В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Определены типовые условия контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам

Типовые условия контрактов подлежат применению заказчиками при осуществлении закупок указанных работ для госнужд.

Предусмотрены условия об обязанностях подрядчика, заказчика, о приемке и оплате фактически выполненных работ, об ответственности заказчика и подрядчика.

Постановление Правительства РФ от 19.08.2022 N 1445 «Об утверждении типовых условий контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам, подлежащих применению заказчиками при осуществлении закупок указанных работ для обеспечения государственных или муниципальных нужд»

Урегулированы вопросы, касающиеся размера, вида имущества, сроков и порядка внесения взносов на формирование фондов ГК «Роскосмос»

Решение о внесении взносов на формирование фондов принимается правлением для каждой организации Корпорации в пределах установленного норматива.

Согласно общему правилу предельное значение норматива ежегодных взносов определяется в процентах от суммы, отраженной по статье «Управленческие расходы» отчета о финансовых результатах организаций Корпорации, являющегося составной частью годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за последний отчетный год на дату принятия правлением Корпорации решения.

Решение о размере, сроке и порядке внесения взносов на формирование фондов, осуществляемых Корпорацией в виде акций и долей в уставном капитале, принимается наблюдательным советом Корпорации.

Постановление Правительства РФ от 19.08.2022 N 1455 «Об утверждении Правил формирования специальных резервных фондов Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»

Утверждены методические рекомендации по разделению операций по счетам налогоплательщиков, применяющих АУСН, на учитываемые и не учитываемые при налогообложении

При применении данного режима налогообложения налог исчисляется налоговым органом на основании сведений о доходах налогоплательщика, переданных кредитной организацией; учтенных с использованием ККТ, внесенных налогоплательщиком самостоятельно через личный кабинет на сайте ФНС (в отношении доходов, которые не были проведены по счету в кредитной организации и по которым не применялась ККТ).

В целях представления корректной информации в рекомендациях изложены принципы разделения операций на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения, в том числе общий подход к разделению операций; рекомендации для банков по идентификации учитываемых и не учитываемых операций на основании информации, указанной в распоряжении о переводе денежных средств; рекомендации для налогоплательщиков по заполнению реквизитов распоряжения о переводе денежных средств для повышения точности разделения операций.

 «Методические рекомендации по разделению безналичных операций по счетам налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения» (утв. ФНС России)

Установлен новый порядок запроса Агентством по страхованию вкладов информации в органе регистрации прав, необходимой для выплаты возмещения при страховании денежных средств на счете эскроу

Запрос и ответ на него направляются в форме электронного документа в формате XML-документа, созданного с использованием XML-схем, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо веб-сервисов. Запрос заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя, заместителя руководителя организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, иного должностного лица, уполномоченного руководителем данной организации. Ответ на запрос заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав.

Реализованы положения Федерального закона от 25.05.2020 N 163-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Признан утратившим силу Приказ Росреестра от 28.11.2018 N П/0469, регулирующий аналогичные правоотношения.

Приказ Росреестра от 20.07.2022 N П/0283 «Об утверждении порядка направления организацией, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, запросов в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 13.1, частью 5 статьи 13.2, частью 3.1 статьи 30 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», и предоставления органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, запрашиваемой информации» Зарегистрировано в Минюсте России 23.08.2022 N 69755.

Другие документы

Приказ Минстроя России от 14.06.2022 N 477/пр «Об утверждении Порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности федеральных государственных учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и об использовании закрепленного за ними государственного имущества» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2022 N 69761)

Приказ Росфинмониторинга от 23.05.2022 N 103 «Об утверждении порядка согласования решения о списании федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за территориальными органами Федеральной службы по финансовому мониторингу, и перечней документов, необходимых для согласования решения о списании такого имущества» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.08.2022 N 69711)

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 18.08.2022 N 107 «О внесении изменений в постановление Администрации города Горно-Алтайска от 15 января 2018 года N 3»

Судебная практика

Решение Суда по интеллектуальным правам от 18.08.2022 по делу N СИП-320/2022

Требование: О досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков.

Обстоятельства: Общество ссылается на свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны спорных товарных знаков и полагает, что данные товарные знаки предпринимателем не используются.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку обществом подтверждена заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны спорных товарных знаков, а предпринимателем не доказано надлежащее использование средств индивидуализации в отношении испрашиваемых рубрик.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.08.2022 N Ф07-10414/2022 по делу N А56-41555/2020

Требование: О включении в реестр требований кредиторов должника требования в размере долга, процентов по кредитному договору.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку не установлены признаки злоупотребления правом в действиях цессионария при заключении договора уступки, банк обосновал экономическую целесообразность совершения сделки, не выявлено наличие обстоятельств, влияющих на понижение очередности требования; реальный характер требования не оспаривается, перечисление денежных средств должнику подтверждено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.08.2022 N 88-15569/2022

Категория спора: Право собственности.

Требования: Об истребовании помещения.

Обстоятельства: На момент приобретения истцом не завершенной строительством плодоовощной базы спорные помещения входили в площадь застройки и являлись частью предмета договора купли-продажи, право собственности не оспорено, доказательств, свидетельствующих об отчуждении истцом спорных помещений, не представлено, выполненная ответчиком реконструкция, заключающаяся в том числе в присоединении этих помещений, не свидетельствует о законности нахождения спорных помещений во владении и пользовании ответчика, право собственности на реконструированный объект не регистрировалось.

Решение: Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2022 по делу N 33-22047/2022

Категория спора: Участие в долевом строительстве.

Требования участника долевого строительства: 1) О взыскании неустойки; 2) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Застройщик принял на себя обязательства передать объект, однако объект не был передан.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено в части.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2022 N 33-20713/2022

Категория спора: Продажа недвижимости.

Требования покупателя: О взыскании денежных средств.

Обстоятельства: Истец указал, что срок действия предварительного договора истек, обязательства по нему прекращены, основной договор заключен не был.

Решение: Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено в части; 2) О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Концепция правового регулирования смарт-контракта в гражданском праве (Челышева Н.Ю.) («Право и экономика», 2022, N 7)
  • Статья: Применимость негаторного иска для устранения угрозы будущего нарушения в судебной практике (Подшивалов Т.П.) («Право и экономика», 2022, N 7)
  • Вопрос: Является ли отчет агента обязательным документом по агентскому договору? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Как расторгнуть договор дарения? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Как предъявить вексель к оплате? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Как выпустить собственный вексель? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Приобретательная давность на движимое имущество (Шереметьева Н.В.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 6)
  • Статья: Выход участника из общества с ограниченной ответственностью: формы внешнего и внутреннего контроля (Илюшина М.Н.) («Законы России: опыт, анализ, практика», 2022, N 5)