В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по таможенному делу.

Федеральное законодательство

Определено специальное упрощение, предоставляемое уполномоченным экономическим операторам

Под специальными упрощениями понимаются особенности совершения отдельных таможенных операций и проведения таможенного контроля и иные особенности применения положений Таможенного кодекса ЕАЭС, применяемые в зависимости от типа свидетельства уполномоченного экономического оператора.

Определено, что свидетельство второго или третьего типа дает право уполномоченным экономическим операторам пользоваться таким специальным упрощением, как совершение операций по маркировке средствами идентификации находящихся на временном хранении иностранных товаров уполномоченных экономических операторов без разрешения таможенного органа, если иное не установлено законодательством государств — членов ЕАЭС.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.07.2022 N 114 «Об определении специального упрощения, предоставляемого уполномоченным экономическим операторам»

Утверждены требования к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли для дипломатического корпуса

В частности, установлено, что магазины беспошлинной торговли для дипломатического корпуса должны, в числе прочего: располагаться вне пунктов пропуска товаров через государственную границу РФ, быть оборудованы круглосуточной системой видеонаблюдения, с предоставлением к ней доступа таможенным органам, осуществлять контрольно-пропускной режим доступа, обеспечивать продажу товаров исключительно в торговых залах, а также сохранность товаров и возможность проведения в отношении них таможенного контроля. Использование торговых залов, подсобных помещений и склада магазина беспошлинной торговли для дипломатического корпуса для хранения и реализации товаров, не заявленных к таможенной процедуре беспошлинной торговли, не допускается.

Место нахождения, планы и чертежи помещений, предназначенных для использования в качестве магазина беспошлинной торговли для дипломатического корпуса, согласовываются с таможенным органом, в регионе деятельности которого расположен такой магазин беспошлинной торговли для дипломатического корпуса, и ФГУП «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации».

Также приводится порядок учреждения и функционирования магазинов беспошлинной торговли и их перечень.

Постановление Правительства РФ от 26.07.2022 N 1330 «Об организации беспошлинной торговли для дипломатических представительств, консульских учреждений, представительств государств при международных организациях, международных организаций или их представительств, расположенных на территории Российской Федерации, а также членов дипломатического персонала дипломатических представительств, консульских должностных лиц и членов их семей, которые проживают вместе с ними, персонала (сотрудников, должностных лиц) представительств государств»

На Минтранс возложены полномочия по подтверждению целевого назначения товаров транспортной отрасли

Установлено, что в день выдачи подтверждений их копии направляются в ФТС России посредством системы межведомственного электронного документооборота.

Постановление Правительства РФ от 13.07.2022 N 1245 «О мерах по реализации подпункта 7.1.47 пункта 7 решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130»

Установлен порядок подтверждения Минпромторгом России целевого назначения товаров, используемых для производства электронной продукции, ввозимых в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономики РФ

Приводится перечень документов, представляемых заявителями, порядок их рассмотрения уполномоченным подразделением Министерства, процедура принятия соответствующего решения.

Приказ Минпромторга России от 19.07.2022 N 3005 «Об организации в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации работы по подтверждению целевого назначения товаров, используемых для производства электронной продукции, ввозимых в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономики Российской Федерации» Зарегистрировано в Минюсте России 25.07.2022 N 69371.

Другие документы

<Письмо> ФНС России от 27.07.2022 N СД-4-15/9706@ <О направлении формата Уведомления о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости>

Федеральный закон от 14.07.2022 N 314-ФЗ «О внесении изменения в статью 120 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 N 71-КГ22-6-К3

Требование: О возмещении вреда, причиненного преступлением бюджету РФ.

Обстоятельства: Прокурор ссылается на то, что гражданин, являясь генеральным директором общества, включив в декларации по НДС заведомо ложные сведения о вычетах по операциям с третьими лицами, уклонился от уплаты НДС.

Решение: Требование к гражданину удовлетворено, так как производство по уголовному делу было прекращено по нереабилитирующим основаниям — по причине пропуска сроков давности, то есть вина гражданина в совершении преступления установлена. В удовлетворении требования к обществу отказано, так как общество субъектом уголовной ответственности не является. Кроме того, было принято решение об исключении общества из ЕГРЮЛ как недействующего лица.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 01.07.2022 N С01-658/2022 по делу N А40-96608/2021

Требование: О взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчик осуществил импорт на территорию Российской Федерации товара, маркированного спорным обозначением.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказаны факт незаконного использования ответчиком товарного знака и размер компенсации, заявленный к взысканию при отсутствии оснований для его снижения.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.08.2022 N Ф05-17185/2022 по делу N А40-4277/22-130-31

Требование: О признании незаконным решения о классификации товаров по ТН ВЭД, о признании незаконным решения о внесении изменений в декларацию на товары.

Обстоятельства: Спор обусловлен различной классификацией таможенным органом и декларантом ввезенного на территорию РФ товара — смеси битумной дорожной.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку суды пришли к выводу о том, что оспариваемые решения и действия таможенного органа не соответствуют положениям таможенного законодательства и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2022 N 09АП-41163/2022 по делу N А40-269290/2021

Категория: Споры с таможенными органами.

Требования: О признании незаконным решения о внесении изменений в декларацию на товары.

Обстоятельства: Поскольку заявитель представил вместе с первичной декларацией на товары инвойсы, в которых также указана страна происхождения, не было оснований сомневаться в стране происхождения, заявленной в декларации на товары.

Решение: Удовлетворено.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2022 N 10АП-13156/2022 по делу N А41-59991/2021

Категория: Споры с таможенными органами.

Требования: 1) О возврате уплаченных таможенных платежей, пеней; 2) О признании решения таможни о классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС недействительным.

Обстоятельства: Решение таможни о классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС принято таможенным органом в нарушение действующего таможенного законодательства и нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Валютный контроль за операциями участников ВЭД после принятия особых экономических мер (Николаева И.Г.) («Таможенное дело», 2022, N 2)
  • Статья: Дисбаланс на рынке контейнерных перевозок 2020 — 2022 гг.: таможенный аспект (Карпылаева Н.С.) («Таможенное дело», 2022, N 2)
  • Статья: Теоретические и практические аспекты подтверждения непреференциального происхождения товаров в случае применения антидемпинговых пошлин(Таскаева С.В.) («Таможенное дело», 2022, N 2)
  • Статья: Установление таможенных платежей: понятие, признаки, финансово-правовые основы(Марков Д.В.) («Налоги» (журнал), 2022, N 3)
  • Вопрос: Оплата задолженности по уплате таможенных платежей. («Официальный сайт ФТС России», 2022)
  • Вопрос: Получение решения о классификации товара, перемещаемого через таможенную границу ЕАЭС в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени в возможно короткие сроки. («Официальный сайт ФТС России», 2022)
  • Вопрос: Об упрощенном порядке декларирования комплектующих, поставляемых совместно с компонентами технологического оборудования в соответствии с решением о классификации товара. («Официальный сайт ФТС России», 2022)