В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнительному производству.

Федеральное законодательство

С 20.06.2022 г. устанавливается порядок изготовления копии исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, на бумажном носителе

Изготовление копии исполнительного документа осуществляется судебным приставом-исполнителем путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе посредством подсистем федеральной государственной информационной системы «Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов».

Копия исполнительного документа должна содержать реквизиты сертификата ключа проверки электронной подписи (серийный номер сертификата ключа проверки электронной подписи, срок его действия, кому выдан) лица, подписавшего исполнительный документ в форме электронного документа, полученный для исполнения структурным подразделением территориального органа ФССП России, а также отметку об изготовлении копии исполнительного документа, удостоверенную подписью судебного пристава-исполнителя и оттиском печати «Для документов» и включающую следующие сведения:

дата и время изготовления копии исполнительного документа;

наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, в котором изготовлена копия исполнительного документа;

фамилия, имя, отчество (при наличии) судебного пристава-исполнителя, которым изготовлена копия исполнительного документа.

Приказ ФССП России от 05.05.2022 N 256 «Об утверждении Порядка изготовления копии исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, на бумажном носителе» Зарегистрировано в Минюсте России 07.06.2022 N 68757.

С 1 июля 2022 года изменяется порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание

Предусмотрена возможность сохранения ежемесячно должнику-гражданину при наличии лиц, находящихся на его иждивении, заработной платы и иных доходов в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ).

Кроме того, документом также установлена возможность сохранения прожиточного минимума при обращении взыскания на доходы должника в случае, когда исполнительный документ направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Приказ Минюста России от 24.06.2022 N 101 «О внесении изменения в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 N 330″ Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2022 N 69041.

Внесены изменения в требования к форматам исполнительных документов, вынесенных и (или) направляемых для исполнения в форме электронного документа

В частности, в новой редакции изложены таблицы 1 «Описание типов реквизитов исполнительных документов, вынесенных и (или) направляемых для исполнения в форме электронного документа» и 2 «Описание реквизитного состава для корневого элемента (блока) IId (исполнительный документ)» приложения к указанным требованиям.

Постановление Правительства РФ от 16.06.2022 N 1095 «О внесении изменений в требования к форматам исполнительных документов, вынесенных и (или) направляемых для исполнения в форме электронного документа»

С 20 июня 2022 года вводятся актуализированные требования к формату повестки, иного извещения, направляемых ФССП России в форме электронного документа

Реализованы нормы Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, введен новый тип извещения «Извещение взыскателя о возврате исполнительного документа в орган его выдавший для оформления надлежащим образом».

Приказ ФССП России от 24.05.2022 N 269 «О внесении изменений в приложение к требованиям к формату повестки, иного извещения, направляемых Федеральной службой судебных приставов в форме электронного документа, утвержденным приказом Федеральной службы судебных приставов от 30.10.2020 N 740» Зарегистрировано в Минюсте России 09.06.2022 N 68816.

Другие документы

Приказ Минюста России от 22.06.2022 N 99 «Об утверждении Перечня нетиповых должностей младшего и среднего начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации и соответствующих им специальных званий» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2022 N 69030)

Приказ Казначейства России от 19.05.2022 N 140 «О внесении изменений в приказ Федерального казначейства от 14 сентября 2018 г. N 260 «Об утверждении форм уведомлений по исполнению судебных актов, решений налоговых органов и документов, связанных с их исполнением»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.06.2022 N 308-ЭС22-30 по делу N А32-46211/2020

Требование: Об обращении взыскания на залоговое имущество (долю в уставном капитале общества).

Обстоятельства: Истец ссылается на наличие задолженности третьего лица (общества) по кредитному соглашению и обеспечение заемных обязательств залогом доли в уставном капитале, принадлежащей ответчику.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку позиция суда кассационной инстанции о том, что у суда отсутствовала обязанность в случае спора о стоимости имущества определить в судебном акте начальную продажную цену, является ошибочной. Поскольку между сторонами возник спор о стоимости имущества, по которой должна осуществляться его реализация, спор подлежал рассмотрению по существу.

 Решение Суда по интеллектуальным правам от 10.06.2022 по делу N СИП-1346/2021

Требование: О досрочном прекращении вследствие неиспользования правовой охраны товарных знаков.

Обстоятельства: Истец ссылается на свою заинтересованность в использовании товарных знаков и полагает, что они не используются ответчиком как правообладателем в течение трех лет, предшествующих дате подачи иска.

Решение: Требование удовлетворено, так как истцом представлены доказательства совершения подготовительных мероприятий к использованию обозначений, сходных до степени смешения с товарными знаками ответчика, подачи заявки на государственную регистрацию обозначения, кроме того, истец является правообладателем сходного с товарными знаками фирменного наименования; ответчиком не представлено доказательств использования спорных обозначений.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.06.2022 N Ф04-2789/2022 по делу N А46-17545/2021

Требование: О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с нарушением обязательства по возврату денежных средств.

Обстоятельства: Муниципалитет привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам предприятия-должника. Общество как взыскатель по исполнительному производству указало на неисполнение требования исполнительного листа.

Решение: Требование частично удовлетворено, поскольку обязанность по уплате процентов возникла с учетом положений Бюджетного кодекса РФ, отсутствие у муниципалитета денежных средств не может служить обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии его вины.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.06.2022 N Ф04-2822/2022 по делу N А70-11650/2021

Требование: О взыскании долга по договору энергоснабжения и неустойки.

Обстоятельства: Обязательство по оплате поставленного ресурса потребителем (казенным учреждением) не исполнено.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказан факт поставки энергии в отсутствие оплаты; при недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.06.2022 N Ф04-2153/2022 по делу N А67-2500/2021

Требование: О признании незаконными действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.

Обстоятельства: Должник сослался на неизвещение его о возбуждении исполнительного производства, посчитал незаконными действия по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на его счетах в банках.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку ввиду отсутствия доказательств того, что взыскатель получил постановление о возбуждении исполнительного производства в установленные сроки, не было правовых оснований для совершения судебным приставом в рамках исполнительного производства иных действий, в том числе по обращению взыскания на денежные средства должника.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Ситуация: Возможно ли взыскать излишне выплаченную социальную пенсию по потере кормильца? («Электронный журнал «Азбука права», 2022)
  • Ситуация: Каков порядок пенсионного обеспечения сотрудников органов принудительного исполнения? («Электронный журнал «Азбука права», 2022)
  • Статья: Последствия признания обязательства должника общим с его супругом в деле о банкротстве гражданина (Чупахин И.М.) («Вестник арбитражной практики», 2022, N 2)
  • Статья: Новеллы исполнительного производства, внесенные Федеральным законом от 21 декабря 2021 г. N 417-ФЗ: правоприменение без правоприменителя — критический взгляд (Кудрявцева В.П.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 4)
  • Статья: Отдельные аспекты исполнения требований неимущественного характера: сравнительный анализ Российской Федерации и Республики Беларусь (Климова С.Н.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 4)
  • Статья: Диалектика исполнительно-процессуальной формы: правовая природа исполнительного производства и трансформация его стадий в условиях цифровизации цивилистического процесса (Луконина Ю.А.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 4)
  • Статья: Юридическая сила нотариальных актов как исполнительных документов: проблемы совершенствования законодательства( М.Н.) («Нотариальный вестник», 2022, N 3)