В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

ФСС РФ сообщает о внесении изменений в правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний

Соответствующие изменения утверждены приказом Минтруда России от 31 мая 2022 года N 330н. Документом, в частности, предусмотрено финансовое обеспечение расходов страхователя на реализацию мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 на 2022 год.

Кроме этого, приказом:

в целях упрощения процедуры подачи заявлений о финансовом обеспечении предупредительных мер из перечня предоставляемых страхователем документов (копий документов) исключается ряд сведений;

отменяется ежеквартальное представление страхователем в территориальный орган ФСС РФ отчета об использовании средств, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер — указанный отчет предоставляется одновременно с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер после выполнения предупредительных мер, предусмотренных планом финансового обеспечения.

<Информация> ФСС РФ «Вниманию страхователей!»

Минтруд России информирует об обновлении справочника квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы

Новая версия справочника включает в себя следующие основные изменения:

— включение новых видов, а также актуализация наименований существующих видов в рамках областей деятельности;

— внесение изменений в состав квалификационных требований к знаниям и умениям в связи с уточнением законодательства Российской Федерации;

— дополнение уточненными квалификационными требованиями к знаниям и умениям по виду деятельности «Регулирование в сфере противодействия терроризму», в том числе посредством их детализации в сфере культурной и национальной политики, в сфере науки, образования, инновационной деятельности и молодежной политики, в сфере физической культуры и спорта, а также в сфере цифрового развития, информационных технологий, связи, массовых коммуникаций и средств массовой информации;

— дополнение ссылками на дату последней редакции.

Ознакомиться с обновленной версией справочника и перечня можно на официальном сайте Минтруда России в разделе «Государственная гражданская служба»/»Методические материалы по вопросам развития государственной гражданской службы» (https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/gossluzhba/16/1).

<Письмо> Минтруда России от 26.07.2022 N 28-5/10/В-10003 <Об обновлении справочника квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих>

Предусмотрено направление заключенных на федеральном уровне социального партнерства отраслевых соглашений для опубликования в журнале «Бюллетень трудового и социального законодательства Российской Федерации»

Поправки внесены в Порядок, утвержденный Приказом Минтруда от 12.11.2015 N 860н.

Приказ Минтруда России от 21.04.2022 N 240н «О внесении изменений в Порядок опубликования заключенных на федеральном уровне отраслевых соглашений и предложения о присоединении к соглашению, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 ноября 2015 г. N 860н»Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2022 N 69404.

Правительством установлен порядок присуждения премий лучшим преподавателям в области музыкального искусства

Ежегодные премии были учреждены Указом Президента РФ от 09.03.2022 N 102.

Определены порядок проведения конкурсов на присуждение премии, включая условия участия в них, порядок присуждения премий и их выплаты.

Для проведения конкурсов Минкультуры России создается конкурсная комиссия. Предусмотрены критерии проведения конкурсов. Процедура их проведения и максимальный балл по каждому из критериев устанавливаются конкурсной комиссией.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2022 N 1342 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 102 «О премиях лучшим преподавателям в области музыкального искусства»

Другие документы

Приказ Росприроднадзора от 24.06.2022 N 278 «О внесении изменений в Порядок формирования и деятельности комиссии территориального органа Росприроднадзора по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 15 февраля 2018 г. N 58» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2022 N 69439)

Приказ МВД России от 23.06.2022 N 457 «О внесении изменений в приказ МВД России от 16 марта 2021 г. N 126 «О размерах надбавки к должностному окладу сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации за выполнение задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, и утверждении Перечня должностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых устанавливается надбавка к должностному окладу за выполнение задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2022 N 69432)

Законодательство Алтайского края

Постановление Администрации города Бийска от 20.07.2022 N 1575 «Об утверждении Положения о системе оплаты труда прочего персонала бюджетных образовательных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми»

Постановление Администрации города Белокурихи от 30.05.2022 N 667 «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций города Белокуриха, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, а также дополнительного образования»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Минцифры РА от 27.07.2022 N 156 «О внесении изменений в Примерное положение об оплате труда работников автономного учреждения Республики Алтай «Многофункциональный центр обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг», подведомственного Министерству цифрового развития Республики Алтай, по виду экономической деятельности «Деятельность органов государственного управления и местного самоуправления по вопросам общего характера»

Приказ Комитета охраны животного мира Республики Алтай от 26.07.2022 N 119 «О внесении изменений в Порядок уведомления государственными гражданскими служащими Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 20.07.2022 N 305-ЭС22-3668 по делу N А41-67501/2021

Обстоятельства: Определением заявление о признании незаконным решения, признании несчастного случая на производстве страховым возвращено обществу в связи с несоблюдением обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

Решение: Определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение, поскольку решение о назначении обеспечения по страхованию либо об отказе в назначении обеспечения по страхованию фонд не принимал, в отношении обжалуемого решения фонда об отказе в признании несчастного случая на производстве страховым случаем не подлежит применению обязательный досудебный порядок урегулирования спора, установленный п. 1 ст. 15.2 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.07.2022 N Ф05-16359/2022 по делу N А41-67722/2021

Требование: О взыскании убытков.

Обстоятельства: По мнению учреждения, недобросовестные и неразумные действия временно исполняющего обязанности директора учреждения по подписанию дополнительных соглашений к трудовым договорам, предусматривающих выплату сотрудникам учреждения выходных пособий, повлекли причинение убытков учреждению.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку действующим законодательством, локальными нормативными актами учреждения, трудовыми договорами выплата выходных пособий сотрудникам учреждения не предусмотрена, при формировании фонда оплаты труда учреждения выплата выходных пособий также предусмотрена не была, решение о выплатах с учредителем учреждения не согласовано.

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.07.2022 N 16-4851/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина, лица без гражданства.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2022 N 88-11310/2022 по делу N 2-4806/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О взыскании пособий по временной нетрудоспособности.

Обстоятельства: До настоящего времени заработная плата ответчиком не выплачена, период временной нетрудоспособности не оплачен.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено в части.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2022 N 88-4044/2022

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии досрочно; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периодов работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Оспариваемым решением истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия документального подтверждения занятости истца во вредных условиях труда.

Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на уплату государственной пошлины — вопрос направлен на новое апелляционное рассмотрение.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Какие инструкции по охране труда должны быть в образовательной организации? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)