В подборке вы найдете изменения в законодательстве по деятельности следственного комитета и оперативно-розыскной деятельности.

Федеральное законодательство

Приказ Минцифры России N 245, ФСБ России N 127 от 28.03.2022 «Об утверждении Типовых требований к плану мероприятий по внедрению технических средств, обеспечивающих оперативно-разыскную деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2022 N 69480)

Приказ СК России от 16.06.2022 N 71 «О внесении изменения в Порядок принятия работниками, замещающими отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Следственным комитетом Российской Федерации, мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, утвержденный приказом Следственного комитета Российской Федерации от 18 апреля 2016 г. N 27» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.07.2022 N 69300)

Судебная практика

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.07.2022 N 73-КАД22-3-К8

Требования заявителя: О признании незаконными бездействия исправительного учреждения и решения о постановке на профилактический учет.

Обстоятельства: Истец указывает, что он находится в исправительном учреждении. Ответчик принял постановление, которым он был поставлен на профилактический учет как лицо, склонное к побегу и нападению на представителей администрации.

Решение: Требование удовлетворено, так как материалы дела не содержат доказательств соблюдения ответчиком требований Инструкции от 20.11.2006 N 333, документы, подтверждающие подготовку истца к совершению побега из-под стражи и его склонность к нападению на представителей администрации, отсутствуют.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 14.07.2022 N 88-6340/2022

Категория спора: Причинение вреда имуществу.

Требования потерпевшего: 1) О взыскании ущерба, причиненного пожаром; 2) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: На крыше многоквартирного дома без согласия собственников жилья была установлена мачтовая конструкция, несущая транзитные провода радиовещательной сети. В связи с падением мачтовой конструкции провод радиовещательной сети между многоквартирными домами оказался в соприкосновении с воздушной контактной сетью троллейбуса, находящейся под напряжением, вследствие чего произошло возгорание балкона истицы. В результате пожара в ее квартире был поврежден балкон, разрушилось остекление, сгорели вещи и обстановка.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2022 N 77-2989/2022

Приговор: По ч. 1 ст. 228, п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…).

Определение: Приговор оставлен без изменения.

Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2022 N 88а-10631/2022

Категория: Споры с органами прокуратуры.

Требования заявителя: О признании незаконным решения.

Обстоятельства: Административный истец указал, что обратился за юридической помощью. Юридическая фирма, заведомо зная, что не окажет услугу, преднамеренно причинила ущерб на сумму, полученную по договору. Административный истец обратился в правоохранительные органы, но в возбуждении уголовного дела неоднократно отказывалось с последующей отменой принятых актов. Последнее решение об отказе в возбуждении уголовного дела признано административным ответчиком законным, что отражено в оспариваемом решении.

Решение: Отказано.

Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 10-7080/2022

Приговор: По ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество; присвоение или растрата).

Определение: Приговор изменен, уточнена фамилия защитника; уточнено указание на наличие осуждения по приговору по ч. 4 ст. 160 УК РФ; усилено, назначенное по ч. 4 ст. 160 УК РФ наказание; по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы; исключена ссылка на наличие смягчающего обстоятельства; исключено указание о применении положений ст. 73 УК РФ и возложении обязанностей; считать осужденным по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ; мера пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Особенности применения оперативного эксперимента и проверочной закупки (Хромов Е.В., Зябликов В.Ю.) («Законность», 2022, N 7)
  • Статья: Теоретические аспекты криминалистического обеспечения оперативно-розыскной деятельности (Фролкин Н.П., Яковец Е.Н.) («Российский следователь», 2022, N 6)
  • Статья: Фактическое задержание лица при проведении ОРМ и проблемы использования результатов ОРД, полученных