В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Банк России напоминает, что с 27 апреля 2022 года начинает действовать запрет на выпуск и обращение иностранных депозитарных расписок на акции российских эмитентов

Российские эмитенты обязаны до 5 мая 2022 года предпринять действия для расторжения договоров, в соответствии с которыми осуществлялось размещение ценных бумаг по иностранному праву, а также для прекращения программ депозитарных расписок. Эти процедуры будут проходить в сроки, установленные такими договорами. Для дальнейшей конвертации иностранных депозитарных расписок в акции российского эмитента их держатель должен будет подтвердить, что владел ими на день вступления в силу запрета.

У российских эмитентов есть возможность сохранить программы депозитарных расписок по решению Правительства РФ. Направить заявление на получение такого разрешения надо будет также до 5 мая. В случае отказа процедуру по расторжению договора с зарубежным банком — эмитентом депозитарных расписок следует начать в течение 5 рабочих дней.

<Информация> Банка России от 19.04.2022 «Российские эмитенты будут обязаны свернуть программы иностранных депозитарных расписок»

Росреестром разъяснены особенности реализации права общей долевой собственности на земельный участок собственников помещений в многоквартирных домах

Даны разъяснения, в частности, по следующим вопросам:

является ли земельный участок, который был образован для целей строительства МКД перед началом стройки, а затем никаких кадастровых или регистрационных действий с участком не производилось, однако строительство МКД завершено, земельным участком, на котором расположен МКД в смысле ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»?

переходит ли такой земельный участок целиком в общую долевую собственность собственников помещений в МКД автоматически после регистрации права собственности на первое помещение в таком МКД?

зависит ли это от наличия видов разрешенного использования земельного участка застройщика, в том числе с кодом 2.7 «обслуживание жилой застройки»?

Росреестром также разъяснены иные вопросы, связанные с земельным участком, на котором велось строительство МКД и правом на такой земельный участок.

Письмо Росреестра от 10.02.2022 N 14-01167/22@ «О праве общей долевой собственности на земельный участок собственников помещений в многоквартирных домах»

Рекомендован порядок исправления реестровых ошибок, выявленных в рамках осуществления учетно-регистрационных действий, рассмотрения обращений граждан и организаций, документов об установлении границ административно-территориальных образований и территориальных зон

Рассмотрен порядок действий в следующих ситуациях, в том числе:

поступление в орган регистрации прав обращения гражданина, организаций или органов государственной власти о наличии реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельных участков;

выявление реестровой ошибки при осуществлении учетно-регистрационных действий;

выявление возможной реестровой ошибки при внесении в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, населенных пунктов.

<Письмо> ФГБУ «ФКП Росреестра» от 28.03.2022 N 10-0586/22 «О направлении информации для сведения и учета в работе»

Установлен новый порядок назначения временной администрации страховой организации и временной администрации иностранной страховой организации

Утверждены, в частности:

порядок принятия Банком России решения о назначении временной администрации страховой организации, временной администрации иностранной страховой организации;

порядок и формы отчета временной администрации иностранной страховой организации перед Банком России;

порядок деятельности временной администрации иностранной страховой организации в части организации ее работы;

требования к порядку проведения временной администрацией страховой организации анализа финансового состояния страховой организации и форме заключения о ее финансовом состоянии и др.

Положение вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Со дня его вступления в силу признается утратившим силу аналогичное Положение Банка России от 16 июля 2018 года N 648-П «О временной администрации страховой организации».

Положение Банка России от 13.12.2021 N 784-П «О временной администрации страховой организации и временной администрации иностранной страховой организации» Зарегистрировано в Минюсте России 15.04.2022 N 68214.

Другие документы

Приказ Минцифры России от 22.03.2022 N 222 «Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, оказываемые ими сверх установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.04.2022 N 68307)

Приказ Управления делами Президента РФ от 18.01.2022 N 12 «Об утверждении перечней документов, необходимых для согласования решения о списании федерального недвижимого имущества (включая объекты незавершенного строительства), закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за организациями, подведомственными Управлению делами Президента Российской Федерации, и особо ценного движимого имущества, находящегося на праве оперативного управления у федеральных государственных учреждений, подведомственных Управлению делами Президента Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.04.2022 N 68186)

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 14.04.2022 N 51 «Об утверждении Порядка дачи согласия на распоряжение недвижимым имуществом и (или) особо ценным движимым имуществом, закрепленным за муниципальным бюджетным, автономным учреждением муниципального образования «Город Горно-Алтайск» учредителем (собственником), либо приобретенным им за счет средств, выделенных учредителем (собственником) на приобретение такого имущества, отмене некоторых постановлений Администрации города Горно-Алтайска и внесении изменений в некоторые постановления Администрации города Горно-Алтайска»

Постановление Администрации муниципального образования «Майминский район» от 15.04.2022 N 78 «О внесении изменений в Перечень муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Майминский район», свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), утвержденный постановлением Администрации муниципального образования «Майминский район» от 11 ноября 2016 года N 140″

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.04.2021 N Ф05-6057/2021 по делу N А40-38904/2020

Требование: 1) О взыскании долга, неустойки по договору аренды; 2) О расторжении договора аренды, выселении из нежилого помещения и обязании передать помещение в освобожденном виде.

Обстоятельства: Арендодатель указывает на ненадлежащее исполнение арендатором своих обязательств по договору по внесению арендных платежей.

Решение: 1) Требование удовлетворено частично, поскольку основной долг был погашен, что подтверждено документально; 2) Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку довод арендатора о том, что на момент подачи иска в связи с уплатой задолженности отсутствовали основания для расторжения договора и выселения арендатора из занимаемого помещения, остался судами не проверен.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.04.2022 N Ф07-737/2022 по делу N А56-21356/2021

Требование: О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных в связи с несвоевременным возвратом неосновательного обогащения.

Обстоятельства: Общество ссылается на расторжение договора об оказании услуг по технологическому присоединению к электрической сети и несвоевременный возврат уплаченных средств (аванс).

Решение: Требование удовлетворено, поскольку проценты начислены правомерно, расчет процентов верен.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.04.2022 N Ф08-550/2022 по делу N А61-2788/2020

Требование: О взыскании убытков по договору залога.

Обстоятельства: Залогодержатель указывал на то, что вступившим в законную силу судебным актом обращено взыскание на заложенное имущество, однако в рамках исполнительного производства установлено отсутствие части этого имущества у залогодателя.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку залогодатель не выполнил принятые на себя обязательства и на протяжении длительного периода времени не передал имущество для реализации на торгах. В результате утраты части имущества залогодержатель лишился возможности получить денежную сумму, на которую он вправе был рассчитывать по условиям договора. Размер убытков определен с учетом стоимости имеющегося в наличии имущества.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2022 N 09АП-16204/2022 по делу N А40-252291/2021

Категория спора: Финансирование под уступку денежного требования.

Требования финансового агента (фактора): О взыскании неустойки.

Обстоятельства: Факт надлежащего исполнения истцом условий спорного договора подтвержден документально, однако ответчик не оплатил требование в установленный договором срок.

Решение: Удовлетворено в части.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2022 N 09АП-13597/2022 по делу N А40-174853/2021

Категория спора: Возмездное оказание услуг.

Требования исполнителя: О взыскании задолженности по договору.

Обстоятельства: Представленные ответчиком акты проверки качества оказанных услуг составлены в одностороннем порядке, в связи с чем не являются надлежащим доказательством, подтверждающим ненадлежащее оказание истцом услуг. Кроме того, не представляется возможным установить относимость приложенных фотографий к рассматриваемому спору. Доказательства обращения ответчика к истцу с требованием об устранении недостатков в порядке, предусмотренном договором, не представлены. Таким образом, ответчиком требования истца документально не опровергнуты, доказательства, освобождающие от оплаты, не представлены.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Критерии банкротства физических лиц: проблемы теории и практики применения (Абдуллаев К.А.) («Право и экономика», 2022, N 2)
  • Статья: Междисциплинарный подход к вопросу о государственном и муниципальном имуществе (Милосердов Н.А.) («Юрист», 2022, N 3)
  • Статья: О предмете доказывания при взыскании компенсации репутационного вреда юридическим лицам (Гаврилов Е.В.) («Хозяйство и право», 2022, N 2)
  • Статья: Электронные сделки: новеллы законодательства (Костикова Г.В.) («Хозяйство и право», 2022, N 2)
  • Статья: Практический аспект признания деятельности, связанной с эксплуатацией велосипеда, источником повышенной опасности: pro et contra (Щербинина И.В., Кононенко И.С.) («Хозяйство и право», 2022, N 2)
  • Статья: К вопросу о правовой природе наследственного договора (Форукшина Е.А.) («Наследственное право», 2022, N 1)
  • Статья: Запрет на отказ от наследства с оговорками и под условием: чьи права он защищает? (Коновалов А.М.) («Наследственное право», 2022, N 1)
  • Статья: Особенности наследования жилых помещений, являющихся выморочным имуществом и относящихся к категории «роскошных» (Ершова Н.А.) («Наследственное право», 2022, N 1)
  • Статья: Распределение полномочий в уставе наследственного фонда (Конончук М.И.) («Наследственное право», 2022, N 1)