В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Определен перечень иностранных юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры

С лицами, указанными в перечне, а также находящимися под их контролем организациями, запрещается совершать сделки, исполнять обязательства по совершенным сделкам, осуществлять финансовые операции.

Предусмотренные запреты осуществляются при наличии у лиц, осуществляющих реализацию специальных экономических мер, информации о том, что действие совершается в пользу лиц, находящихся под санкциями.

Также установлены дополнительные критерии отнесения сделок к сделкам, совершение которых и исполнение обязательств по которым запрещаются, а именно:

сделки, совершаемые в пользу лиц, находящихся под санкциями;

сделки, предусматривающие заход в порты РФ судов, принадлежащих и (или) зафрахтованных лицами, находящимися под санкциями, в их интересе или по их поручению;

сделки, предусматривающие совершение платежей, операций с ценными бумагами с участием и (или) в пользу лиц, находящихся под санкциями.

Приведен перечень юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 11.05.2022 N 851 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 3 мая 2022 г. N 252»

Правительством РФ расширен перечень случаев, при наличии которых заказчик вправе заключить контракт жизненного цикла

Контракт жизненного цикла будет заключаться также в случае закупки самоходных машин и других видов техники.

Такой контракт предусматривает поставку товара или выполнение работы, последующие обслуживание и при необходимости эксплуатацию в течение срока службы, ремонт или утилизацию товара или созданного в результате выполнения работы объекта.

Постановление Правительства РФ от 09.05.2022 N 838 «О внесении изменения в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1087»

Даны разъяснения о сроке выполнения кадастровых работ в отношении некоторых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости

Федеральным законом от 1 мая 2022 года N 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 36 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (дополнена частями 7.1 и 7.2).

Данные изменения касаются срока выполнения кадастровых работ по договору подряда на выполнение работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, и расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости, который не должен превышать трех рабочих дней.

За исключением случаев, если при выполнении поименованных кадастровых работ в соответствии со статьей 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» требуется проведение обязательного согласования местоположения границ земельного участка. В данном случае указанный срок не включает в себя срок, который требуется для проведения такого согласования.

 <Письмо> Росреестра от 06.05.2022 N 07-02100/22@ <О сроке выполнения кадастровых работ в отношении некоторых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости>

С 1 мая 2022 года в деятельности по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы торгово-промышленными палатами применяется единый тариф в размере 13 500 рублей

Кроме того, Постановлением Совета ТПП РФ от 27.04.2022 N 24-7 внесены изменения в Положение о свидетельствовании уполномоченными торгово-промышленными палатами обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности. Вместо тарифа за оформление заключения об обстоятельствах непреодолимой силы предусмотрено установление тарифа за рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов, который уплачивается независимо от оформления заключения либо отказа в выдаче такого заключения.

<Письмо> ТПП РФ от 29.04.2022 N ПР/0323 <О применении единого тарифа за рассмотрение заявления о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы и прилагаемых к нему документов>

Другие документы

Приказ Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532 «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2022 N 68421)

«Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 апреля 2022 года N 36» (доведена Минфином России 04.05.2022 N 05-06-10/ВН-23012)

Законодательство Алтайского края

Распоряжение Правительства Алтайского края от 28.04.2022 N 126-р <О внесении изменений в Распоряжение Правительства Алтайского края от 13.03.2019 N 89-р «Об утверждении состава Совета и Попечительского совета некоммерческой микрокредитной компании «Алтайский фонд финансирования предпринимательства», Совета и Попечительского совета некоммерческой организации «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства»>

Законодательство Республики Алтай

Постановление Правительства Республики Алтай от 12.05.2022 N 161 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Алтай»

Судебная практика

Решение Суда по интеллектуальным правам от 26.04.2022 по делу N СИП-858/2021

Требование: О досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.

Обстоятельства: Истец ссылается на свою заинтересованность в использовании товарного знака и полагает, что он не используется ответчиком как правообладателем в течение трех лет, предшествующих дате подачи иска.

Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку наличие правовой охраны спорного товарного знака препятствует регистрации обозначений по заявке истца в качестве товарного знака, ответчиком не представлено доказательств использования товарного знака в спорный период.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.05.2022 N Ф07-4187/2022 по делу N А66-15374/2020

Требование: О взыскании задолженности по договору теплоснабжения и неустойки.

Обстоятельства: Поставленная в многоквартирный дом тепловая энергия управляющей организацией не оплачена.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку тот факт, что управляющая организация заключила агентский договор и передала агенту полномочия по начислению, сбору и взысканию с потребителей платы за коммунальные услуги горячего водоснабжения и отопления не изменяет статуса управляющей организации как абонента по договору теплоснабжения и лица, обязанного оплачивать коммунальный ресурс.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.04.2022 N Ф07-3291/2022 по делу N А66-2962/2013

Требование: О взыскании солидарно с бывшего руководителя и участника должника убытков.

Обстоятельства: Конкурсный управляющий и кредитор ссылаются на перечисление руководителем должника денежных средств в отсутствие реальных правоотношений с контрагентами.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку в отношении участника должника не представлены допустимые доказательства совершения им действий либо дачи указаний руководителю в целях вывода активов должника.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2022 N 09АП-19478/2022-ГК по делу N А40-244294/2021

Категория спора: Лизинг.

Требования лизингодателя: 1) О взыскании задолженности по договору лизинга; 2) О взыскании неустойки.

Обстоятельства: Доказательств уплаты задолженности ответчиком не представлено, размер неустойки снижен на основании ст. 333 ГК РФ.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2022 N 09АП-12435/2022 по делу N А40-240260/2021

Категория спора: Личное страхование.

Требования страховщика: О взыскании задолженности по страховой премии.

Обстоятельства: Ответчиком обязательства по внесению очередного платежа в установленный дополнительным соглашением срок исполнены не были, направленная истцом претензия была оставлена без удовлетворения; доказательств оплаты задолженности ответчик не представил.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Готовое решение: Какой порядок устранения недостатков выполненных работ по договору подряда в гарантийный период (КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: В каких случаях может быть уменьшен размер неустойки, взыскиваемой со страховщика за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты по договору ОСАГО? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Об определении размера компенсации морального вреда в судебной практике (Эрделевский А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: К вопросу об управлении исключительным правом организациями по коллективному управлению правами (Кудряшов В.В.) («ИС. Авторское право и смежные права», 2021, N 3)
  • Статья: Пределы свободного использования произведений образовательными организациями (Зыков С.В.) («ИС. Авторское право и смежные права», 2021, N 3)
  • Статья: Исключения из патентной монополии на основании решений Правительства Российской Федерации (Еременко В.И.) («ИС. Промышленная собственность», 2022, N 3)
  • Статья: Обход закона и иное недобросовестное поведение при патентовании изобретений и полезных моделей (Озолина И.Г.) («ИС. Промышленная собственность», 2022, N 3)
  • Статья: Практика применения методологии корпоративного рейдерства (Шикин С.А.) («Вестник арбитражной практики», 2022, N 1)
  • Статья: Правовая природа договора поручительства (Соломин С.К., Соломина Н.Г.) («Вестник арбитражной практики», 2022, N 1)