В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по адвокатуре и прокуратуре.

Федеральное законодательство

Обновлен порядок осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего деятельность судебных приставов

В частности, прокуроров субъектов РФ, прокуроров городов, районов и других территориальных прокуроров, прокурора комплекса «Байконур» обязали в ходе проверок исполнения законов судебными приставами особое внимание обращать на соблюдение принципов исполнительного производства, закрепленных статьей 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве». При осуществлении надзора уделять внимание, в том числе: соблюдению прав и законных интересов взыскателей и должников; соблюдению законодательства при совершении исполнительных действий, в первую очередь по исполнительным производствам, представляющим особую социальную значимость (о взыскании заработной платы, задолженности по алиментам, пенсий, социальных выплат и пособий, об обеспечении жильем, лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации, о возмещении причиненного здоровью вреда) и (или) участниками которых являются социально уязвимые категории граждан (ветераны, инвалиды, несовершеннолетние, многодетные и малоимущие семьи и др.).

Признано утратившим силу аналогичное указание Генерального прокурора РФ от 12.05.2009 N 155/7.

Указание Генпрокуратуры России от 19.09.2022 N 521/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами»

Даны разъяснения по вопросу участия адвокатов, состоящих между собой в близком родстве либо свойстве, в качестве защитников подозреваемых (обвиняемых), имеющих отличные друг от друга позиции, по одному уголовному делу

Сообщается, в частности, что адвокат-защитник не может иметь интерес в уголовном судопроизводстве, отличный от интереса доверителя. В случае возникновения противоречия между интересами подозреваемых (обвиняемых), защиту которых осуществляют адвокаты, состоящие в близком родстве или свойстве, право на защиту подозреваемых (обвиняемых) фактически ограничивается до момента замены одного из защитников.

Противоречие интересов подозреваемых (обвиняемых) должно быть достаточно существенным для вывода о том, что оказание им юридической помощи защитниками, состоящими между собой в близком родстве или свойстве, на той стадии уголовного судопроизводства, на которой возникает противоречие, приведет к ограничению права обоих подозреваемых (обвиняемых) на защиту.

При выявлении в ходе производства по уголовному делу противоречия между интересами подозреваемых (обвиняемых), защиту которых осуществляют адвокаты, состоящие между собой в близком родстве или свойстве, один адвокат или оба адвоката должны, соблюдая требования законодательства, устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

«Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросам применения пункта 5 статьи 15 Кодекса профессиональной этики адвоката» (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 27.10.2022, протокол N 16)

Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ разъяснила, является ли информационное письмо судьи допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката

В случае поступления в адрес адвокатской палаты субъекта РФ информационного письма или иного обращения судьи, рассматривающего дело, представителем (защитником) по которому выступает адвокат, такое обращение является поводом для возбуждения дисциплинарного производства в отношении указанного адвоката.

В иных случаях информационное письмо или иное обращение судьи само по себе не может быть признано поводом для возбуждения дисциплинарного производства.

В своем обращении судья может ссылаться на любые обстоятельства, которые он считает существенными. При этом заявитель по дисциплинарному производству не может определять критерии для установления конфликта интересов и, соответственно, для отвода членов квалификационной комиссии и совета адвокатской палаты субъекта РФ.

 «Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по отдельным вопросам, связанным с возбуждением дисциплинарного производства и с рассмотрением дисциплинарного дела» (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 27.10.2022, протокол N 16)

Принят закон, расширяющий полномочия прокурора

Закон наделяет прокуроров правом обратиться в арбитражный суд с исками о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства о ПОД/ФТ, налогового, валютного и таможенного законодательства, а также о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства, устанавливающего специальные экономические меры.

Также, в числе прочего, прокурору предоставляется право вступать в дело на любой стадии процесса, в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о том, что являющийся предметом судебного разбирательства спор инициирован в целях уклонения от исполнения обязанностей и процедур, предусмотренных указанным законодательством.

 Федеральный закон от 07.10.2022 N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

Другие документы

Приказ Генпрокуратуры России от 10.10.2022 N 581 «Об осуществлении прокурорского надзора и реализации прокурорами иных полномочий в сфере противодействия коррупции»

Приказ Генпрокуратуры России от 19.10.2022 N 608 «О внесении изменений в отдельные организационно-распорядительные документы Генерального прокурора Российской Федерации»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.10.2022 N Ф04-5139/2022 по делу N А46-140/2022

Требование: О признании недействительным представления прокурора в части нарушения природоохранного законодательства.

Обстоятельства: По результатам проверки в отношении несанкционированной свалки отходов органу местного самоуправления предписано устранить допущенное нарушение, причины и условия, способствующие его совершению, принять меры в отношении виновных лиц.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку представление вынесено в отношении органа, за которым закреплены полномочия в сфере обращения с отходами на спорной территории, последним меры по обеспечению участия в отборе муниципальных образований для получения субсидии в целях ликвидации свалок не приняты.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.10.2022 N 88-18490/2022 по делу N 2-292/2021(13-337/2022)

Процессуальные вопросы: Принято определение о частичном возмещении: 1) расходов на оплату услуг представителя; 2) расходов на проведение экспертизы; 3) почтовых расходов; 4) О возмещении транспортных и копировальных расходов.

Решение: Определение отменено в части отказа во взыскании расходов на оплату услуг представителя, транспортных расходов, заявление частично удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.10.2022 N 88-18084/2022

Категория спора: Защита прав на землю.

Требования правообладателя: Об обязании освободить земельный участок от временных сооружений.

Обстоятельства: Принадлежащее ответчику имущество размещено на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности, без согласования с иными сособственниками.

Решение: Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя — отказано; 2) О возмещении расходов на уплату государственной пошлины — удовлетворено; 3) О возмещении расходов на проведение экспертизы — отказано; 4) О возмещении расходов на составление заключения кадастрового инженера — отказано; 5) О взыскании судебной неустойки — удовлетворено в части.

Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 11.10.2022 N 88а-21106/2022 по делу N 2а-148/2022

Категория: Споры с органами прокуратуры.

Требования заявителя: 1) О признании незаконными действий (бездействия) прокурора; 2) О возложении обязанности.

Обстоятельства: Истцом направлено заявление в прокуратуру, в котором он просил подготовить и направить в суд исковое заявление в защиту его прав, которые нарушаются незаконным сохранением права собственности, признанного судом по сфальсифицированным доказательствам. Однако по результатам рассмотрения поданного им обращения прокурором вынесено постановление об отказе в принятии мер прокурорского реагирования в связи с отсутствием оснований и возможности обратиться по вновь открывшимся обстоятельствам в суд. Истец считает свои права нарушенными.

Решение: Отказано.

Апелляционное постановление Ростовского областного суда от 23.08.2022 N 22-5143/2022

Процессуальные вопросы: О взыскании вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Решение: Постановление изменено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Адвокатская этика как система ценностей обособленного профессионального сообщества (Толчеев М.Н.) («Адвокатская практика», 2022, N 5)
  • Статья: Эволюция «гонорара успеха» в России и практика его применения за рубежом (Шавырина Ю.И.) («Адвокатская практика», 2022, N 5)
  • Статья: Некоторые вопросы участия адвоката в гражданском процессе по защите прав потребителей (Черноусова К.С.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 9)
  • Статья: Соглашения органа прокуратуры с органами местного самоуправления о взаимодействии и сотрудничестве: теоретико-правовой и практический анализ (Мишакова Н.В., Надин А.Н.) («Российский юридический журнал», 2022, N 3)
  • Статья: Участие прокурора в качестве ответчика в гражданском судопроизводстве (Мирошниченко М.Н.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 8)
  • Статья: Требования в защиту прав и законных интересов других лиц: современное прочтение (Михайлова Е.В.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 8)