В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Даны разъяснения по вопросам проведения торгов по приватизации государственного и муниципального имущества

Сообщается, в частности, что пунктом 8 статьи 18 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Закон о приватизации) установлено, что претендент не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством РФ;

представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении (за исключением предложений о цене государственного или муниципального имущества на аукционе), или оформление указанных документов не соответствует законодательству РФ;

заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении.

Перечень оснований отказа претенденту в участии в аукционе является исчерпывающим.

При этом пунктом 9 статьи 18 Закона о приватизации определено, что до признания претендента участником аукциона он имеет право отозвать зарегистрированную заявку.

Таким образом, лицо может быть признано единственным участником аукциона в случаях, если заявку на участие в аукционе подало только одно лицо или если заявку на участие в аукционе подали несколько лиц, но остальные претенденты не допущены к участию в аукционе по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 18 Закона о приватизации, или отозвали заявки в соответствии с пунктом 9 статьи 18 Закона о приватизации.

<Письмо> Минфина России от 22.08.2022 N 28-01-09/81748 «О рассмотрении обращения»

Урегулирован порядок включения в схему размещения, утверждаемую органом местного самоуправления, нестационарных торговых объектов, используемых физлицами, применяющими спецрежим «Налог на профессиональный доход»

Соответствующее дополнение внесено в Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 сентября 2010 г. N 772.

Данная мера позволит стимулировать предпринимательскую активность самозанятых граждан, а также расширит возможность сбыта продукции отечественных производителей.

Постановление Правительства РФ от 02.09.2022 N 1549 «О внесении изменения в подпункт «б» пункта 3 Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов»

Установлен новый порядок ведения государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности

В частности, исключены положения о выдаче юридическому лицу свидетельства по результатам внесения записи о нем в указанный реестр.

Аналогичный приказ ФССП России от 14.12.2021 N 796 признан утратившим силу.

Настоящий приказ действует по 1 марта 2023 года.

 Приказ ФССП России от 10.08.2022 N 547 «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности» Зарегистрировано в Минюсте России 06.09.2022 N 69967.

Поскольку информационное сообщение о продаже государственного и муниципального имущества содержит в том числе информацию о порядке проведения аукциона в соответствии с требованиями законодательства РФ, действующими на дату его размещения, проведение соответствующего аукциона следует осуществлять по правилам, предусмотренным данным информационным сообщением

Сообщается, в частности, что из положений пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Закон о приватизации) следует, что целью размещения информационного сообщения о продаже государственного и муниципального имущества является обеспечение возможности свободного доступа неограниченного круга лиц к информации о приватизации.

Принимая во внимание в том числе положения пункта 2 статьи 43 Закона о приватизации, размещение информационного сообщения о продаже государственного и муниципального имущества является способом направления оферты.

По мнению Минфина России, проведение аукциона по продаже государственного и муниципального имущества является единым комплексом взаимосвязанных правоотношений, длящимся процессом, который начинается с момента опубликования информационного сообщения о продаже государственного и муниципального имущества и заканчивается подведением итогов аукциона.

В этой связи, учитывая, что информационное сообщение о продаже государственного и муниципального имущества содержит в том числе информацию о порядке проведения аукциона в соответствии с требованиями законодательства РФ, действующими на дату его размещения, проведение соответствующего аукциона следует осуществлять по правилам, предусмотренным данным информационным сообщением.

<Письмо> Минфина России от 22.08.2022 N 28-01-10/81674 «О рассмотрении обращения»

Другие документы

Постановление Правительства РФ от 31.08.2022 N 1527 «О представлении по итогам 2021 года отчета об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами («золотой акции») и отчета об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ»

Приказ Минэкономразвития России от 24.08.2022 N 443 «О признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 14 января 2016 г. N 10 «Об утверждении методических рекомендаций по расчету размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц»

Законодательство Алтайского края

Решение Рубцовского городского Совета депутатов от 18.08.2022 N 868 «Об установлении ставок арендной платы для объектов муниципальной собственности города Рубцовска Алтайского края на 2023 — 2025 годы»

Решение Думы города Бийска от 02.09.2022 N 764 «О внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Бийска на плановый период 2022 — 2024 годов»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации муниципального образования «Майминский район» от 19.08.2022 N 137 «О признании утратившим силу постановления Администрации муниципального образования «Майминский район» от 23 октября 2019 года N 149″

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.08.2022 N 18-КГ22-54-К4

Требование: О взыскании задолженности по договору на оказание платных образовательных услуг.

Обстоятельства: Исполнитель ссылается на ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по оплате оказанных ему образовательных услуг.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как с учетом того, что основанием для отчисления заказчика из образовательного учреждения со второго курса обучения послужило наличие у него академической задолженности по учебной практике за первый курс обучения, судам необходимо было установить, оказаны ли услуги после перевода заказчика условно на второй курс, причины, по которым не ликвидирована академическая задолженность за предыдущий курс, однако указанные обстоятельства не установлены.

 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.08.2022 N Ф07-10662/2022 по делу N А66-7463/2021

Требование: О признании права собственности на нежилые помещения автостоянки (машино-места).

Обстоятельства: Цедент ссылается на то, что помещения находятся в его фактическом владении, оплата по договорам соинвестирования произведена, возможность зарегистрировать право собственности отсутствует. Иск предъявлен на основании договора цессии.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку спорные объекты переданы с учетом последующего перехода прав по двум договорам цессии покупателю, переход права собственности в связи с ликвидацией продавца зарегистрировать невозможно.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2022 N 09АП-50408/2022 по делу N А40-83909/2022

Категория спора: Поставка.

Требования покупателя: О взыскании неустойки.

Обстоятельства: В нарушение условий договора покупателем оплата товара в установленный срок в полном объеме произведена не была. Однако размер неустойки снижен на основании ст. 333 ГК РФ.

Решение: Удовлетворено в части.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2022 N 09АП-51280/2022, 09АП-55139/2022 по делу N А40-224465/2017

Категория спора: Банкротство гражданина.

Требования ФУ: Об истребовании имущества должника.

Обстоятельства: С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Однако доход должника является конкурсной массой и должен поступать в нее в размере, превышающем суммы, выделенные должнику судом или финансовым управляющим.

Решение: Удовлетворено в части.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2022 N 09АП-52380/2022 по делу N А40-187788/2019

Категория спора: Банкротство организации.

Требования КУ: О признании недействительной сделкой списания денежных средств со счета должника.

Обстоятельства: Конкурсным управляющим представлено постановление об окончании исполнительного производства, которое подтверждает факт взыскания с должника денежных средств.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Сальдирование встречных требований в соразмерном уменьшении покупной цены (Ямович Д.О.) («Арбитражные споры», 2022, N 3)
  • Статья: Наследство за рубежом — анализ проблем (Алексеевская А.) («Жилищное право», 2022, N 7)
  • Статья: «Гаражная амнистия»: законодательство и практика (по результатам социологических исследований) (Молчанов П.В.) («Административное право и процесс», 2022, N 7)
  • Статья: Новое в законодательстве о недвижимых вещах: критический комментарий (Алексеев В.А.) («Закон», 2022, N 4)