В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Граждане стран ЕАЭС, у которых заканчивается срок пребывания в РФ и имеются основания для его продления на основании трудового договора, должны продлить миграционный учет

Гражданам, у которых заканчивается срок пребывания и отсутствуют основания для его продления, необходимо выехать из РФ до окончания срока пребывания:

— до 17 августа 2022 года — для граждан Республики Беларусь и Республики Казахстан;

— до 3 сентября — для граждан Республики Армения и Кыргызской Республики.

При этом одним из оснований для продления срока временного пребывания на территории РФ является заключение трудового или гражданско-правового договора.

<Информация> Коллегии Евразийской экономической комиссии «Граждане стран ЕАЭС, у которых заканчивается срок пребывания в России, должны продлить миграционный учет»

Актуализирован порядок формирования и деятельности комиссий Банка России по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Комиссии образуются в центральном аппарате Банка России, Департаменте полевых учреждений, территориальных учреждениях, других подразделениях Банка России, руководители которых принимают решения о заключении и прекращении трудового договора в отношении работников соответствующих подразделений Банка России.

Комиссии в своей деятельности не подотчетны друг другу и независимы в принятии решений.

Устанавливается, в числе прочего, перечень вопросов, рассматриваемых соответствующими комиссиями, порядок формирования состава комиссии, основания для заседания, порядок работы и оформления принимаемых решений.

Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Признается утратившим силу Положение Банка России от 7 августа 2015 года N 484-П, которым регулируются аналогичные правоотношения, с внесенными в него изменениями.

Положение Банка России от 21.04.2022 N 792-П «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в Банке России» Зарегистрировано в Минюсте России 15.08.2022 N 69642.

В связи с изменениями в законодательстве планируется актуализировать формы и порядок представления сведений о трудовой деятельности

Проект содержит:

форму «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)»;

форму «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СТД-СФР)»;

порядок заполнения указанных форм.

Кроме того, признается утратившим силу приказ Минтруда России от 20 января 2020 г. N 23н, которым были утверждены аналогичные формы документов.

Проект Приказа Минтруда России «Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и порядка их заполнения»

Актуализирован порядок уведомления сотрудниками и служащими СК России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Приводится, в числе прочего, перечень сведений, указываемых в уведомлении, порядок его представления, регистрации и проверки содержащихся в нем фактов.

В приложении приводится рекомендуемый образец рапорта (заявления) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Признается утратившим силу приказ СК России от 23 декабря 2013 г. N 83, которым утвержден аналогичный порядок.

Приказ СК России от 14.07.2022 N 87 «Об утверждении Порядка уведомления сотрудниками, военнослужащими и федеральными государственными гражданскими служащими Следственного комитета Российской Федерации о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений» Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2022 N 69690.

Другие документы

Приказ Росрыболовства от 02.06.2022 N 308 «Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством по рыболовству, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2022 N 69762)

Приказ Россельхознадзора от 06.05.2022 N 676 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 24 марта 2022 г. N 453 «О возложении отдельных полномочий на руководителей территориальных управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и подведомственных Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору организаций»

Законодательство Алтайского края

Приказ Управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края от 22.08.2022 N 92-П/ОД «О внесении изменений в приказ управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края от 28.12.2017 N 302-ОД»

Постановление Администрации города Бийска от 17.08.2022 N 1780 «О признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации города Бийска»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Аппарата Главы и Правительства Республики Алтай от 19.08.2022 N 152 «О внесении изменений в Перечень должностей государственной гражданской службы Республики Алтай в Аппарате Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай и Правительства Республики Алтай, при замещении которых государственные гражданские служащие Республики Алтай обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»

Постановление Правительства Республики Алтай от 15.08.2022 N 271 «О внесении изменений в пункты 20.1 и 20.3 раздела III Положения о Министерстве труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 15 ноября 2013 г. N 314»

Судебная практика

 Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2022 N 78-КГ22-26-К3

Требование: О признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании доплаты за сверхурочную работу, работу в выходные дни, заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: По мнению истца, на момент увольнения в связи с истечением срока трудового договора срок его действия не истек, ответчик нарушил порядок увольнения, не выплатил заработную плату в полном объеме.

Решение: Требование удовлетворено частично, так как условие трудового договора о его срочном характере утратило силу, он заключен на неопределенный срок, при этом не доказано привлечение истца по инициативе ответчика к сверхурочной работе, работе в выходные дни более оплаченного времени.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.08.2022 N 88-13071/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: О взыскании единовременной денежной выплаты для возмещения вреда, причиненного работнику в результате несчастного случая со смертельным исходом на производстве.

Обстоятельства: Истица указала, что смерть ее супруга наступила в результате несчастного случая на производстве.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.08.2022 N 88-15512/2022 по делу N 2-382/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работодателя.

Требования работодателя: О возмещении затрат работодателя на обучение работника.

Обстоятельства: Ответчик уволен по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. При увольнении ответчик не в полном объеме возместил расходы, понесенные истцом на его обучение.

Решение: Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2022 N 88-13255/2022

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периодов работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истец указал, что в назначении досрочной пенсии ему было отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.08.2022 N 88-15066/2022 по делу N 2-5899/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 3) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец уволен в связи с сокращением должностей государственной гражданской службы в государственном органе. Истец ссылается на то, что при расчете оплаты неиспользованных дней отпуска, компенсации при увольнении ответчиком не учтены выплаты материального стимулирования.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Ситуация: Какая ответственность предусмотрена за совершение врачебной ошибки? («Электронный журнал «Азбука права», 2022)
  • Вопрос: Как организовать охрану труда в медицинской организации? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)