В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по адвокатуре и прокуратуре.

Федеральное законодательство

С 1 октября 2022 года размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда будет проиндексирован на 4%

Одновременно установлены размеры вознаграждения адвоката с учетом сложности выполняемых задач (участие в ночное время, в случае предъявления обвинения по 3 или более инкриминируемым деяниям; по делам, объем материалов по которым составляет более 3 томов и пр.).

Постановление Правительства РФ от 29.06.2022 N 1161 «Об индексации в 2022 году размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, и внесении изменений в пункт 22(1) Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации»

Другие документы

Приказ Генпрокуратуры России от 27.06.2022 N 143 «Об организации работы по проведению проверок достоверности и полноты сведений, представляемых при замещении воинских должностей в органах военной прокуратуры, назначение на которые осуществляется Президентом Российской Федерации и Генеральным прокурором Российской Федерации, и при продлении срока полномочий прокурора»

Приказ Генпрокуратуры России от 07.07.2022 N 373 «О внесении изменений в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 16 января 2013 г. N 28 «Об утверждении положений о порядке премирования, выплаты материальной помощи и единовременных поощрений прокурорским работникам, федеральным государственным гражданским служащим и работникам, замещающим должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации» и Положение, утвержденное этим приказом»

Законодательство Алтайского края

Закон Алтайского края от 30.06.2022 N 53-ЗС «О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Алтайского края»

Постановление Правительства Алтайского края от 21.06.2022 N 214 «О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 01.02.2018 N 38»

Судебная практика

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.06.2022 N 16-3921/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение требований прокурора, следователя, дознавателя.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.06.2022 N 88-10001/2022 по делу N 2-2985/2021

Категория спора: Причинение вреда органами власти.

Требования потерпевшего: О взыскании убытков.

Обстоятельства: Судебным решением из приложения к определению об отказе в возбуждении административного дела исключено указание на нарушение истцом требований п. 10.1 ПДД РФ. Истцом был заключен договор о предоставлении юридических услуг.

Решение: Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено в части; 2) О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — удовлетворено в части; 3) О возмещении почтовых расходов — удовлетворено в части.

Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.05.2022 N 88А-8383/2022 по делу N 2а-1974/2021

Категория: 1) Споры с органами власти в сфере управления и контроля за государственным имуществом; 2) Споры с органами прокуратуры.

Требования: 1) О признании незаконными действий (бездействия) администрации при создании комиссии для визуального обследования земельного участка, обязании устранить допущенные нарушения.

Требования заявителя: 2) О признании незаконными действий помощника прокурора; 3) О признании незаконным ответа на обращение.

Обстоятельства: Истец не согласен с актом обследования в части указания на земельном участке строений и жилого дома, поскольку на основании данного акта по гражданскому делу о разделе совместно нажитого имущества определяется рыночная стоимость объектов.

Решение: Отказано.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.07.2022 N Ф05-13398/2022 по делу N А40-191739/2021

Требование: О взыскании убытков.

Обстоятельства: Общество ссылается на то, что оно понесло расходы на выплату вознаграждения адвокату в рамках рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности, производство по которым было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку убытки явились следствием незаконного привлечения общества к административной ответственности; размер убытков определен с учетом степени сложности дела, представленных доказательств, объема оказанных услуг, сложившейся судебной практики по вопросу возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2022 N 88-11504/2022

Категория: Прочие гражданско-правовые споры.

Требования: О взыскании убытков, понесенных на оплату услуг представителя по делу об административном правонарушении.

Обстоятельства: Истец был привлечен к участию в деле об административном правонарушении в качестве потерпевшего. Юридические услуги включали в себя ознакомление с материалами дела об административном правонарушении, снятие фотокопий документов, составление процессуальных документов, участие в судебных заседаниях. Истец уплатил адвокату спорную денежную сумму за представление его интересов в суде.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Формы взаимодействия прокуратуры с органами местного самоуправления (Семьянова Л.В.) («Законность», 2022, N 6)
  • Статья: Статус адвоката в уголовно-правовых отношениях при оказании юридической помощи осужденным (Соловьева Ю.И., Смирнов А.М.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2022, N 2)