В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Актуализирован перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в российское гражданство в упрощенном порядке

В перечень включены, в частности, врачи различных специальностей, средний медицинский персонал, фармацевты, педагоги, работники сельского хозяйства, животноводства, ветеринарии, предприятий агропромышленного комплекса, пищевой промышленности, геологи, разработчики компьютерного программного обеспечения, механики и ремонтники летательных аппаратов, судов и железнодорожного подвижного состава, работники в сфере строительства.

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 25 ноября 2019 г. N 734н, которым утвержден аналогичный перечень.

Приказ Минтруда России от 05.04.2022 N 199н «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» Зарегистрировано в Минюсте России 13.05.2022 N 68464.

Рассмотрены вопросы о применении вступающих в силу с 1 сентября 2022 года примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий

Даны ответы на следующие вопросы, в том числе: в чем отличие новых Примерных программ от действующих в настоящее время; о вступлении в силу новых Примерных программ; каким образом будут завершать обучение в автошколе обучающиеся, которые начали обучение до момента вступления в действие Приказа Минпросвещения России от 08.11.2021 N 808.

«Разъяснения о вступлении в силу примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, утвержденных приказом Минпросвещения России от 8 ноября 2021 г. N 808» (утв. Минпросвещением России)

Замещение пребывающим в отставке судьей должности руководителя агентства по обеспечению деятельности мировых судей субъекта РФ не противоречит Закону о статусе судей

Комиссия обращает внимание на то, что ее заключения имеют рекомендательный характер, не обладают свойством обязательности.

С судьи, пребывающего в отставке и принявшего решение о поступлении на государственную или муниципальную службу, не снимаются личная ответственность и обязанность самостоятельно оценивать все свои конкретные действия с точки зрения соответствия их требованиям федерального законодательства, регулирующего статус судьи, и Кодекса судейской этики.

Заключение Комиссии Совета судей РФ по этике от 29.04.2022 N 8-КЭ «О праве пребывающего в отставке судьи замещать должность государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации — должность руководителя агентства по обеспечению деятельности мировых судей субъекта Российской Федерации»

ФСС рекомендует работодателям представить заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер в более ранний срок, чем это установлено

Согласно пункту 4 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 14.07.2021 N 467н, страхователь обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган Фонда в срок до 1 августа текущего календарного года.

С целью своевременного принятия решения о возмещении расходов страхователей и перечисления им денежных средств в текущем финансовом году рекомендовано заявления и документы, подтверждающие произведенные расходы, представить в более ранний срок, чем установлено Правилами.

<Письмо> ФСС РФ от 29.04.2022 N 02-09-11/06-10-12152 «О финансовом обеспечении предупредительных мер»

Другие документы

Приказ ФСБ России от 08.04.2022 N 169 «О внесении изменений в приложения N 1 — 5 к приказу ФСБ России от 1 мая 2020 г. N 178 «О системе оплаты труда работников органов федеральной службы безопасности» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2022 N 68434)

<Письмо> Минтруда России от 22.04.2022 N 16-3/10/В-5324 <О трудоустройстве граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке>

Законодательство Алтайского края

Указ Губернатора Алтайского края от 06.05.2022 N 67 «О денежном содержании государственных гражданских служащих Алтайского края»

Приказ Управления юстиции Алтайского края от 26.04.2022 N 147 «Об утверждении Положения об организации работы комиссии управления юстиции Алтайского края по индивидуальным служебным спорам»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Минобрнауки Республики Алтай от 05.05.2022 N 498 «Об утверждении Порядка предоставления, расходования и возврата единовременной компенсационной выплаты учителю, прошедшему конкурсный отбор и прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты Республики Алтай в 2022 году и признании утратившими силу некоторых приказов Министерства образования и науки Республики Алтай»

Закон Республики Алтай от 29.04.2022 N 24-РЗ «О внесении изменений в статьи 3.1 и 10 Закона Республики Алтай «О государственной гражданской службе Республики Алтай» (принят ГСЭК РА 21.04.2022)

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2022 N 56-КГ22-14-К9

Требование: О взыскании задолженности по оплате труда и отпускных, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец (работник) ссылается на работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и неправильный расчет ему заработной платы и отпускных.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не уточнили у истца предмет и основание заявленных требований, не определили предмет доказывания по делу, правовую природу спорных отношений, нормы права, регулирующие эти отношения, не дали оценку доводам и возражениям ответчика, не исследовали надлежащим образом вопрос о составе лиц, участвующих в деле, их процессуальном положении, правах и обязанностях, то есть фактически уклонились от разрешения спора.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.04.2022 N Ф02-768/2022, Ф02-770/2022, Ф02-897/2022 по делу N А19-30957/2018

Требование: О признании недействительными решения собрания участников общества о досрочном прекращении полномочий гендиректора и назначении нового гендиректора, решения регистрирующего органа о внесении изменений в сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ, не связанные с внесением изменений в учредительные документы.

Обстоятельства: По мнению участников общества, созыв собрания был осуществлен неуполномоченным лицом, решения нарушают их права и законные интересы.

Решение: Требование удовлетворено, так как не подтверждены полномочия третьего лица на представление интересов компании на собрании; иностранная компания не могла выдать доверенность ввиду нахождения ее гендиректора под стражей на территории КНР по настоящее время.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2022 N 88-6752/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О признании права на получение стимулирующих выплат; 2) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истцы полагают, что имеют право на стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ персоналом, непосредственно оказывающим помощь больным COVID-19, поскольку вступали в контакт с лицами, у которых была в дальнейшем подтверждена новая коронавирусная инфекция, оказывая медицинскую помощь, подвергались риску.

Решение: 1) Производство прекращено; 2) Отказано.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2022 N 88-6786/2022

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Гражданин в спорные периоды в течение полного рабочего дня работал в должности машиниста бульдозера на тракторобульдозерном участке угольного разреза, где добыча полезных ископаемых ведется на глубине 150 метров и ниже, в связи с чем эти периоды подлежат включению в специальный стаж для досрочного назначения льготной пенсии.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2022 N 88-6766/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: О взыскании задолженности по заработной плате, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, компенсации за просрочку выплат, отпускных, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Работник ссылается на то, что при начислении заработной платы работодателем не была учтена работа в праздничные нерабочие и выходные дни, а также сверхурочная работа, при этом возникшая задолженность также не была учтена при расчете отпускных.

Решение: Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Если образовательная организация находится в ведении Минобрнауки России, следует ли уведомлять о случившемся легком несчастном случае с обучающимся? («Официальный сайт Минобрнауки России», 2022)
  • Вопрос: Как трактовать подпункт «е» пункта 3 Приказа Минобрнауки России от 27 июня 2017 г. N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися в организации, осуществляющей образовательную деятельность»? («Официальный сайт Минобрнауки России», 2022)
  • Вопрос: Обязан ли институт провести расследование и принять меры (рассматривать несчастный случай как произошедший во время учебного процесса), если травма или несчастный случай произошли во время следования в институт на занятия? («Официальный сайт Минобрнауки России», 2022)
  • Вопрос: Какие несчастные случаи, произошедшие на территории общежития обучающей организации, в зависимости от конкретных обстоятельств могут быть квалифицированы как несчастные случаи, не связанные с образовательной деятельностью? («Официальный сайт Минобрнауки России», 2022)
  • Вопрос: Подлежат ли расследованию несчастные случаи с обучающимися, произошедшие на территории общежития обучающей организации? («Официальный сайт Минобрнауки России», 2022)
  • Вопрос: Кто подлежит обучению охране труда? («Официальный сайт Минобрнауки России», 2022)
  • Вопрос: При переносе дисциплины на следующий семестр преподаватель лишится заработной платы? («Официальный сайт Минобрнауки России», 2022)
  • Статья: Требования к исполнителям услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению (Хидиров Г.) («Прогосзаказ.рф», 2022, N 3)