Основные темы нового выпуска: кадровые грани мобилизации и воинский учет; передаем полномочия мобилизованного директора; списание зависшего долга, если поставщик иностранец; когда платить налоги и взносы в 2023 году; «законная» и «незаконная» выемка документов.

Изучайте вместе с нами:

  • Как оформить возвращение мобилизованного работника после нескольких дней пребывания в части? Есть ли выходное пособие для призванных сотрудников? Что делать с отпусками мобилизованных? Читайте ответы на самые горячие вопросы.
  • Завис долг перед иностранным поставщиком: ищем варианты списания. Зависшая кредиторка может привести и к негативным налоговым последствиям. Важно контролировать сроки ее возникновения, своевременно и правильно отражать ее закрытие в учете. Узнайте о возможных вариантах закрытия и учета долга перед иностранным поставщиком по поставленным ранее импортным товарам.
  • Алгоритм учета в 2022 году курсовых разниц по валютным требованиям и обязательствам. С 2022 г. введен временный порядок налогового учета положительных курсовых разниц. А вот в бухучете никаких изменений не произошло. Как должен быть организован налоговый учет курсовых разниц по новым правилам? В бухгалтерском сообществе есть разные мнения на этот счет. Посмотрите, как выглядит механизм учета курсовых разниц в свете разъяснений Минфина.
  • Выемка документов: «законная» и «незаконная» с точки зрения судов. Проведение выемки часто приводит к спорам между налоговиками и компаниями (ИП), часть из них решается в суде. Если процедура выемки действительно была нарушена, ее признают незаконной: постановление о проведении выемки станет недействительным, а добытые в ходе нее доказательства — недопустимыми. Изъятое будет подлежать возврату. Но когда считается, что выемка проведена с нарушением правил, а когда нет? Читайте мнение судей на этот счет.
  • Проверьте себя! Тест: 10 вопросов, которые помогут лучше узнать РСВ. Представлять ли РСВ, если деятельность фирма не ведет, а в ней числится только руководитель — единственный учредитель, с которым нет трудового договора? Когда после увольнения работников ИП должен сдать расчет в последний раз? Матпомощь, выплачиваемая всем работникам независимо от трудовых заслуг, — это соцвыплата, которой не место в РСВ? Если правильно ответите — проверки ИФНС этого расчета вам не страшны.

Также мы напомним, что нужно сделать бухгалтеру до 21 ноября: уплатить страховые взносы. Сдать СЗВ-М. Отметить традиционный профессиональный праздник бухгалтера. Исполнить «импортные» обязанности. Пораньше уйти с работы 3 ноября.

Скачайте на сайте бухгалтерский календарь уплаты налогов/взносов на 2023 год для коммерческих организаций и ИП.