В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Расширен перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов

Речь идет о площадках для размещения автомобильных заправочных станций компримированным и (или) сжиженным природным газом (контейнерных, модульных, передвижных автомобильных газовых заправщиков, модулей разгрузки емкостей с транспортными резервуарами) и оборудования, позволяющего осуществлять заправку транспортных средств компримированным и (или) сжиженным природным газом с таких объектов, а также некапитальных сооружений (мобильные комплексы производственного быта, офисы продаж) с целью обеспечения потребностей служб эксплуатации указанных объектов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 N 1674 «О внесении изменения в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»

Агентство по страхованию вкладов будет предоставлять кредитные каникулы заемщикам ликвидируемых банков, мобилизованным на военную службу

Срок действия льготного периода 6 месяцев с возможностью продления до окончания срока мобилизации.

В течение этого периода, в частности: предоставляется беспроцентная отсрочка по погашению задолженности, не начисляются штрафы и пени, не производится обращение взыскания на предметы залога, а также процедура принудительного выселения из занимаемых жилых помещений.

Обращения можно направлять через официальный сайт Агентства, а также посредством Почты России.

<Информация> ГК «Агентство по страхованию вкладов» «Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» будет предоставлять мобилизованным гражданам беспроцентную отсрочку по кредитам в ликвидируемых банках»

Банк России напоминает, что с 1 октября 2022 года вступает в силу Указание Банка России от 14 июня 2022 года N 6153-У, которым определен порядок расчета минимальной гарантированной ставки по вкладу

Указанием установлен порядок расчета процентной ставки, определяющей минимальный доход, выплачиваемый кредитной организацией вкладчику на сумму вклада при условии хранения денежных средств до истечения срока вклада, без учета каких-либо иных условий, предусматривающих возможность изменения доходности вкладов.

В связи с этим сообщается, что с даты вступления в силу данного Указания отменяется информационное письмо Банка России от 23.01.2019 N ИН-06-59/3 «О доведении кредитными организациями до клиентов информации о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладу (счету)».

Информационное письмо Банка России от 26.09.2022 N ИН-03-59/117 «Об отмене информационного письма Банка России от 23.01.2019 N ИН-06-59/3»

Другие документы

Приказ Минстроя России от 01.07.2022 N 536/пр «О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27 сентября 2016 г. N 668/пр «Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.09.2022 N 70295)

Распоряжение Минсельхоза России от 23.09.2022 N 309-р «О внесении изменений в Порядок принятия Министерством сельского хозяйства Российской Федерации решения о согласовании передачи по договорам аренды или безвозмездного пользования объектов недвижимости, закрепленных на праве оперативного управления за подведомственными федеральными государственными бюджетными учреждениями, утвержденный распоряжением Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 9 марта 2017 г. N 14-р «Об организации работ по принятию Министерством сельского хозяйства Российской Федерации решения о согласовании передачи по договорам аренды или безвозмездного пользования объектов недвижимости, закрепленных на праве оперативного управления за подведомственными федеральными государственными бюджетными учреждениями»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 23.09.2022 N 1178-р «О внесении изменений в приложение N 1 к распоряжению Администрации города Горно-Алтайска от 18 апреля 2017 года N 458-р»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.09.2022 N Ф06-22135/2022 по делу N А72-14255/2021

Требование: О взыскании долга по договору об оказании консультационных услуг.

Обстоятельства: Исполнитель указал, что заказчик не исполнил обязательства по оплате полной стоимости услуг, предусмотренной договором.

Решение: Требование удовлетворено в части с учетом пропуска срока исковой давности по части периода, поскольку установлено, что договор имеет абонентский характер и оплата по нему производится ежемесячно вне зависимости от объема оказанных услуг.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.09.2022 N Ф07-12883/2022 по делу N А21-8356/2021

Требование: О признании недействительным договора дарения доли в уставном капитале общества, о применении последствий недействительности сделки.

Обстоятельства: Банк, признанный банкротом, ссылается на то, что в имуществе контролирующего лица, привлеченного к субсидиарной ответственности по обязательствам банка, произошли изменения в период действия обеспечительных мер.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку оспариваемый договор является ничтожной сделкой, заключен с целью сокрытия имущества от обращения на него взыскания по требованиям кредиторов.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2022 N 09АП-51742/2022 по делу N А40-61411/2022

Категория спора: Подряд.

Требования заказчика: Об обязании исполнить гарантийные обязательства путем замены некачественной системы мусороудаления в жилом доме на аналогичную систему надлежащего качества.

Обстоятельства: Заключением специалиста установлено, что причиной повреждения ствола мусоропровода явились дефекты монтажа (отсутствие водонепроницаемости стыков). Недостатки мусоропровода не могли быть установлены истцом при обычном способе приемки (скрытые недостатки).

Решение: Удовлетворено.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2022 N 10АП-15023/2022, 10АП-17828/2022 по делу N А41-67411/2021

Категория спора: Гражданско-правовые договоры.

Требования администрации городского округа: 1) О взыскании задолженности по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций; 2) О взыскании неустойки.

Обстоятельства: Факт предоставления права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций ответчиком не оспорен, наличие спорной задолженности документально не опровергнуто; истцом пропущен срок исковой давности по требованиям за определенный период.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.09.2022 N 88-24216/2022 по делу N 2-871/2022

Категория спора: ОСАГО.

Требования страхователя: 1) О взыскании страхового возмещения; 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании расходов.

Обстоятельства: В результате дорожно-транспортного происшествия причинены механические повреждения автомобилю третьего лица, который на основании договора цессии уступил истцу право требования возмещения ущерба. Истец не согласен с размером выплаченного ответчиком страхового возмещения.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Отказано.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Недостаточная капитализация как злоупотребление корпоративной формой: к вопросу квалификации (Миннуллина К.А.) («Хозяйство и право», 2022, N 7)
  • Статья: Понятие и критерии стартапа как вида малой инновационной предпринимательской деятельности (Быкова С.П.) («Хозяйство и право», 2022, N 7)
  • Статья: Систематичность как признак предпринимательской деятельности (Тихонов В.В.) («Хозяйство и право», 2022, N 7)
  • Статья: Объект защиты негаторным иском (Мальбин Д.А.) («Хозяйство и право», 2022, N 7)
  • Статья: Некоторые вопросы прекращения договора доверительного управления наследственным имуществом
  • (Радченко И.В.) («Нотариальный вестник», 2022, N 7)
  • Статья: Спорные вопросы о мерах охраны и управления наследственным имуществом (Гнатенко О.Э.) («Нотариальный вестник», 2022, N 7)
  • Статья: Проблема передачи полномочий единоличного исполнительного органа в обществах с ограниченной ответственностью (Илюшина М.Н.) («Нотариальный вестник», 2022, N 7)
  • Статья: Использование земли без предоставления и установления сервитута как фиктивная категория. Ее влияние на вещное право (Кузьмин Р.Р.) («Хозяйство и право», 2022, N 6)
  • Статья: Auctor ex machina. Подходы стран англосаксонского и континентального права к машинному творчеству (Кольздорф М., Семенова И.) («Закон», 2022, N 5)
  • Статья: Заверения об обстоятельствах: насколько важно полагаться на них? (Манджиев А.Д., Мартьянова Т.С.) («Закон», 2022, N 5)
  • Статья: Деликтная квалификация преддоговорной ответственности в российском праве: pro и contra (Чистяков П.Д.) («Закон», 2022, N 5)