В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по семейному праву.

Федеральное законодательство

КС РФ: несовершеннолетние дети, находящиеся на иждивении граждан, признанных банкротами, не могут быть лишены содержания в виде величины прожиточного минимума для детей в связи с наличием второго родителя и непредставлением доказательств неисполнения им обязанностей по содержанию ребенка

Установлено, что в судебной практике допускается подход, когда исключение из конкурсной массы гражданина, признанного банкротом, денежных средств на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума для несовершеннолетнего ребенка ставится в зависимость от наличия у ребенка второго родителя, хотя судом и установлен факт нахождения этого ребенка на иждивении гражданина-должника. В таком случае из конкурсной массы исключаются денежные средства в размере не более половины установленной величины прожиточного минимума для детей, если гражданином-должником не представлено доказательств о неисполнении вторым родителем обязанностей по содержанию ребенка.

Конституционным Судом определено, что положения пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ ни сами по себе, ни во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и абзацем восьмым части первой статьи 446 ГПК РФ не могут служить основанием для лишения несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении гражданина, признанного банкротом, содержания в виде денежных средств в размере установленной величины прожиточного минимума для детей и в том случае, если отсутствуют доказательства неисполнения вторым родителем обязанностей по содержанию ребенка. Непредставление таких доказательств не имеет юридического значения для оценки правового положения ребенка, находящегося на иждивении гражданина-должника, при решении вопроса об исключении из конкурсной массы этого гражданина денежных средств на ребенка.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2022 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», абзаца восьмого части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.Г. Клепиковой»

Начиная с 1 мая 2022 года можно подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет

Постановлением определены условия осуществления данной выплаты, перечень документов для ее назначения и форма заявления.

Выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ.

В зависимости от доходов семьи размер ежемесячной выплаты может составлять от 50% до 100% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ.

Выплата устанавливается на 12 месяцев. Денежные средства выплачиваются за полный месяц, независимо от даты рождения ребенка или даты обращения за выплатой.

Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

Смягчены санитарно-эпидемиологические требования к деятельности образовательных и иных детских и молодежных организаций в условиях распространения COVID-19

В частности:

исключена обязанность таких организаций уведомлять территориальный орган Роспотребнадзора о планируемых сроках их открытия в условиях распространения COVID-19;

отменены требования по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета и по соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися;

сняты ограничения по наполняемости отрядов в организациях отдыха детей и их оздоровления, а также смягчены требования к порядку тестирования персонала указанных организаций на COVID-19;

снят запрет на проведение массовых мероприятий вне закрытых помещений.

Документом также установлено, что посещение социальной организации для детей лицами, не связанными с ее деятельностью, допускается при условии использования ими медицинских масок и наличия сведений о вакцинации или перенесенном заболевании в течение последних 6 месяцев либо наличия антител к возбудителю COVID-19.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.03.2022 N 9 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 N 16″ Зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2022 N 67884.

Законодательство Алтайского края

Указ Губернатора Алтайского края от 15.04.2022 N 51 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 31.03.2022 N 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей»

Приказ Комитета по образованию города Барнаула от 31.03.2022 N 533-осн «Об утверждении сметы затрат на содержание одного ребенка в лагере дневного пребывания на базе образовательных организаций города Барнаула на 2022 год»

Законодательство Республики Алтай

Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 18.04.2022 N 98-у «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет на территории Республики Алтай»

Постановление Правительства Республики Алтай от 01.04.2022 N 112 «Об установлении коэффициента индексации размера республиканского материнского (семейного) капитала и размера оставшейся части суммы средств республиканского материнского (семейного) капитала»

Судебная практика

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.04.2022 N 88-5460/2022

Категория спора: Защита прав на жилое помещение.

Требования физического лица: 1) О выселении из жилого помещения; 2) О вселении в жилое помещение.

Обстоятельства: Приобретенная в период брака квартира является общей совместной собственностью сторон, единственным для ответчика жилым помещением, в отношении которого он имеет правомочия собственника.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.03.2022 N 88-6140/2022

Категория: 1) Защита прав на землю; 2) Наследственные споры.

Требования правообладателя: 1) О признании права собственности на земельный участок; 2) О признании права собственности на помещение (дом, здание, сооружение, машино-место).

Требования наследников: 3) Об исключении имущества из наследственной массы.

Обстоятельства: Истица состояла в зарегистрированном браке с наследодателем. В период брака за счет общих средств было приобретено жилое помещение, был отведен земельный участок под строительство индивидуального гаража-стоянки, был выстроен садовый дом. После смерти мужа истицы ответчики обратились с заявлением о вступлении в наследство.

Решение: Отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.02.2022 N 88-3558/2022

Категория: Семейные споры.

Требования: О признании права собственности на доли жилого помещения и земельного участка.

Обстоятельства: В период брака сторонами приобретены квартира и земельный участок, однако право собственности на спорное имущество зарегистрировано за ответчиком.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.02.2022 N 88-3329/2022

Категория: Семейные споры.

Требования: 1) О взыскании неосновательного обогащения.

Требования: 2) О взыскании неосновательного обогащения.

Обстоятельства: Ответчик обязан возместить расходы истицы в виде части суммы, уплаченной ею в счет погашения обязательств по кредитному договору после фактического прекращения брачных отношений между сторонами, при этом в расчет включена сумма, перечисленная ответчиком на банковскую карту истицы после фактического прекращения брачных отношений.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.03.2022 N 88-2971/2022 по делу N 2-1764/2021

Категория спора: Социальная поддержка в получении жилья.

Требования заявителя: 1) О признании нуждающимся в жилом помещении, о постановке на учет нуждающихся в жилом помещении; 2) Об обязании предоставить жилое помещение.

Обстоятельства: Истец указал, что относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ответчиком ему было отказано во включении в список на предоставление жилого помещения ввиду того, что истец является членом семьи нанимателя жилого помещения. Однако истец не являлся членом семьи нанимателя жилого помещения и данное жилое помещение за ним никогда не закреплялось.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Спор о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (на основании судебной практики Московского городского суда) («Электронный журнал «Помощник адвоката», 2022)
  • Статья: Родительские права на определение места жительства ребенка и порядка общения с ним: проблемы теории и практики (Зыков С.В.) («Актуальные проблемы российского права», 2022, N 3)
  • Статья: Семья и семейные ценности: подходы к пониманию в условиях современного права (Елисеева А.А.) («Актуальные проблемы российского права», 2022, N 3)
  • Статья: Теоретические и правоприменительные аспекты лишения и ограничения родительских прав (Леканова Е.Е.) («Актуальные проблемы российского права», 2022, N 2)
  • Статья: Категория «предметы роскоши» в российском семейном законодательстве, научной доктрине и судебной практике (Бабайцева Е.А., Инжиева Б.Б.) («Юрист», 2022, N 3)