В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Федеральное законодательство

Обновлены требования к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения подозрительных операций

Требования подлежат применению, в том числе доверительными собственниками (управляющими) иностранной структуры без образования юридического лица, исполнительными органами личного фонда, имеющего статус международного фонда (кроме международного наследственного фонда).

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Росфинмониторинга от 22.11.2018 N 366.

Приказ Росфинмониторинга от 20.05.2022 N 100 «Об утверждении требований к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения подозрительных операций» Зарегистрировано в Минюсте России 20.06.2022 N 68913.

Подписан закон, сокращающий сроки блокировки счетов на основании решений СБ ООН в рамках противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Закон о ПОД/ФТ приведен в соответствие с международными стандартами в указанной сфере.

В частности, закреплен механизм «прямого действия» решений Совета Безопасности ООН, согласно которому меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества лиц, включенных в перечни организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, распространению оружия массового уничтожения, определенные решениями Совета Безопасности ООН, финансовыми организациями должны будут применяться незамедлительно, но не позднее 20 часов с момента получения уведомления Росфинмониторинга о принятии соответствующих решений. Указанное уведомление Росфинмониторинг направит финансовым организациям в срок до 4 часов с момента непосредственного размещения решений Совета Безопасности ООН на его официальном сайте в сети «Интернет».

Кроме этого, документом:

определены обязанности финансовых организаций по отмене мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества;

на адвокатов, нотариусов, доверительных собственников (управляющих) иностранной структуры без образования юридического лица, исполнительные органы личного фонда, имеющего статус международного фонда (кроме международного наследственного фонда), и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, возложены обязанности по направлению в Росфинмониторинг информации о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Федеральный закон вступает в силу с 1 декабря 2022 года.

Федеральный закон от 28.06.2022 N 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Скорректированы требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления

Поправки направлены на устранение необходимости составления более одного паспорта безопасности объекта (территории) организациями отдыха и оздоровления детей, организованными не образовательными организациями.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2022 N 1072 «О внесении изменения в требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления»

Другие документы

Указание Банка России от 27.04.2022 N 6134-У «О внесении изменения в абзац первый пункта 1 Указания Банка России от 10 сентября 2020 года N 5542-У «О перечне должностных лиц Банка России, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.06.2022 N 68777)

Федеральный закон от 14.07.2022 N 260-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Законодательство Алтайского края

Постановление Администрации Шелаболихинского района от 04.05.2022 N 253 «О внесении изменений в постановление Администрации района от 02.11.2018 N 386 «О создании антитеррористической комиссии при Администрации Шелаболихинского района и утверждении Положения о комиссии»

Судебная практика

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.06.2022 N Ф04-1650/2022 по делу N А70-9492/2021

Требование: О признании договора на оказание услуг по охране объектов недействительным.

Обстоятельства: Прокурор сослался на то, что у общества отсутствовала лицензия на право оказания услуг в отношении объектов, к которым установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку договор заключен в нарушение Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также посягает на публичные интересы.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2022 N 88-11924/2022

Категория: Споры с органами власти в сфере образования и культуры.

Требования: Об обязании обеспечить антитеррористическую защищенность объектов (территорий) образовательного учреждения.

Обстоятельства: Доказано, что администрация образовательного учреждения не обеспечила соблюдение требований законодательства по антитеррористической защищенности объекта, относящегося к третьей категории опасности, что создает угрозу безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних детей.

Решение: Удовлетворено.

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.06.2022 N 16-4078/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ за неисполнение требований о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Решение: Удовлетворено.

 Решение Свердловского областного суда от 24.02.2022 по делу N 71-127/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ за пропаганду, публичное демонстрирование нацистской, экстремистской и иной запрещенной атрибутики и символики.

Решение: Удовлетворено.

Решение Свердловского областного суда от 19.01.2022 по делу N 71-14/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ за неисполнение требований о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Какие установлены требования к антитеррористической защищенности избирательных участков? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: О проблеме экстремизма и терроризма как последствии развития социальных отношений в XXI в. (Ячменев С.П., Степанов Г.И., Овсепян Г.М.) («Административное право и процесс», 2022, N 5)
  • Статья: Проблема классификации теоретических основ экстремизма в условиях глобализации (Пещеров Г.И.) («Административное право и процесс», 2022, N 5)