В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по таможенному делу.

Федеральное законодательство

Грузоперевозчикам из недружественных государств могут запретить осуществление международных автомобильных перевозок грузов по территории РФ

Соответствующие полномочия предоставлены Правительству РФ, которое будет определять также срок действия запрета, виды международных автомобильных перевозок грузов, на которые запрет не распространяется, а также условия их осуществления, при соблюдении которых запрет не применяется.

Российские разрешения, специальные разрешения, многосторонние разрешения в случае их использования иностранными перевозчиками в нарушение запрета считаются недействительными.

Указ Президента РФ от 29.09.2022 N 681 «О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов»

По 28 февраля 2023 г. включительно вводится запрет на вывоз из РФ семян рапса

Приводится перечень исключений, на которые временный запрет на вывоз рапса не распространяется.

Кроме того, по 31 августа 2024 г. продлевается срок действия экспортной пошлины на соевые бобы, установленной в размере 20 процентов, но не менее 100 долларов США за 1000 кг.

Постановление Правительства РФ от 08.09.2022 N 1580 «О введении временного запрета на вывоз семян рапса из Российской Федерации и внесении изменения в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза»

Минцифры России будет осуществлять подтверждение целевого назначения ввозимых на территорию РФ товаров, используемых в целях развития цифровых технологий

Речь идет о товарах, включенных в перечень, предусмотренный приложением N 5 к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. N 37 «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечней товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств — членов Евразийского экономического союза».

Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 7 дней со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2022 N 1571 «О мерах по реализации решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза» в отношении товаров, используемых в целях развития цифровых технологий»

Утверждены форма постановления и форма акта таможенного органа об изъятии автомобильного транспортного средства и (или) товаров

Изъятие транспортного средства и (или) товаров производится в порядке, определенном статьей 261 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в целях размещения на хранение в месте хранения.

Приводится порядок заполнения указанного постановления и акта об изъятии.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Приказ ФТС России от 26.08.2022 N 694 «Об утверждении форм постановления и акта об изъятии автомобильного транспортного средства и (или) товаров в порядке, определенном статьей 261 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также порядков их заполнения» Зарегистрировано в Минюсте России 30.09.2022 N 70320.

Другие документы

Приказ ФТС России от 24.08.2022 N 665 «Об утверждении Технологии совершения таможенных операций, связанных с приостановлением срока выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.09.2022 N 70260)

<Информация> ФТС России «Применение ставок ввозных таможенных пошлин в размере 0%»

Судебная практика

 Определение Верховного Суда РФ от 26.09.2022 N 307-ЭС22-11503 по делу N А56-35206/2021

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об оспаривании решения таможенного органа об отказе в выпуске товаров, обязании возвратить излишне взысканный таможенный сбор.

Решение: Дело передано в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ, поскольку заслуживают внимания доводы заявителя о том, что общество обладало возможностью нанести на спорную партию товара необходимую маркировку, однако не воспользовалось такой возможностью.

 Постановление Суда по интеллектуальным правам от 14.09.2022 N С01-1352/2021 по делу N А40-144752/2020

Требование: О признании действий по использованию обозначения, сходного до степени смешения с товарными знаками, незаконными, запрете использовать обозначение при предложении к продаже, продаже или введении в гражданский оборот товаров иным образом на территории РФ.

Обстоятельства: Истец, являющийся правообладателем товарных знаков, ссылается на факты реализации ответчиками товара, незаконно ввезенного на территорию РФ и маркированного данными товарными знаками.

Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку подтвержден факт ввоза ответчиками на территорию РФ товаров, однородных товарам истца и маркированных спорными товарными знаками; обстоятельства нарушения ответчиками исключительных прав истца иными способами не установлены.

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.09.2022 N Ф04-4719/2022 по делу N А45-42378/2019

Требование: О признании недействительными решения о классификации товара, уведомления таможенного органа, обязании устранить нарушения.

Обстоятельства: Актом камеральной таможенной проверки установлен факт заявления недостоверных сведений о классификационном коде товаров по декларации в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Таможней принято решение, которым товар классифицирован в товарной подсубпозиции 3926 90 970 7 ТН ВЭД ЕАЭС (ставка ввозной таможенной пошлины 9,2 процента), общество уведомлено о неуплаченных суммах таможенных платежей, пошлин и пеней.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку таможенным органом не представлена совокупность доказательств, позволяющих отнести спорный товар к выбранной подсубпозиции ТН ВЭД ЕАЭС.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.09.2022 N Ф07-14192/2022 по делу N А05-7725/2021

Требование: Об оспаривании постановления о привлечении заявителя к ответственности по ст. 16.3 КоАП РФ за несоблюдение установленных запретов и ограничений на вывоз товаров (фактически заявитель перевозил не пиломатериалы, на которые оформлен фитосанитарный сертификат, а лесоматериалы).

Решение: Требование удовлетворено, поскольку различия в определениях понятий «пиломатериалы» и «лесоматериалы», применяемых в ГОСТ и ТН ВЭД ЕАЭС, не являются достаточным основанием для вывода о несоблюдении в отношении вывозимой партии товара установленных запретов и ограничений.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.09.2022 N Ф10-3666/2022 по делу N А23-7720/2021

Требование: О признании незаконными решений таможенного органа, обязании устранить допущенные нарушения.

Обстоятельства: Оспариваемыми решениями внесены изменения в сведения, заявленные в декларации на товары, в связи с выводом таможенного органа о том, что выделение экспедиторами в рамках международной перевозки из стоимости транспортно-экспедиционных услуг стоимости оказанных услуг на территории Евразийского экономического союза является произвольным и документально не подтверждено.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку таможенным органом не представлено доказательств, опровергающих соответствие действительности заявленных обществом сведений о расходах на перевозку товаров и относимости расходов задекларированным товарам.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Порядок пересылки международных почтовых отправлений (Худжатов М.Б.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Новый пакет антикризисных мер – 2022 (Цветаева В.) («Юридический справочник руководителя», 2022, N 7)