В подборке вы найдете последние изменения законодательства и решения судов по арбитражному процессу.

Федеральное законодательство

Разъяснены особенности рассмотрения дел об оспаривании решений наделенных публичными полномочиями органов и лиц

В частности, при рассмотрении вопроса о том, может ли документ быть оспорен в судебном порядке, судам следует анализировать его содержание. О принятии решения, порождающего правовые последствия для граждан и (или) организаций, могут свидетельствовать, в частности, установление запрета определенного поведения или установление определенного порядка действий, предоставление (отказ в предоставлении) права, возможность привлечения к юридической ответственности в случае неисполнения содержащихся в документе требований. Наименование оспариваемого документа (заключение, акт, протокол, уведомление, предостережение) определяющего значения не имеет.

Также поясняется, что в случаях, когда в соответствии с законодательством органу или лицу, наделенным публичными полномочиями, предоставляется усмотрение при реализации полномочий, суд осуществляет проверку правомерности (обоснованности) реализации усмотрения в отношении граждан, организаций.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

Уточнен порядок оплаты судебных экспертиз, назначаемых в рамках гражданского процесса

Установлено, что размер вознаграждения за проведение судебной экспертизы экспертом государственного судебно-экспертного учреждения, назначенной по ходатайству лица, участвующего в деле, определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с руководителем государственного судебно-экспертного учреждения.

В случае неисполнения стороной или сторонами обязанности по внесению на специально открытый счет денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам, если в дальнейшем они не произвели оплату экспертизы или оплатили ее не полностью, денежные суммы в счет выплаты вознаграждения за проведение экспертизы, а также возмещения фактических расходов эксперта, судебно-экспертного учреждения, понесенных в связи с проведением экспертизы, явкой в суд для участия в судебном заседании, подлежат взысканию с одной стороны или с обеих сторон и распределяются между ними в порядке, установленном частью первой статьи 98 ГПК РФ.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 318-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Уточнены категории должников, в отношении которых не применяется мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами

Установлено, что мораторий не применяется в отношении должников:

являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего Постановления;

включенных в утвержденный Правительством РФ перечень лиц, деятельность которых регулируется Федеральным законом «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации» и (или) Федеральным законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», а также положениями, предусмотренными Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и (или) Законом РФ «О средствах массовой информации», касающимися лиц, выполняющих функции иностранных агентов, либо которые являются аффилированными лицами указанных лиц, признаваемыми таковыми в соответствии с антимонопольным законодательством РФ.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 13.07.2022 N 1240 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 497»

Другие документы

Приказ Минфина России от 26.12.2019 N 1652 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 июня 2009 г. N 237 «Об утверждении образцов бланков исполнительных листов»

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 15.07.2022 N 305-ЭС22-9220 по делу N А40-39798/2014

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об индексации присужденных денежных средств.

Решение: Дело передано в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ, поскольку заслуживают внимания и требуют проверки доводы заявителя о том, что приравнивание статей 395 ГК РФ и 183 АПК РФ прямо противоречит позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 22.07.2021 N 40-П.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 13.07.2022 N С01-1191/2022 по делу N А84-5250/2021

Требование: О солидарном взыскании компенсации за нарушение исключительных прав исполнителей и изготовителей фонограмм, опубликованных в коммерческих целях.

Обстоятельства: Истец ссылается на фиксацию факта публичного исполнения фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, в помещении магазина ответчика-1, которое принадлежит на праве собственности ответчику-2.

Решение: Требование, предъявленное к ответчику-1, удовлетворено, поскольку доказан факт совместного нарушения ответчиками смежных прав на фонограммы и солидарного характера их ответственности. Требование, предъявленное к ответчику-2, оставлено без рассмотрения, так как ответчик-2 признан банкротом и в отношении него открыта процедура конкурсного производства.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.07.2022 N Ф04-3514/2022 по делу N А27-3679/2021

Требование: О взыскании стоимости некачественно выполненных работ и материалов, предоставленных для их выполнения, штрафа по договору строительного подряда.

Обстоятельства: Заказчик сослался на уклонение подрядчика от выполнения гарантийных обязательств по устранению выявленных недостатков работ.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку не доказано возникновение недостатков по причинам, находящимся вне сферы ответственности подрядчика, стоимость работ по устранению недостатков, материалов, необходимых для выполнения указанных работ, а также сумма штрафа определены на основании заключения судебной экспертизы с учетом контррасчета подрядчика.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.07.2022 N Ф04-3679/2022 по делу N А75-16558/2021

Требование: О взыскании долга по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Обстоятельства: Услуги регионального оператора не оплачены потребителем со ссылкой на то, что договор им не подписан, услуги не оказывались, отходы он вывозил самостоятельно.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку плата по указанному виду договоров осуществляется не за фактическое оказание услуг или выполнение работ, а за предоставление потребителю возможности в любой момент в течение определенного периода воспользоваться согласованными услугами; не доказано уклонение регионального оператора от оказания услуг.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.07.2022 N Ф04-3065/2022 по делу N А70-14649/2021

Требование: О признании должника банкротом, открытии конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника, включении требования в реестр требований кредиторов.

Обстоятельства: Налоговый орган указал на наличие просроченной задолженности по обязательным платежам в существенном размере, недостаточность имущества должника для покрытия расходов на проведение общей процедуры банкротства, отсутствие в течение последних двенадцати месяцев до подачи заявления о признании должника банкротом операций по банковским счетам.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказано наличие признаков отсутствующего должника.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Соглашение об уплате алиментов, судебная мировая сделка и мировое соглашение (Воеводов К.С., Нестолий В.Г.) («Нотариус», 2022, N 4)
  • Статья: Особенности разрешения корпоративных споров в арбитражных судах. Часть 1 (Шикин С.А.) («Право и экономика», 2022, N 5)
  • Статья: К вопросу об определении компетентного органа по спорам о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа хозяйственного общества (Аитова Ю.Ф.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 5)
  • Статья: Проблема разграничения компетенции арбитражных судов и судов общей юрисдикции по рассмотрению различных категорий дел (Малявина Н.Б.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 5)
  • Статья: Порядок рассмотрения и разрешения дел по корпоративным спорам в судах (Боринос А.Е.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 5)
  • Статья: Судебные издержки: актуальные вопросы правоприменительной практики (Даниленков А.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Судебная экспертиза в арбитражном процессе: вопросы квалификации эксперта и оценки его компетенции (Гаврилова Н.Ю.) («Арбитражные споры», 2022, N 2)
  • Статья: Развитие учения о гражданской процессуальной ответственности и мерах защиты: процессуальный эстоппель в сфере доказательственной деятельности (Владимирова Л.В.) («Арбитражные споры», 2022, N 2)
  • Статья: Актуальные вопросы надлежащего оказания юридических услуг в практике арбитражных судов Северо-Западного округа (Яковлев Ю.Ю.) («Арбитражные споры», 2022, N 2)
  • Статья: Рассмотрение судами дел об оспаривании нормативных правовых актов органов исполнительной власти, устанавливающих обязательные требования: проблемы и перспективы (Домченко А.С.) («Административное право и процесс», 2022, N 5)
  • Статья: К вопросу о прецеденте в российской правовой системе (Романов А.А.) («Мировой судья», 2022, N 5)
  • Статья: Дистанционная реформа процессуального законодательства в банковской сфере (Рузакова О.А.) («Банковское право», 2022, N 2)