В подборке вы найдете изменения в законодательстве и решения судов, касающиеся нотариата и органов юстиции.

Федеральное законодательство

Рассмотрен вопрос о порядке указания в документах, подготовленных кадастровыми инженерами, сведений об адресе объектов недвижимости

Указан порядок заполнения реквизитов в межевом, техническом плане в соответствующих разделах.

В частности, в случае отсутствия в государственном адресном реестре адреса объекта недвижимости, присвоенного в порядке, установленном до вступления в силу Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221, адрес объекта недвижимости в межевом, техническом плане указывается на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на присвоение адресов объектам недвижимости (копия документа, подтверждающего присвоение адреса, включается в состав приложения к техническому плану).

<Письмо> Росреестра от 30.05.2022 N 14-04820/22@ <О порядке указания в документах, подготовленными кадастровыми инженерами, сведений об адресе объекта недвижимости>

Расширен перечень субъектов негосударственной системы бесплатной юридической помощи, подлежащих мониторингу

В указанный перечень включены юридические клиники, которые создаются образовательными организациями высшего образования и научными организациями для оказания бесплатной юридической помощи.

Предусмотрено, что юридическая клиника может создаваться в качестве структурного подразделения образовательной организации высшего образования или научной организации. В течение десяти дней со дня создания юридической клиники в территориальный орган Минюста России необходимо направить уведомление, содержащее сведения о юридической клинике.

Законом определено, что Минюст России будет вести список юридических клиник и размещать его на своем официальном сайте в сети «Интернет».

Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 28.06.2022 N 215-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Актуализированы требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым, в том числе адвокатами, нотариусами, аудиторами, а также в сфере оказания юридических и бухгалтерских услуг

Требования приведены в соответствие с Федеральным законом от 21.12.2021 N 423-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 06.06.2022 N 1035 «О внесении изменений в требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым адвокатами, нотариусами, доверительными собственниками (управляющими) иностранной структуры без образования юридического лица, исполнительными органами личного фонда, имеющего статус международного фонда (кроме международного наследственного фонда), лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами»

Ускорено вступление в силу закона о продлении «дачной амнистии»

Срок вступления в силу Федерального закона от 30.12.2021 N 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым «дачная амнистия» продлевается до 1 марта 2031 года, перенесен с 1 сентября на 1 июля 2022 года.

Кроме того, оптимизирована процедура государственной регистрации права при наличии в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя.

В частности, предусмотрено, что в случае если в ЕГРН содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя) и договор, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности), подлежащее государственной регистрации, подписан от имени правообладателя представителем по доверенности, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав нотариусом не предоставляются.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 28.06.2022 N 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Другие документы

Приказ Минюста России от 25.05.2022 N 74 «Об утверждении Положения о Департаменте организации и контроля»

Постановление Правительства РФ от 28.06.2022 N 1158 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2022 по делу N 307-ЭС22-408, А13-17361/2020

Требование: О признании незаконным уведомления регистрирующего органа, об обязании осуществить государственную регистрацию.

Обстоятельства: Регистрирующий орган приостановил государственную регистрацию договора аренды лесного участка, так как участок ранее уже был предоставлен на праве аренды другому лицу.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не учли, что законодательство не содержит запрета на предоставление лесных участков разным лесопользователям для осуществления разных видов деятельности, что ограничение как по виду лесопользования, так и по числу лесопользователей возникает только в случае, когда одновременное многоцелевое лесопользование одним участком невозможно.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.06.2022 N Ф04-2882/2022 по делу N А70-6780/2021

Требование: О взыскании неосновательного обогащения, возникшего вследствие сбережения имущества за счет банка в отсутствие оснований.

Обстоятельства: Сторонами заключены договоры-конструкторы — расчетные счета застройщика. Банк на основании исполнительных листов произвел списание со счетов застройщика денежных средств. В судебном порядке на банк возложена обязанность по восстановлению остатка денежных средств на счетах застройщика, спорные суммы восстановлены за счет собственных финансовых ресурсов банка.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку застройщик расходы по расчетам с собственными кредиторами не понес, вследствие чего сберег свой имущественный фонд за счет банка.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.06.2022 N Ф04-2268/2022 по делу N А46-8905/2021

Требование: О признании незаконным решения о приостановлении действий по государственной регистрации права на земельный участок.

Обстоятельства: Приостановление мотивировано невозможностью идентификации объекта недвижимости в связи с отсутствием кадастрового номера.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку представленными документами подтверждено возникновение права собственности на участок до момента вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав…», регистрация осуществляется по правилам, предусмотренным для включения в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.05.2022 N Ф04-1668/2022 по делу N А67-5821/2021

Требование: О признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления участка и обязании муниципалитета подготовить распорядительный документ о предварительном согласовании участка.

Обстоятельства: Отказ обоснован тем, что принадлежащее предпринимателю здание является предметом судебного спора по делу о признании его самовольно реконструируемым строением, предварительное согласование предоставления участка может повлечь за собой нарушение имущественных прав муниципалитета.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку наличие судебного спора об освобождении участка и приведении постройки в состояние, предшествующее самовольной реконструкции, не свидетельствует о том, что спорная постройка является самовольной.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 05.05.2022 по делу N 88-7945/2022

Категория: Особое производство.

Требования: О признании недействительным нотариального действия, отмене нотариального действия.

Обстоятельства: Истец указал, что нотариусом была незаконно совершена исполнительная надпись, на основании которой установлен размер его задолженности по кредитному договору; уведомления от банка о наличии задолженности и извещения о надписи он не получал, при расчете задолженности не были учтены фактически внесенные им денежные средства.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: О влиянии регистрационной системы на оборот недвижимости (Рудоквас А.Д.) («Вестник гражданского права», 2022, N 1)
  • Статья: Трансграничные вопросы осуществления нотариальной деятельности (Бегичев А.В.) («Нотариус», 2022, N 3)
  • Статья: Государственно-правовые истоки отечественного нотариата: ретроспективный анализ (Столяров Д.А., Денисов Л.А.) («Нотариус», 2022, N 3)
  • Статья: Нотариальное совершение сделок с жилыми помещениями с использованием средств материнского (семейного) капитала: пробел контроля статуса жилого объекта (Аман А.) («Нотариус», 2022, N 3)
  • Статья: Нотариат (нотариальное право) как самостоятельная отрасль права или отдельный правовой институт (Ярошенко Т.В.) («Нотариус», 2022, N 3)
  • Статья: Научные представления о роли адаптации и формировании профессионализма у нотариусов (Питкевич Л.П., Лакина И.А.) («Нотариус», 2022, N 3)
  • Статья: К вопросу об участии нотариусов в реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь (Виноградова Е.В.) («Нотариус», 2022, N 3)
  • Статья: Юридическая сила нотариальных актов как исполнительных документов: проблемы совершенствования законодательства (Илюшина М.Н.) («Нотариальный вестник», 2022, N 3)