В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по адвокатуре и прокуратуре.

Федеральное законодательство

Уточнен порядок направления прокурорами требований о проведении контрольных (надзорных) мероприятий

Поправки внесены с целью совершенствования надзора за соблюдением прав предпринимателей в условиях санкционных ограничений.

Приказ Генпрокуратуры России от 11.03.2022 N 141 «О внесении изменения в порядок направления прокурорами требований о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, утвержденный приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 02.06.2021 N 294»

Будет усилен прокурорский надзор в условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов, связанных с недружественными действиями ряда государств

В частности, первостепенное внимание будет уделяться надзору за исполнением законов в сферах трудовых отношений, здравоохранения, ценообразования на продукты питания, лекарственные средства, медицинские изделия и иную социально значимую продукцию, оборота государственной и муниципальной собственности, использования бюджетных средств, импортозамещения.

Будут приниматься меры к недопущению, в том числе распространения заведомо недостоверной информации, оказывающей дестабилизирующее воздействие на социальную и экономическую сферу.

Также будет организован действенный надзор за исполнением филиалами, представительствами и дочерними компаниями иностранных юридических лиц, объявивших о прекращении либо о приостановлении деятельности в РФ, предусмотренных трудовым, налоговым и иным законодательством обязанностей, недопущением злоупотреблений, связанных с односторонним отказом от исполнения договорных, гарантийных и иных обязательств перед потребителями, добросовестными контрагентами, а также перед бюджетной системой.

Указание Генпрокуратуры России от 11.03.2022 N 140/20 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав граждан в связи с принимаемыми в Российской Федерации мерами по поддержке экономики и социальной сферы, а также в связи с введением отдельных ограничений на осуществление финансово-хозяйственной и иной деятельности»

Установлены порядок и условия направления в служебные командировки на территории РФ военнослужащих органов военной прокуратуры, проходящих военную службу по контракту

Определены правила осуществления выплат на командировочные расходы (возмещения расходов, связанных со служебными командировками).

Признан утратившим силу порядок оплаты служебных командировок на территории РФ, установленный Приказом Генпрокуратуры России от 28.12.2018 N 547-10.

 Приказ Генпрокуратуры России от 24.02.2022 N 109 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях направления в служебные командировки (командирования) на территории Российской Федерации военнослужащих органов военной прокуратуры, проходящих военную службу по контракту»

Другие документы

Указание Генпрокуратуры России от 10.03.2022 N 44/14/10 «Об организации работы по проведению проверки достоверности и полноты сведений, представляемых кандидатами при поступлении на службу в органы военной прокуратуры»

Указание Генпрокуратуры России от 09.03.2022 N 133/35 «О порядке организации международного сотрудничества органов прокуратуры Российской Федерации по вопросам оказания содействия в сфере правоохранительной деятельности»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай от 04.03.2021 N 16-20 «Об избрании представителей от Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай в состав квалификационной комиссии Палаты Адвокатов Республики Алтай»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.04.2022 N Ф04-741/2022 по делу N А02-867/2021

Требование: О признании частично недействительным государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Обстоятельства: В ходе прокурорского надзора выявлено занижение размера неустойки, предусмотренного контрактом за несоблюдение сроков осуществления страховой выплаты или выдачи направления на ремонт транспортного средства.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок…», примененный сторонами, не учитывает специфику отношений в сфере страхования и конкретные особенности исполнения договоров, спорный пункт противоречит ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности…» и является ничтожным.

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2022 N 16-1298/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение требований прокурора, следователя, дознавателя.

Решение: Удовлетворено.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 41-КГ21-48-К4

Требование: О возмещении убытков в виде расходов на оплату услуг защитника по делу об административном правонарушении, эвакуацию и хранение автомобиля, уплату штрафа, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: По мнению истца, спорные расходы были понесены им в связи с незаконным привлечением к административной ответственности.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как отказ в возмещении убытков на том основании, что вина должностных лиц в привлечении истца к административной ответственности не установлена, противоречит нормам материального права и актам их толкования, обстоятельства вины должностных лиц при привлечении истца к административной ответственности судами не выяснялись и не устанавливались.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.03.2022 N Ф04-76/2022 по делу N А03-658/2021

Требование: О привлечении арбитражного управляющего к ответственности по ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ за повторное ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», так как в судебном порядке были признаны незаконными действия управляющего по привлечению для обеспечения своей деятельности специалистов, выплате им вознаграждения, установлено нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим обязательствам должника.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказано наличие в деянии управляющего состава правонарушения, возмещение убытков по рассматриваемому факту нарушения не исключает привлечение к ответственности.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.03.2022 N Ф04-892/2022 по делу N А75-1339/2021

Обстоятельства: Определением частично взысканы судебные расходы на оплату услуг представителя в размере, сокращенном до разумных пределов; во взыскании транспортных расходов на бензин отказано ввиду отсутствия связи между понесенными издержками и участием представителя в судебном заседании апелляционной инстанции.

Решение: Определение оставлено без изменения.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: О прокурорском надзоре за исполнением экологического законодательства на транспорте (Диканова Т.А., Изгагина Т.Ю.) («Актуальные проблемы российского права», 2022, N 2)
  • Статья: Порядок участия защитника в производстве по делу об административном правонарушении (Смоляков П.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Прокурорский надзор за дознанием и предварительным следствием в свете приказа Генерального прокурора РФ (Войтович А.П.) («Мировой судья», 2022, N 3)
  • Статья: Об основных направлениях развития института государственной службы в органах прокуратуры Российской Федерации (Смирнов А.В.) («Административное право и процесс», 2022, N 2)
  • Статья: Прокурор как участник медиативных процедур в уголовном процессе Российской Федерации (Градский В.Е.) («Российский судья», 2022, N 2)
  • Статья: Участие прокурора в гражданском и административном судопроизводстве с правовых позиций Европейского суда по правам человека (Плотников С.И., Эпп И.В.) («Электронное приложение к «Российскому юридическому журналу», 2021, N 5)
  • Статья: Борьба с религиозным экстремизмом средствами прокурорского надзора (Тарасова Д.М.) («Российский следователь», 2022, N 1)
  • Статья: Различные подходы в понимании природы профессиональной этики адвоката (Толчеев М.Н.) («Адвокатская практика», 2022, N 1)
  • Статья: Психологические причины сопротивления адвокатов внедрению цифровизации (Скабелина Л.А.) («Адвокатская практика», 2022, N 1)
  • Статья: Принципы адвокатской деятельности (Дорошева А.А.) («Адвокатская практика», 2022, N 1)