В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по административному праву и судопроизводству.

Федеральное законодательство

Судам даны разъяснения по некоторым вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с несоблюдением ограничений, устанавливаемых при административном надзоре

В частности, разъяснены вопросы, касающиеся порядка рассмотрения таких дел, вопросы квалификации указанного административного правонарушения в качестве повторного, вопросы определения территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии (неявка в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания или фактического нахождения для регистрации), и прочее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 40 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре»

Задолженность по алиментам может быть погашена другими лицами

Погашение задолженности может быть произведено не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами. Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, погасить задолженность в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.

Покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме.

Уголовная ответственность по статье 157 УК РФ наступает только в тех случаях, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности, в том числе производило платежи в размере менее установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением, например, нерегулярные или незначительные платежи. Если же невыполнение им алиментных обязательств было связано с наличием причин, которые признаны судом уважительными, то данные деяния не образуют состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ.

Судам рекомендовано при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 157 УК РФ, учитывать разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 года N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39″О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Ужесточена административная ответственность за нарушения в области оказания услуг подвижной радиотелефонной связи

Приводятся составы административных правонарушений и размеры штрафов, налагаемых на граждан, должностных и юридических лиц.

Также уточняются размеры штрафов за неисполнение владельцем информационного ресурса, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, предупреждения о необходимости прекращения противоправных действий, устанавливаются административные правонарушения, дела по которым могут возбуждаться Роскомнадзором без проведения контрольных (надзорных) мероприятий во взаимодействии с контролируемым лицом, и прочее.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Федеральный закон от 29.12.2022 N 625-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Ужесточена административная ответственность за нарушение порядка деятельности иностранного агента

В статье 19.34 КоАП РФ систематизированы составы административных правонарушений, связанных с нарушением порядка деятельности иностранных агентов. Приводятся различные составы таких административных правонарушений, а также размеры административных штрафов, налагаемых на граждан, должностных и юридических лиц.

Предусматривается, что иностранные структуры без образования юридического лица, общественные объединения, действующие без образования юридического лица, иные объединения лиц несут административную ответственность как юридические лица. Лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, несут административную ответственность как должностные лица.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 29.12.2022 N 622-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Другие документы

Приказ Росфинмониторинга от 08.12.2022 N 307 «О признании утратившим силу приказа Федеральной службы по финансовому мониторингу от 29 июля 2014 г. N 191» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.01.2023 N 71987)

Законодательство Республики Алтай

Закон Республики Алтай от 28.12.2022 N 100-РЗ «О внесении изменения в статью 4.1 Закона Республики Алтай «Об административных комиссиях» (принят ГСЭК РА 20.12.2022)

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 10.01.2023 N 7-р»Об Административной комиссии при Администрации города Горно-Алтайска»

Судебная практика

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 28.12.2022 N С01-2250/2022 по делу N А51-8462/2022

Требование: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ за незаконное использование чужого товарного знака.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено, что спорный товар содержит обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками, исключительные права на которые принадлежат иностранной компании.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.12.2022 N Ф04-7246/2022 по делу N А27-8093/2022

Требование: О привлечении арбитражного управляющего к ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за нарушение правил ведения реестра требований кредиторов.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку состав правонарушения в деянии управляющего установлен, процессуальные нарушения не выявлены.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.12.2022 N Ф04-7353/2022 по делу N А46-1750/2022

Требование: О взыскании неустойки по договору поставки.

Обстоятельства: Покупатель, ссылаясь на нарушение срока поставки товара, заявил об отказе от договора. Поставщиком возвращена сумма внесенной предоплаты.

Решение: Требование частично удовлетворено, поскольку обязательства по поставке льна к установленной в договоре дате не исполнены, с момента прекращения договора требование к поставщику трансформировалось в денежное, которое было исполнено неодномоментно, размер начисленной неустойки и процентов скорректирован судом с учетом введения моратория на банкротство.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.12.2022 N 88А-24251/2022 по делу N 2а-389/2022

Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.

Требования должника: О признании незаконным постановления пристава-исполнителя.

Обстоятельства: Истец узнал о том, что является должником по исполнительному производству о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам. О наличии задолженности истцу известно не было, постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, о принятии мер по взысканию истцу не направлялись.

Решение: Удовлетворено в части.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.12.2022 N 88А-22619/2022

Категория спора: Налоги и сборы.

Требования налогового органа: 1) О взыскании недоимки по налогу; 2) О взыскании пени.

Обстоятельства: Обязанность по уплате торгового сбора в установленный законом срок не была выполнена гражданином, который в спорный период состоял на учете в качестве индивидуального предпринимателя.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Готовое решение: Кто может выступать представителем в административном судопроизводстве (КонсультантПлюс, 2023)
  • Статья: Актуальная методология понимания административной ответственности (Коблева М.М., Лусегенова З.С.) («Мировой судья», 2022, N 12)
  • Статья: Административно-правовые санкции, применяемые в сфере предпринимательской деятельности (Ившина Г.Г.) («Административное право и процесс», 2022, N 11)
  • Статья: Административно-процессуальное право России: состояние, проблемы и перспективы (Севрюгин В.Е.) («Сибирское юридическое обозрение», 2022, N 1)