Граждан, призванных на военную службу в ходе мобилизации, нотариальные конторы обслуживают вне очереди. Кроме того, им предоставлена скидка на оплату услуг нотариуса.

Федеральная нотариальная палата сообщила, что во всех регионах РФ работают специальные дежурные нотариальные конторы, где мобилизованные граждане могут получить необходимую им услугу (например, оформить доверенность), в том числе в выходные и праздники. Помимо этого, во многих субъектах РФ нотариусы выезжают на обслуживание в учебные центры и пункты сбора мобилизованных.

Найти адрес и телефон ближайшего нотариуса, в том числе дежурного, можно на официальном сайте нотариальной палаты соответствующего субъекта РФ. Контакты всех региональных палат размещены здесь.

Гражданам, призванным в армию по мобилизации, предоставлена льгота по оплате нотариальных услуг. Они освобождены от платы за услуги правового и технического характера. С учетом этой льготы, например, за оформление доверенности (за исключением доверенностей в порядке передоверия) с мобилизованного гражданина возьмут от 100 до 500 рублей.

Чтобы воспользоваться нотариальной скидкой гражданину нужно предъявить повестку из военкомата или другой подтверждающий факт призыва документ, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Информация ФНП

Источник: сайт Главная книга