В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Федеральное законодательство

С 1 декабря 2022 г. в правилах внутреннего контроля организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, должен быть установлен порядок принятия решения об отмене применяемых мер по их замораживанию (блокированию), а также информирования организаций и физических лиц об отмене указанных мер

Аналогичные изменения внесены также в требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, и прочее.

Постановление Правительства РФ от 26.10.2022 N 1912 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

На ФСБ России возложены полномочия по организации и координации мер защиты транспортного перехода через Керченский пролив, электросетевого энергомоста РФ — полуостров Крым и магистрального газопровода Краснодарский край — Крым в период их эксплуатации

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Указ Президента РФ от 08.10.2022 N 724 «Об усилении мер защиты транспортного перехода через Керченский пролив, электросетевого энергомоста Российская Федерация — полуостров Крым и магистрального газопровода Краснодарский край — Крым в период их эксплуатации»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 20.10.2022 N 1279- «О внесении изменений в состав межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в муниципальном образовании «Город Горно-Алтайск»

Судебная практика

Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2022 N 225-УД22-8-А6

Приговор: По ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ за содействие террористической деятельности, по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание и пропаганду терроризма.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.10.2022 N 88а-25051/2022 по делу N 2-5424/5-2021

Категория: Прочие гражданско-правовые споры.

Требования: О возложении обязанности обеспечить антитеррористическую защищенность объектов (территорий) учреждения.

Обстоятельства: По результатам проведенной прокурорской проверки по соблюдению исполнения законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности МБОУ «Средняя общеобразовательная школа N 22» присвоена третья категория опасности.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.09.2022 по делу N 88-14857/2022

Категория: Споры с органами власти в сфере образования и культуры.

Требования: О возложении обязанности по обеспечению охраны объектов (территории) образовательного учреждения, о возложении обязанности профинансировать мероприятия.

Обстоятельства: В ходе проверки, проведенной органами прокуратуры, установлено, что здание образовательной организации и ее территория не обеспечены охраной. Отсутствие надлежащего финансирования не может служить основанием для несоблюдения органом местного самоуправления своей непосредственной обязанности по выделению средств на организацию образовательным учреждением охраны объекта в целях его террористической защищенности и исполнению требований законодательства в указанной части.

Решение: Удовлетворено.

Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 02.09.2022 N 16-4987/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ за пропаганду, публичное демонстрирование нацистской, экстремистской и иной запрещенной атрибутики и символики.

Решение: Удовлетворено.