В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по административному праву и судопроизводству.

Федеральное законодательство

Разъяснены особенности рассмотрения дел об оспаривании решений наделенных публичными полномочиями органов и лиц

В частности, при рассмотрении вопроса о том, может ли документ быть оспорен в судебном порядке, судам следует анализировать его содержание. О принятии решения, порождающего правовые последствия для граждан и (или) организаций, могут свидетельствовать, в частности, установление запрета определенного поведения или установление определенного порядка действий, предоставление (отказ в предоставлении) права, возможность привлечения к юридической ответственности в случае неисполнения содержащихся в документе требований. Наименование оспариваемого документа (заключение, акт, протокол, уведомление, предостережение) определяющего значения не имеет.

Также поясняется, что в случаях, когда в соответствии с законодательством органу или лицу, наделенным публичными полномочиями, предоставляется усмотрение при реализации полномочий, суд осуществляет проверку правомерности (обоснованности) реализации усмотрения в отношении граждан, организаций.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

Минэкономразвития информирует о моратории на применение административной ответственности и снижении штрафов за нарушения валютного законодательства

Сообщается, в частности, что Федеральный закон от 13.07.2022 N 235-ФЗ «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривает мораторий на привлечение резидентов к административной ответственности за отдельные нарушения валютного законодательства (незаконные валютные операции (ч.1 ст. 15.25); невозврат валютной выручки (ч.4 ст. 15.25), в т.ч. на счета в иностранных банках в доле, определяемой Правительством РФ (ч.4.1 ст. 15.25); ненадлежащее исполнение или прекращение обязательств внешнеторгового договора иными разрешенными законодательством РФ способами (ч. 4.3 ст. 15.25); непредставление в Банк России информации о получении денежных средств от нерезидентов (ч. 5 ст. 15.25)), если они не смогли выполнить требования валютного законодательства из-за санкций иностранных государств.

Норма распространяется на правоотношения, возникшие в период с 23 февраля по 31 декабря 2022 года. Это означает, что все дела по нарушениям, допущенным в этот период, уже находящиеся в производстве судей, уполномоченных органов власти и (или) их должностных лиц будут прекращены с дня вступления в силу Закона. Уже принятые постановления по таким делам не подлежат исполнению.

Законом в 3 раза уменьшен размер штрафа за незаконные валютные операции резидентов (с 75-100% до 20-40% от суммы незаконной операции либо суммы денежных средств, переведенных с нарушением установленного порядка).

В 2 раза снижен штраф за невозврат экспортной выручки по внешнеторговым договорам, предусматривающим расчеты в российских рублях (с 3-10% до 3-5%), за исключением договоров на экспорт древесины и лесоматериалов, для которых размер штрафных санкций остался прежним (3-10%).

<Информация> Минэкономразвития России «Установлен мораторий до конца года на применение административной ответственности и снижены штрафы за нарушения валютного законодательства»

Смягчена административная ответственность за осуществление незаконных валютных операций и за нерепатриацию экспортерами выручки в валюте РФ

Также исключены специальные административные составы в отношении профессиональных участников внешнеэкономической деятельности.

Штрафные санкции за нарушение валютного законодательства в отношении должностных лиц, взамен фиксированного размера будут исчисляться в процентном отношении к сумме нарушения.

Устанавливается мораторий на применение административной ответственности за нарушения требований валютного законодательства в период с 23 февраля 2022 года по 31 декабря 2022 года, если невыполнение соответствующего требования обусловлено применением мер ограничительного характера в отношении граждан РФ или российских юридических лиц со стороны иностранных структур, совершающих в отношении Российской Федерации недружественные действия.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Федеральный закон от 13.07.2022 N 235-ФЗ «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Ужесточена административная ответственность за сброс мусора с транспортных средств вне специально отведенных мест

Повышенные размеры административных штрафов установлены за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов, а также за аналогичные действия, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин.

В частности, для граждан предусмотрен административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае повторного совершения соответствующих правонарушений размеры штрафов увеличиваются вдвое, при этом в отношении должностных и юридических лиц допускается возможная конфискация транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения.

Кроме того, закреплена возможность фиксации указанных правонарушений с помощью специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 287-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Другие документы

Федеральный закон от 28.06.2022 N 230-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон от 14.07.2022 N 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Законодательство Алтайского края

Приказ Минприроды Алтайского края от 30.06.2022 N 736 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края»

Приказ Министерства финансов Алтайского края от 29.06.2022 N 16-н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Алтайского края»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 04.07.2022 N 853-р «О внесении изменений в персональный состав административной комиссии при Администрации города Горно-Алтайска»

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 20.06.2022 N 772-р «О внесении изменения в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Горно-Алтайска»

Судебная практика

Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 11.07.2022 N С01-1887/2021 по делу N СИП-255/2021

Требование: О признании недействительным решения Роспатента.

Обстоятельства: Роспатент принял решение о государственной регистрации товарного знака с указанием букв в качестве неохраняемого элемента. Общество обратилось в Роспатент с возражением на данное решение, мотивировав его тем, что буквенный элемент обладает различительной способностью, однако получило отказ в удовлетворении возражения.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку известность фирменных наименований дочерних компаний общества в определенных видах деятельности может свидетельствовать о влиянии восприятия спорного буквосочетания потребителями как аббревиатуры для соответствующих товаров и услуг, зарегистрированных под соответствующим фирменным наименованием.

 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2022 N 308-ЭС22-2357 по делу N А32-37905/2020

Требование: Об отмене решения и предписания антимонопольного органа.

Обстоятельства: Оспариваемым решением признана обоснованной жалоба заявителя на действия организатора торгов, выразившиеся в установлении в проекте договора аренды земельного участка неправомерного начального размера арендной платы. Организатору торгов выдано предписание об обязании аннулировать торги и внести изменения в проект договора аренды земельного участка.

Решение: Требование удовлетворено, так как организатор торгов правомерно включил в проект договора условие, предусматривающее запрет арендатору уступать права по договору и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.07.2022 N Ф04-2872/2022 по делу N А75-19380/2021

Требование: О привлечении к ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией на оказание услуг местной телефонной связи.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку обществом не обеспечено подключение специальных технических средств к сетям и средствам связи для возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий, что может причинить ущерб безопасности государства.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.07.2022 N Ф04-2807/2022 по делу N А46-18528/2021

Требование: О привлечении к ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим обязанностей при проведении процедур банкротства.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку конкурсным управляющим своевременно не погашены реестровые требования кредиторов, неправомерно компенсированы за счет средств конкурсной массы расходы, связанные с проездом и проживанием по месту нахождения должника, представленный управляющим отчет не содержит сведений о проведении инвентаризации дебиторской задолженности.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.07.2022 N Ф04-3030/2022 по делу N А27-20558/2021

Требование: О привлечении общества к ответственности по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ за повторное нарушение требований технических регламентов при хранении и реализации пищевой продукции, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, так как проверкой выявлен факт реализации в торговом зале продукции с истекшим сроком годности, а также продукции, в отношении которой срок годности не установлен.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку подтверждено наличие в деянии общества состава вменяемого правонарушения.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Каковы правовые последствия неизвещения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения дела? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Особенности производства по делам об административных правонарушениях в контексте реализации принципа равенства при привлечении к административной ответственности (Нобель А.Р.) («Актуальные проблемы российского права», 2022, N 5)
  • Статья: Административная ответственность за нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу (Беляева О.) («Прогосзаказ.рф», 2022, N 6)
  • Статья: Некоторые вопросы применения общих положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в практике Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации (2019 — 2021 годы) (Ячменев Г.Г.) («Арбитражные споры», 2022, N 2)
  • Статья: Проблемные вопросы юридической ответственности новых участников дорожного движения (Брунер Р.А.) («Административное право и процесс», 2022, N 5)
  • Статья: К рассуждению о создании судов административной юстиции (Романов А.А.) («Административное право и процесс», 2022, N 5)