В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по жилищному праву.

Федеральное законодательство

Правительством РФ установлены особенности правового регулирования отношений в сферах электроэнергетики, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения в 2022 году

В частности, предусмотрено, что с 28 февраля 2022 года по 31 декабря 2022 года при применении порядка начисления пеней за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по оплате газа, тепловой энергии, горячей, питьевой и (или) технической воды, услуг по передаче электрической энергии сетевой организации, услуг водоотведения и др. взамен ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, используется ключевая ставка ЦБ РФ, действующая на 27 февраля 2022 года.

Кроме этого, определено, что в 2022 и 2023 годах не применяются установленные законодательством РФ ограничения по непревышению объема финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционных программ, над объемом таких потребностей, определенным в соответствии с укрупненными нормативами цены создания различных объектов капитального строительства в соответствующих сферах.

Документом, в числе прочего, внесены изменения в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1172 — они дополнены особенностями регулирования отношений на оптовом рынке в условиях санкций.

Постановление Правительства РФ от 20.05.2022 N 912 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях установления особенностей правового регулирования отношений в сферах электроэнергетики, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения»

Для льготного кредитования системообразующих организаций ЖКХ будут предоставлены субсидии

По кредитному договору получатель субсидии — кредитная организация предоставляет заемщику в 2022 году кредит или часть кредита в рублях на срок до 12 месяцев на пополнение оборотных средств, а именно оплату расходов на цели текущей операционной деятельности (за исключением ряда операций согласно перечню).

Ставка льготного кредита — 11 процентов годовых.

Заемщиками по льготным кредитам могут являться системообразующие организации жилищно-коммунального хозяйства и организации, входящие в группу лиц такой организации.

Постановление Правительства РФ от 09.05.2022 N 835 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям жилищно-коммунального хозяйства и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации жилищно-коммунального хозяйства»

Минстрой сообщает о введении расчета размера платежа за коммунальные услуги в рассрочку в целях недопущения роста в связи с повышением ключевой ставки

Указано, что при расчете размера рассрочки оплаты коммунальных услуг применяется ключевая ставка Банка России, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 года.

Эта норма распространяется на отношения, возникшие с 28 февраля 2022 года, что дает возможность обратиться за перерасчетом в том случае, если в этот период потребителю уже была предоставлена рассрочка, рассчитанная по действующей ключевой ставке Банка России.

<Информация> Минстроя России от 29.04.2022 «Правительство России пересмотрело Правила предоставления коммунальных услуг»

Установлен временный порядок расчета процентов за рассрочку по уплате коммунальных услуг

В период с 28 февраля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. проценты за рассрочку на оплату коммунальных услуг будут рассчитываться исходя из ключевой ставки ЦБ, действовавшей на 27 февраля 2022 года, — 9,5%.

Перерасчет размера процентов за предоставленную в период с 28 февраля 2022 г. до вступления в силу настоящего постановления рассрочку осуществляется до 15 мая 2022 г.

Постановление Правительства РФ от 28.04.2022 N 763 «О внесении изменения в пункт 72 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Другие документы

Постановление Правительства РФ от 20.05.2022 N 919 «О внесении изменений в приложение N 11 к государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

<Письмо> Минстроя России от 20.04.2022 N 17333-КМ/14 <О регламентах по услугам «Государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий» и «Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами»>

Законодательство Алтайского края

Решение Управления по тарифам Алтайского края от 18.05.2022 N 40 «Об установлении предельной максимальной цены на топливо твердое (уголь концентрат), реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, на территории Алтайского края»

Постановление Администрации города Бийска от 20.04.2022 N 737 «Об утверждении Положения о компенсации затрат по аренде жилых помещений»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Правительства Республики Алтай от 13.05.2022 N 163 «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки в виде однократного проведения ремонта жилых помещений, принадлежащих на праве собственности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай»

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 25.05.2022 N 64 «Об установлении норматива стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по городу Горно-Алтайску для расчета размера социальной выплаты молодым семьям на приобретение (строительство) жилья на II квартал 2022 года»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.05.2022 N Ф04-1996/2022 по делу N А02-6/2021

Требование: Об обязании устранить недостатки, допущенные при проведении капитального ремонта кровли многоквартирного дома (МКД).

Обстоятельства: После проведения работ в период эксплуатации кровли выявлены строительные недостатки.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку установлен факт некачественного выполнения работ, доказана необходимость устранения недостатков, в установке кабельной системы противообледенения на кровле отказано в связи с тем, что данные работы проектной документацией не предусмотрены

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.05.2022 N Ф04-827/2022 по делу N А03-5999/2021

Требование: О взыскании в порядке регресса убытков в связи с ненадлежащим исполнением договора подряда на строительство дома.

Обстоятельства: Судебным актом с заказчика в пользу жильца дома взысканы убытки, связанные с промерзанием угла в квартире (стоимость работ по устранению недостатков, неустойка, компенсация морального вреда, штраф). Заказчик исполнил решение суда, потребовал от подрядчика возмещения затрат.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку работы выполнены ненадлежащим образом, моральный вред причинен жильцу вследствие передачи квартиры со строительными недостатками, из взысканных сумм исключены штраф и неустойка ввиду отсутствия связи между данным видом ответственности и поведением подрядчика.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.05.2022 N Ф04-1930/2022 по делу N А03-18282/2020

Требование: О взыскании платы за сброс сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, а также за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Обстоятельства: Водоканал указывал на наличие задолженности, абонент ссылался на нарушение процедуры отбора проб, подачу деклараций.

Решение: Требование частично удовлетворено, поскольку превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ подтверждено экспертизой, оплата в соответствии с декларациями не произведена, осуществление в последующий период отбора вод из лотка могло привести к смешению со стоками других абонентов, в части требования пропущен срок исковой давности.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.05.2022 N Ф04-1645/2022 по делу N А03-3095/2021

Требование: О взыскании долга по договору энергоснабжения на основании акта о неучтенном потреблении электроэнергии и неустойки.

Обстоятельства: В результате проверки расчетного прибора учета (ПУ) выявлено безучетное потребление электроэнергии, выразившееся в воздействии на ПУ магнитным полем, произведен расчет потребления ресурса.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказан факт эксплуатации ПУ с нарушением, которое позволяет признать потребление электрической энергии безучетным, потребителем не доказано принятие мер для обеспечения содержания ПУ в работоспособном состоянии и его эксплуатации в соответствии с условиями договора.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.05.2022 N Ф04-1644/2022 по делу N А67-4015/2021

Требование: О взыскании солидарно убытков, причиненных затоплением нежилого помещения.

Обстоятельства: Произошло затопление арендованных обществом помещений в подвале многоквартирного дома, повреждены продовольственные товары и компьютерная техника. Общество посчитало, что виновниками затопления являются управляющая компания, которая несет ответственность за техническое состояние и обслуживание общего имущества дома, и водоканал, обслуживающий сеть холодного водоснабжения, на которой произошла авария.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку вред причинен вследствие одновременного ненадлежащего содержания водопроводной сети и ненадлежащего состояния общего имущества дома.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Пени за жилищно-коммунальные услуги (Битюцкий А.) («Жилищное право», 2022, N 4)
  • Статья: Служебное жилье — новые споры (Шакирова Э.) («Жилищное право», 2022, N 4)
  • Статья: Правила проживания в многоквартирном доме (Артизанов А.И.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Случаи и срок ограничения водоснабжения (Дерхо Д.С.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: В мобильном приложении банка не распознается размещенный в выставляемых платежных документах QR-код для оплаты жилищно-коммунальных услуг либо заполняется лишь часть реквизитов. Стоит ли в таком случае обращаться в Федеральную антимонопольную службу? («Официальный сайт ФАС России», 2022)
  • Вопрос: Является ли взимание банками комиссии при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства основанием для обращения в антимонопольный орган? («Официальный сайт ФАС России», 2022)
  • Вопрос: В начале 2022 года произошло резкое повышение размера платы за отопление. Прошу пояснить, почему так произошло и кто осуществляет проверку в отношении начисления платы за отопление. («Официальный сайт ФАС России», 2022)
  • Статья: Понятие коммунальной квартиры: спорные вопросы в правоприменительной практике (Никифорова Н.Н.) («Семейное и жилищное право», 2022, N 2)
  • Статья: Субсидиарная ответственность за клонирование управляющей организации (в сфере ЖКХ) (Кондрашова П.С.) («Вестник арбитражной практики», 2022, N 1)