В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

С 1 октября 2022 года должностные оклады работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, повышаются в 1,04 раза

Должностные оклады таких работников установлены приложением к постановлению Правительства РФ от 24 марта 2007 г. N 176 «Об оплате труда работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы».

Постановление Правительства РФ от 23.09.2022 N 1680 «О повышении размеров должностных окладов работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы»

Минцифры РФ утвержден рекомендуемый перечень специальностей в IT-сфере для предоставления отсрочки в рамках частичной мобилизации

Перечень включает в себя 195 специальностей и направлений подготовки. Помимо профильных для IT-сферы и сферы связи направлений в него включены, в частности, строительство, архитектура, дизайн, реклама и связи с общественностью, машиностроение, лингвистика, финансы и кредит, психология, графика, авиастроение, журналистика и др.

В приложении к документу приведена информация о соответствии приведенных в перечне специальностей и направлений подготовки специальностям и направлениям подготовки, утвержденным в разные периоды (1992 — 2021 годы).

Приказ Минцифры России от 26.09.2022 N 712 «О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах»

Минтруд: уволить мобилизованного сотрудника нельзя, работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником

Разъяснен порядок сохранения рабочих мест для мобилизованных граждан.

Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы. Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван).

Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.

Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор также будет приостановлен. В случае, если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен. Срочный трудовой договор также приостанавливается.

Для приостановления трудового договора работодатель издает соответствующий приказ. Заключение соглашения с работником для этого не нужно.

На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства (например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в том числе в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие). Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

В большем объеме выплаты производятся по решению работодателя. Кроме того, позднее работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период (например, премия по итогам квартала, года).

Начиная с 21 сентября 2022 г., если работник, получил повестку и был уволен, необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в Пенсионный фонд РФ, сделать запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку (если ведется на бумаге). После чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

При отказе работодателя отменить приказ об увольнении и издать приказ о приостановлении трудового договора работник (или его доверенное лицо) имеет право обратится с жалобой на него в прокуратуру.

Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 г., могут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

 Письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042 <О направлении информации>

Минздрав: психиатрическое освидетельствование является первичным по отношению к осмотру врачом-психиатром, проводимому в порядке предварительного и/или периодического медицинского осмотра

В целях определения пригодности работника по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности работник подлежит направлению на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией. Врачебная комиссия по результатам освидетельствования выносит решение о признании работника пригодным или непригодным вследствие психического расстройства (при наличии медицинских психиатрических противопоказаний) к выполнению вида (видов) деятельности, указанного в направлении на освидетельствование. По окончании прохождения работником освидетельствования медицинской организацией оформляется медицинское заключение, которое представляется в медицинскую организацию, осуществляющую предварительный медицинский осмотр (при поступлении на работу) и периодический медицинский осмотр.

То есть, психиатрическое освидетельствование является первичным по отношению к осмотру врачом-психиатром, проводимому в порядке предварительного и/или периодического медицинского осмотра.

Повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности. Результат ранее проведенного освидетельствования подтверждается медицинскими документами, в том числе полученными путем электронного обмена между медицинскими организациями.

<Письмо> Минздрава России от 12.08.2022 N 30-7/3105 <Об обязательном психиатрическом освидетельствовании отдельных категорий работников>

Другие документы

Постановление Правительства РФ от 28.09.2022 N 1701 «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти»

Приказ Минтранса России от 21.09.2022 N 379 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Министерства транспорта Российской Федерации»

Законодательство Алтайского края

Приказ Комитета по социальной поддержке населения г. Барнаула от 20.09.2022 N 18 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Назначение пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы города Барнаула, ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности и должности в органах государственной власти и управления города Барнаула»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Правительства Республики Алтай от 23.09.2022 N 324 «Об утверждении Положения о порядке и условиях обеспечения государственных гражданских служащих Республики Алтай, назначенных в порядке ротации на должность государственной гражданской службы Республики Алтай в государственный орган Республики Алтай, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями, порядке и размерах возмещения указанным государственным гражданским служащим Республики Алтай расходов на наем (поднаем) жилого помещения при отсутствии по новому месту службы служебного жилого помещения»

Судебная практика

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.09.2022 N 88-17445/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании премии; 3) О признании незаконными действий, связанных с включением премии в состав минимального размера оплаты труда.

Обстоятельства: Производимые истцу выплаты по Приказу Министра обороны РФ N 1010 от 26.07.2010 не являются гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной системой оплаты труда гражданского персонала Министерства обороны РФ, составной частью заработной платы истца признаны быть не могут.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.09.2022 N 88-17679/2022 по делу N 2-5884/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О перерасчете денежных выплат; 3) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Представлены доказательства в подтверждение количества отработанных истцом часов, а также доказан факт несоответствия табелей учета рабочего времени с документацией по учету кассовых операций.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2022 N 88-15655/2022

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периодов работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Доказано, что в части спорных периодов истец работал полный рабочий день в должности и в особых условиях труда, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение. Однако в оставшиеся спорные периоды истец выполнял трудовые функции неполный рабочий день.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Отказано.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2022 N 88-16419/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работодателя.

Требования работодателя: О признании незаконным извещения и медицинского заключения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания.

Обстоятельства: Установленное работнику заболевание профессиональным не является, так как связи заболевания с осуществлением работником профессиональной деятельности не установлено.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.09.2022 N 88-16323/2022 по делу N 2-73/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) Об обязании внести в трудовую книжку запись о работе в организации; 3) Об изменении даты и формулировки (основания) увольнения; 4) О признании незаконным увольнения в связи с сокращением.

Обстоятельства: Истица считает, что ее увольнение является незаконным, поскольку фактического сокращения штата не было.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Предупреждение об увольнении работника по инициативе работодателя: перспективы адаптации зарубежного опыта в России (Михальская А.О.) («Актуальные проблемы российского права», 2022, N 7)
  • Статья: Влияние практики внедрения цифровых технологий на трудовую функцию работника и иные связанные с ней условия трудового договора (Белозерова К.А.) («Актуальные проблемы российского права», 2022, N 7)