В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Установлены требования к информации, размещаемой на цифровой платформе «Работа в России»

Кроме того, утвержден порядок проведения оценки размещаемой информации на предмет соответствия требованиям к ней.

Признан утратившим силу Приказ Роструда от 17.09.2019 N 259 «Об утверждении Требований к информации, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России», а также Порядка проведения оценки информации, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Реализованы положения Постановления Правительства РФ от 13.05.2022 N 867 «О единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Приказ Роструда от 08.07.2022 N 173  «Об утверждении требований к информации, размещаемой на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», а также порядка проведения оценки информации, размещаемой на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», на предмет соответствия требованиям к информации, размещаемой на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» Зарегистрировано в Минюсте России 05.08.2022 N 69536.

Минздравом России разъяснен порядок обязательного психиатрического освидетельствования отдельных категорий работников

Сообщается, что с 1 сентября 2022 года вступает в силу приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 342н, которым утверждены новый Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование.

С этой же даты утрачивает силу постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695, которым закреплены аналогичные положения.

Отмечено, что приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н конкретно не определена кратность психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности.

В связи с этим предполагается проведение психиатрического освидетельствования по направлению работодателя (его уполномоченного представителя), в случае выявления при осуществлении обязательного медицинского осмотра врачом-психиатром лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников.

<Письмо> Минздрава России от 20.06.2022 N 30-0/3066769-14500 <О порядке прохождения обязательного психиатрического освидетельствования>

Минпросвещения России разработан приказ, которым утверждается перечень документов, подготавливаемых учителями при реализации основных общеобразовательных программ

Сообщается, что документ разработан на основании Федерального закона от 14.07.2022 N 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», устраняющего необходимость заполнения учителями излишней отчетности.

Приказ, который вступит в силу с 1 сентября 2022 года, содержит 5 пунктов. Утверждаемый им перечень состоит из базовых документов учителя, заполняемых им как ежедневно, так и по запросу или по необходимости.

<Письмо> Минпросвещения России от 29.07.2022 N ТВ-1396/08 «О вступлении в силу Федерального закона N 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Скорректированы Условия и порядок проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания

К участию в конкурсе по номинации «Лучшая практика внедрения социального контракта» допущены работники органов социальной защиты населения, осуществляющие полномочия по представлению социальной помощи на основании социального контракта.

Предусмотрено, что работники, занявшие призовые места в предыдущем конкурсе, допускаются к участию в конкурсе не ранее, чем через три года.

Приказ Минтруда России от 05.07.2022 N 396н «О внесении изменений в Условия и порядок проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 июля 2021 г. N 520н» Зарегистрировано в Минюсте России 10.08.2022 N 69587.

Другие документы

Приказ Генпрокуратуры России от 02.08.2022 N 420 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и иных работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов» (вместе с «Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и иных работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов»)

<Письмо> Роструда от 07.04.2022 N 1128-ТЗ <О федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография»>

Законодательство Алтайского края

Приказ Минздрава Алтайского края от 08.08.2022 N 428 «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на оплату обучения по программам профессиональной переподготовки»

Приказ Минздрава Алтайского края от 05.08.2022 N 426 «Об утверждении порядка предоставления ежемесячных выплат медицинским работникам, работающим в краевых межрайонных медицинских организациях»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации муниципального образования «Майминский район» от 22.07.2022 N 126 «Об утверждении состава представителей органов муниципальной власти в трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений муниципального образования «Майминский район» и признании утратившим силу постановления Администрации муниципального образования «Майминский район» от 14 марта 2012 года N 16″

Судебная практика

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2022 N 88А-13415/2022 по делу N 2а-9989/2021

Категория: Споры с уполномоченными органами в сфере труда.

Требования: О признании недействительным предписания.

Обстоятельства: В результате проверки, проведенной государственным инспектором, в отношении истца было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Истец полагает, что в силу положений Закона о противодействии коррупции он вправе требовать от некоторых категорий своих работников предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах супруги и несовершеннолетних детей.

Решение: Удовлетворено.

 Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2022 N 88-13905/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) О признании недействительным акта о несчастном случае на производстве.

Обстоятельства: При исполнении трудовых обязанностей в результате несчастного случая был причинен вред здоровью истца, который был квалифицирован ответчиком как легкий, о чем указано в акте о несчастном случае. Истец полагает, что полученные им повреждения должны быть квалифицированы как вред средней степени тяжести.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано.

Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено; 2) О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.07.2022 N 88-13308/2022

Категория спора: Социальные пособия.

Требования заявителя: 1) О взыскании невыплаченного пособия по безработице; 2) О взыскании процентов за задержку выплаты пособий; 3) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Судебным актом признано незаконным бездействие ответчика, возложена обязанность поставить истца на учет в качестве безработного с даты подачи заявления, однако данный акт надлежащим образом не был исполнен.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — удовлетворено в части; 2) О возмещении почтовых расходов — удовлетворено.

 Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.06.2022 N 88-6081/2022 по делу N 2-696/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности; 4) О восстановлении на работе; 5) О признании незаконным увольнения в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Обстоятельства: Истица работала у ответчика заведующей бани. На нее было наложено замечание за неудовлетворительную организацию работы бани, объявлен выговор. Она была уволена по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Наложение взысканий считает незаконным.

Решение: Удовлетворено в части (требования 1, 2); Удовлетворено (требования 3, 4, 5).

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2022 N 88-5751/2022 по делу N 2-5530/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О восстановлении на работе; 3) О признании незаконным увольнения на основании федеральных законов.

Обстоятельства: Истец состоял на федеральной противопожарной службе. Он был уволен по основанию утраты доверия в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, связанной со скупкой автомобильных катализаторов для переработки и получения в последующем драгоценных металлов. Считает увольнение незаконным, поскольку не совершал виновных действий, дающих основания к утрате доверия.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Статус работника цифровой платформы: в поисках критериев определения (Сидоренко Э.Л.) («Мировой судья», 2022, N 7)
  • Интервью: Неделя без перекуров — уже здорово («Трудовое право», 2022, N 6)
  • Статья: Как документировать брак в работе сотрудников и доказывать в суде (Клюева Е.) («Трудовое право», 2022, N 6)
  • Статья: Юридический состав сделок в трудовом праве (Лузянин Т.Ю.) («Право. Журнал Высшей школы экономики», 2022, N 2)
  • Статья: Применение норм общей части трудового права: теория и практика (взгляд сквозь призму целей, задач и предмета отрасли) (Миронов В.И., Бобров Е.А., Симонов В.И.) («Юрист», 2022, N 6)