения России от 24.02.2021 N 12-286 «Об актуализации методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями «Организация деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации», утв. Минпросвещения России 15.02.2021)

Судебная практика

 Постановление Верховного Суда РФ от 14.02.2022 N 5-АД22-2-К2

Требование: О привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.3.1 КоАП РФ, за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку действия лица квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами КоАП РФ, порядок и срок давности привлечения лица к административной ответственности соблюдены, административное наказание назначено в пределах санкции ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2022 по делу N 88-1239/2022, 2-42/2020

Категория: Споры с органами власти в сфере образования и культуры.

Требования: О понуждении совершить определенные действия.

Обстоятельства: Прокуратурой проведена проверка исполнения требований обеспечения безопасности, по результатам которой в адрес директора учреждения внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о противодействии терроризму. Указанные в представлении нарушения в полном объеме не устранены, в том числе в связи с отсутствием необходимого финансирования из бюджета города.

Решение: Удовлетворено.

Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2022 N 16-499/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 02.02.2022 N 88а-1260/2022

Категория: Споры с органами власти в сфере строительства и жилищных отношений.

Требования: О возложении обязанности оборудовать по периметру школы ограждение и обеспечить финансирование мероприятий.

Обстоятельства: Действующее законодательство предусматривает обязательное ограждение образовательных учреждений, что является необходимой мерой по предупреждению терроризма, однако установлено, что территория образовательного учреждения по периметру не имеет надлежащего ограждения (забора).

Решение: Удовлетворено.

Апелляционное определение Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 02.03.2022 по делу N 55-88/2022

Приговор: По ст. 319, ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (оскорбление представителя власти; реабилитация нацизма).

Определение: Приговор изменен, лицо освобождено от наказания, назначенного по ст. 319 УК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Противодействие экстремизму в глобальной компьютерной сети Интернет: история и современность (Нечевин Д.К., Баранов В.В.) («Административное право и процесс», 2022, N 2)
  • Статья: Актуальные проблемы взаимодействия бизнеса и власти в вопросах противодействия терроризму (Канунникова Н.Г.) («Безопасность бизнеса», 2022, N 1)
  • Статья: Борьба с религиозным экстремизмом средствами прокурорского надзора (Тарасова Д.М.) («Российский следователь», 2022, N 1)
  • Статья: Преступления экстремистской направленности: общая характеристика и некоторые особенности (Харламова А.А., Макеева И.С.) («Российский следователь», 2022, N 1)