В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

До 31 августа 2022 года подлежит применению установленная МВД России форма проверочного листа, применяемого при госконтроле (надзоре) за оказанием услуг по трудоустройству граждан РФ за пределами территории РФ

Документ включает перечень контрольных вопросов, отражающих содержание обязательных требований, а также реквизиты нормативных правовых актов с указанием их структурных единиц, которыми эти требования устанавливаются.

Приказ действует по 31 августа 2022 года включительно.

Приказ МВД России от 15.03.2022 N 171 «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов, отражающих содержание обязательных требований, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемого при осуществлении федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» Зарегистрировано в Минюсте России 11.04.2022 N 68155.

Школьники, получающие пенсии по потере кормильца, не утратят право на социальную доплату к пенсии в случае временного трудоустройства

Действующим законодательством предусмотрено правило, согласно которому социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в течение которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с принятым законом данное правило не применяется к детям, к детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся в образовательных организациях (но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет), в случае временного трудоустройства или участия в общественных работах, по направлению государственной службы занятости.

Федеральный закон от 16.04.2022 N 113-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи»

Предлагается расширить круг граждан — получателей услуг по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства

Законопроектом предусматривается, что право на бесплатное получение услуг по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства наряду с безработными получат также граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Решение о содействии указанным лицам в переезде и переселении будут принимать органы службы занятости по месту жительства гражданина.

Кроме этого, предлагается модернизировать механизм реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, в частности:

исключить необходимость согласования проектов региональных программ на федеральном уровне и определения согласования численности работников, которых предполагается привлекать в рамках региональной программы;

предоставить Правительству РФ право утверждать единый перечень должностей, профессий, специальностей, на которые работники не могут привлекаться в рамках региональных программ и др.

Проект Федерального закона N 103502-8 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»

Другие документы

Распоряжение Росморречфлота от 02.03.2022 N АЛ-45-р «Об утверждении перечня служб капитанов морских портов, в которых создаются морские квалификационные комиссии»

Приказ ФСИН России от 31.03.2022 N 172 «О внесении изменения в Порядок оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, утвержденный приказом ФСИН России от 16 августа 2021 г. N 703» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.04.2022 N 68197)

Законодательство Алтайского края

Приказ Министерства финансов Алтайского края от 29.03.2022 N 9-н «Об утверждении Положения о комиссии Министерства финансов Алтайского края по проверке соответствия кандидата на замещение должности руководителя финансового органа муниципального образования квалификационным требованиям»

Постановление Администрации города Бийска от 24.03.2022 N 496 «Об утверждении видов общественных работ, организуемых в городе Бийске в 2022 году»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Правительства Республики Алтай от 08.04.2022 N 120 «О мерах по реализации подпрограммы «Занятость населения. Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве. Охрана труда» государственной программы Республики Алтай «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения» в части предоставления работодателям субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2022 г.»

Приказ Минобрнауки Республики Алтай от 22.03.2022 N 323 «Об утверждении Порядка отбора граждан для заключения договоров о целевом обучении по образовательным программам высшего образования в 2022 году»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.02.2022 N 25-КГ21-17-К4

Требование: О признании незаконными приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности, недействующими пунктов должностной инструкции, восстановлении на работе, взыскании оплаты за вынужденный прогул.

Обстоятельства: Работник ссылается на то, что дисциплинарных проступков не совершал, с должностной инструкцией ознакомлен не был, взыскания несоразмерны вменяемым проступкам.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не указали мотивы, по которым учли доводы работодателя о наличии в действиях работника признака неоднократности неисполнения трудовых обязанностей, а доводы работника об отсутствии нарушений отвергли, тем самым суды нарушили принцип равноправия и состязательности сторон спора.

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.03.2022 N 16-2372/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ за незаконное осуществление иностранным гражданином, лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.03.2022 N 88-4847/2022 по делу N 2-962/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании платы за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) Об обязании допустить к работе в режиме неполного рабочего времени, заключить дополнительное соглашение об установлении режима неполного рабочего времени.

Обстоятельства: Работодатель своими действиями нарушил трудовые права истицы, причинив ей моральный вред.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Отказано.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 N 88-5588/2022 по делу N 2-367/2021

Категория спора: Защита прав и интересов иных лиц в трудовых спорах.

Требования: 1) О признании трудового договора заключенным с нарушением требований законодательства; 2) Об обязании расторгнуть трудовой договор.

Обстоятельства: Трудовой договор заключен с нарушением трудового законодательства.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2022 N 88-3536/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О признании правоотношений трудовыми; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) Об обязании внести в трудовую книжку запись о работе в организации.

Обстоятельства: Подтверждено, что между истцом и ответчиками фактически сложились трудовые отношения.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Ошибки работодателя при увольнении (анализ практики за 2021 год) (Кочанова Т.) («Трудовое право», 2022, N 3)
  • Статья: Правомерны ли договоры с сотрудниками о том, что они не могут работать у конкурентов год или два, не могут разглашать сведения коммерч. тайны и т.д. (анализ споров) (Тихонова Н.) («Трудовое право», 2022, N 3)
  • Вопрос: Работодатель изменил место нахождения филиала. Уведомил за 2 месяца. Срок уведомления истек 01.02.2022. Я официально находилась в ученическом отпуске. Могут ли меня уволить по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ? Или мне все-таки необходимо писать просто отказ? («Трудовое право», 2022, N 3)
  • Статья: Образование муниципальных служащих в условиях реализации концепции lifelong learning (Качалов В.В.) («Муниципальная служба: правовые вопросы», 2022, N 1)
  • Статья: Трансформация отдельных институтов трудового права в условиях цифровизации (Козлов Ю.А.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2022, N 1)
  • Статья: О распространении действия коллективного договора на всех работников организации: взгляд профсоюзов (Смирнов Д.А.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2022, N 1)
  • Статья: Особенности механизма правового регулирования социально-трудовых отношений (Корсаненкова Ю.Б.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2022, N 1)
  • Статья: Вопросы регулирования работы по совместительству отдельных категорий работников (Кичигин С.В.) («Электронное приложение к «Российскому юридическому журналу», 2021, N 5)
  • Статья: Самозанятые граждане: правовая квалификация деятельности и перспективы формирования специального режима (Жукова Ю.Д., Подмаркова А.С.) («Право. Журнал Высшей школы экономики», 2021, N 4)