В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

С 26 апреля 2022 г. вводится в действие форма свидетельства, подтверждающего статус международной компании

В форме свидетельства приводятся сведения о соответствующем юридическом лице, подтверждается его статус в качестве международной компании. Свидетельство подписывается уполномоченным лицом управляющей компании.

Приказ Минэкономразвития России от 08.04.2022 N 188 «Об утверждении формы свидетельства, подтверждающего статус международной компании» Зарегистрировано в Минюсте России 15.04.2022 N 68223.

В Госдуму внесен законопроект о расширении возможности получения статуса социального предприятия для бизнесменов

Законопроект направлен на обеспечение возможности индивидуальным предпринимателям — инвалидам без наемных работников, а также индивидуальным предпринимателям — инвалидам, трудоустроившим хотя бы одного работника из числа социально уязвимых категорий граждан, получить статус социального предприятия.

Проект Федерального закона N 107584-8 «О внесении изменения в статью 24-1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Законопроект направлен на обеспечение возможности индивидуальным предпринимателям — инвалидам без наемных работников, а также индивидуальным предпринимателям — инвалидам, трудоустроившим хотя бы одного работника из числа социально уязвимых категорий граждан, получить статус социального предприятия.

Приказом определены правила проведения ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» экзамена, в процессе которого проверяется наличие у научных работников необходимых знаний законодательства РФ, регулирующего вопросы в области правовой охраны изобретений, полезных моделей, и практических навыков в проведении предварительного информационного поиска в отношении заявленного изобретения или полезной модели и предварительной оценки их патентоспособности.

Документом также утверждена форма свидетельства о сдаче такого экзамена научным работником российской научной или образовательной организации.

Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке, но не ранее даты вступления в силу постановления Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1202, и действует до 1 марта 2028 года.

Приказ Роспатента от 10.02.2022 N 35 «Об утверждении Порядка проведения экзамена научных работников российской научной или образовательной организации в целях аккредитации российской научной или образовательной организации в качестве организации, которая может проводить предварительный информационный поиск в отношении заявленных изобретений или полезных моделей и предварительную оценку их патентоспособности, Формы свидетельства о сдаче экзамена научным работником российской научной или образовательной организации в целях аккредитации российской научной или образовательной организации в качестве организации, которая может проводить предварительный информационный поиск в отношении заявленных изобретений или полезных моделей и предварительную оценку их патентоспособности» Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2022 N 68143.

Правительством поддержан законопроект о «потерянных акционерах»

Акционеры будут считаться потерянными, если они в течении двух и более лет, не осуществляли свои права, не участвовали в общих собраниях акционеров и не получали дивиденды, — вся корреспонденция, весь объем дивидендов на протяжении двух лет возвращался компании.

Законопроект определяет порядок приостановления направления таким акционерам сообщений о проведении общих собраний, бюллетеней для голосования, а также выплаты дивидендов по акциям.

Цель законопроекта снизить расходы на взаимодействие с «потерянными» акционерами. После актуализации акционером своих данных направление корреспонденции и выплата дивидендов будет возобновлена.

<Информация> Минэкономразвития России от 08.04.2022 «Бизнесу дадут возможность сэкономить на взаимодействии с потерянными акционерами»

Другие документы

Федеральный закон от 16.04.2022 N 109-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и статью 45 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Приказ ФАС России от 30.03.2022 N 256/22 «О внесении изменений в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»

Законодательство Алтайского края

Распоряжение Правительства Алтайского края от 07.04.2022 N 99-р <Об утверждении перечней краевых государственных унитарных предприятий, краевых государственных учреждений (автономных, бюджетных, казенных), хозяйственных обществ, имеющих в уставном капитале акции (доли) Алтайского края, координацию и регулирование деятельности которых осуществляют органы исполнительной власти Алтайского края>

Решение Рубцовского городского Совета депутатов от 28.01.2021 N 567 «О принятии Положения об учете муниципального имущества муниципального образования город Рубцовск Алтайского края и ведении Реестра объектов муниципальной собственности города Рубцовска»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 12.04.2022 N 398-р «Об утверждении перечня сформированных на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск» для целей бесплатного предоставления гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена»

Постановление Правительства Республики Алтай от 08.04.2022 N 119 «О внесении изменений в Порядок составления и ведения перечня имущества залогового фонда Республики Алтай»

Судебная практика

Решение Суда по интеллектуальным правам от 07.04.2022 по делу N СИП-944/2021

Требование: О досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны товарного знака по международной регистрации.

Обстоятельства: Истец ссылается на свою заинтересованность в использовании товарного знака и полагает, что он не используется ответчиком как правообладателем в течение трех лет, предшествующих дате подачи иска.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено сходство оспариваемого товарного знака с обозначением, которое истец намерен использовать для индивидуализации своих товаров, ответчиком не представлены доказательства фактического использования товарного знака либо наличия препятствий к такому использованию.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2022 N 09АП-14646/2022 по делу N А40-55123/2020

Категория спора: Банкротство организации.

Требования кредиторов: О разрешении разногласий.

Обстоятельства: Денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очередей и оставшиеся на специальном банковском счете должника после полного их погашения, направляются на погашение части обеспеченных залогом имущества должника требований конкурсных кредиторов (п. 2.1 ст. 138 Закона о банкротстве). Установлено, что у должника отсутствуют кредиторы первой и второй очередей.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.03.2022 N 88-5655/2022

Категория спора: Кредит.

Требования займодавца: 1) О взыскании основного долга по кредитному договору; 2) О взыскании процентов за пользование кредитом.

Обстоятельства: Истец указал, что после смерти заемщика задолженность по заключенному сторонами кредитному договору никто не уплачивал, имеющиеся у него на банковских счетах денежные средства являются выморочным имуществом.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.02.2022 N 88-3263/2022

Категория спора: ОСАГО.

Требования страховщика: О взыскании убытков в порядке регресса.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что спорные денежные средства он выплатил страховщику потерпевшего за ответчика, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия.

Решение: Удовлетворено в части.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2022 N 13АП-2525/2022 по делу N А56-105874/2020/истр.1

Категория спора: Банкротство организации.

Требования назначенных лиц (ВУ): Об обязании передать документы, сведения в рамках дела о банкротстве.

Обстоятельства: Генеральный директор должника не исполнил обязанность по передаче документов должника временному управляющему.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Материалы к изучению совершения сделок через цифровые платформы: Германия («Вестник гражданского права», 2021, N 6)
  • Интервью: Интервью Джорджа Греттона («Вестник гражданского права», 2021, N 6)
  • Статья:О гражданско-правовой природе цифрового имущества (Суханов Е.А.) («Вестник гражданского права», 2021, N 6)
  • Статья: Аренда — срочное расторжение при форс-мажоре (Редько Д., Ерохин К.) («Жилищное право», 2022, N 3)
  • Статья: Мэрия Нижнего Новгорода взыскивает с «Мегафона» 22,3 млн рублей за срыв срока по парковкам (Ковалев Л.) («Жилищное право», 2022, N 3)
  • Вопрос: В ООО два участника. Первый — директор (70%). Второй — технический директор (30%) (это я). Директор передал исполнительному директору в аренду все производственные мощности. Новый арендатор выплачивает ему 100 000 руб. ежемесячно. В моих услугах новый арендатор не нуждается. Подскажите, что делать? («Жилищное право», 2022, N 3)
  • Вопрос: Директор «устал» работать и, назначив менеджера, передал ему в аренду все производственные мощности по договору аренды. Заключил с ним договор, по которому новый арендатор выплачивает ему 100 000 руб. ежемесячно. В моих услугах новый арендатор не нуждается. Подскажите, что делать? («Трудовое право», 2022, N 3)
  • Статья: Актуальные вопросы практики подтверждения факта принятия решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью и состава участников общества, присутствовавших при его принятии (Шияновский А.О.) («Вестник арбитражной практики», 2022, N 1)